АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Из архива газеты «Грибная аптека»

О грибной диете

 

Сразу же скажу – это пока личный опыт, но я думаю, уже можно говорить о том, что это самая сбалансированная и эффективная диета для снижения веса. А так как я врач-диетолог, то осталось совсем чуть-чуть, чтобы сделать необходимые расчеты и доказать, что это так.

Началось все с того, что я утром смотрела очередную программу «Малахов+». Она меня интересовала только в том ключе, что я ждала рассказ Филипповой Ирины Александровны о веселке, грибе, который имеет самые сильные противоопухолевые вещества и вообще крайне интересен в терапии многих заболеваний.

Следом за ней Проклова пригласила следующую даму, которая худеет на грибах. Она показала себя, ответила, что в такой форме ей помогают грибы, но больше из нее ничего не удалось вытащить – просто ем грибы: жарю, варю, солю… Информации никакой, но все-таки что-то мне запало в душу.

Дело в том, что и сама я не Дюймовочка, и дамы, которые приходят на консультации диетолога, – тоже проблемные. И очень часто даже на сбалансированной диете похудить их не удается.

И я стала активно изучать диетологию грибов. И открыла для себя много нового.

• В грибах – самый удачный состав – и углеводы, и белки, и аминокислоты. То есть это овощи, фрукты и мясо в едином коктейле.

• В грибах есть целлюлоза и хитозан, то есть те вещества, которые как метелкой выметают из организма токсины и непереварившиеся остатки. Это сразу же снимает вопрос запоров. В кремлевской диете этот вопрос стоит остро – во-первых, мясоедение вызывает запоры, во-вторых, отравляет организм токсинами. А грибы – нет.

• В грибах масса целебных веществ. В холодной засолке они их теряют по минимуму, поэтому это еще и профилактика рака и других болезней.

• Грибы – это вкусно. И если уметь их сочетать с другими продуктами, то диета не становится обузой.

• Грибы – низкокалорийны. Жиры в них присутствуют по минимуму, углеводы – тоже. А белки – это строительный материал для мышц и костей, но не жировой ткани.

 

 

И самое интересное – грибы в сочетании с молочнокислыми продуктами активно выводят токсины из организма и запускают механизм расщепления жировых клеток.

Теоретически – все идеально. А вот на практике как будет? Готовить себя к диете я стала заранее. Весь сентябрь заготавливала грибы – мариновала и сушила белые, солила волнушки и грузди, закрывала грибную икру из подосиновиков. Заготовила впрок сухой порошок из подберезовиков и подосиновиков. И к Великому посту решила сесть на грибную диету. Вес у меня тогда был 92 кг при росте 165 см.

За месяц я похудела на 6 кг, абсолютно не испытывая чувства голода. Мало того, я испытывала удовольствие и от еды, и от своего… самочувствия.

Результат был достигнут. Действительно, идет похудение на обычной грибной еде. Это первое. Второе – уровень холестерина у меня понизился до 4, а был 7,3.

Третье: у меня стали подсыхать и отпадать… папилломы. И четвертое: давление стало абсолютно стабильным (до этого оно могло скакать до 130–140).

 

Я думаю, описывать каждый день грибной диеты совершенно не нужно. Дам только несколько советов.

Совет первый. Совершенно не нужно каждый день есть какое-либо грибное блюдо. Но сухой грибной порошок использовать надо постоянно. Это уже для того, чтобы грибы не только худили, но и целительствовали организм. Я добавляла грибной порошок (маленькую чайную ложку) в салаты или тушеные овощи и в грибной кефир.

Совет второй. Сидя на своей диете, нельзя забывать о семье – они не должны испытывать неудобства от вашей диеты. Я делала просто – тушила грибы с луком целый сотейник и ставила в холодильник. Для себя брала просто порцию тушеных грибов, а домочадцам дополнительно готовила картофельное пюре или поджаривала их с картошечкой. Довольны были все.

Совет третий. Блюд из грибов великое множество. Но существует четкое сочетание в диетологии. Сочетаются грибы с любыми овощами, кроме картофеля. Хотя иногда можно позволить себе отдельно грибы и вареный картофель с подсолнечным маслом.

Некалорийно сочетание грибов и любой рыбы, кроме палтуса.

А вот грибы и мясо – очень вкусно, но при грибной диете недопустимо.

Не сочетаются грибы и со многими фруктами, например грушами, дыней, бананами, виноградом. При грибной диете старайтесь избегать эти фрукты.

Совет четвертый. Грибы с крупами – это хорошо. И очень вкусно.

Очень интересно сочетание грибов с яйцами (яичницей, вареными яйцами). Малокалорийно и очень вкусно.

Ну и наконец, стандартный день на грибной диете:

Утро: вареное яйцо, фаршированное солеными грибами; грибной кефир.

Обед: грибной суп; солянка из капусты с грибами; минеральная вода и грибной кефир.

Ужин (до 19 часов): жаренные со сметаной грибы с хрустящими хлебцами; грибной кефир, фрукты.

 

Экспресс-похудение за 2 недели (минус 7 кг)

 

А мне сегодня ночью приснился сон: сижу в куртке в бальном зале, когда вокруг вальсируют красивые женщины в ослепительных вечерних платьях.

Если судить по Фрейду – это звоночек, глубокое раздражение своим внешним видом. Особо прислушиваться к Фрейду не стоит – желчный был мужчина, со скверным характером, но озаботиться своей внешностью не мешает.

Что можно сделать за 2 недели, чтобы чувствовать себя если не восторженной и удивленной от случившегося Золушкой, то хотя бы уверенной в себе Феей. Итак.

1. Похудение (при экспресс-похудении за 2 недели можно снять 8 кг).

2. Стимуляция подтяжки кожи.

3. Омоложение кожи тела и лица (грибные методики).

4. Восстановление волос.

Третий и четвертый пункты требуют большего времени, поэтому остановимся на похудении и будем стремиться к тому, чтобы кожа при потере лишнего жирка не обвисла послепраздничными флажками.

 

Итак, у нас есть 2 недели. Тогда вперед – за результатами и красивым телом!

Что необходимо для похудения:

• 2 упаковки «Трутовик лиственничный» – по 60 капсул

• 2 упаковки «Муэр» – по 60 капсул

• 1 упаковка «Мейтаке» – 60 капсул

• сушеные грибы – 200 г

• грибной кефир – 1,0 литр каждый день

• свежие огурцы

• вареное мясо

• грибная соль.

 

Готовим сыворотку – как необходимый компонент – для похудения.

Грибной кефир выливаем в кастрюлю и доводим до кипения, свернувшееся молоко откидываем на дуршлаг, предварительно поставленный в широкую кастрюлю. Творожок остужаем себе на завтрак, а сыворотку сливаем в банку и ставим в холодильник.

Завтрак – полученный творожок посыпаем грибной солью и едим с удовольствием. Это – вкусно!

В 200 мл сыворотки добавляем 4 капсулы лиственничного трутовика и выпиваем или до завтрака, или после.

Похудение уже началось!

Итак, день похудения.

Завтрак – 200 мл грибной сыворотки с 4 капсулами «Трутовика лиственничного».

Сам завтрак – творожок с грибной солью, огурец (варианты: 1) яблоко, груша; 2) квашеная капуста с растительным маслом; 3) огурец с солеными грибами и сметаной).

Обед – 200 мл сыворотки с 4 капсулами «Мейтаке».

Сам обед – вареное мясо с грибной солью (варианты: 1) грибной суп; 2) кефирный (грибной) суп с огурцами и солеными грибами; 3) курица гриль; 4) рыба).

Ужин – 200 мл грибной сыворотки с 4 капсулами «Муэр».

Сам ужин – свежие огурцы с грибной солью, капуста, тертая морковь, тертая свекла.

Перед сном – взвешиваемся – каждый вечер должно быть минус 500–700 г. Если этой цифры нет – удваиваем количество капсул утром и вечером.

 

Работает!!!!!!!!

У меня лично процесс не закончился. Решила не останавливаться на достигнутом (6 кг за 2 недели) и еще посидеть на этой методике с месяц. Давление стабилизировалось, бывают всплески до 130/90, но редко.

Это уже сущие пустяки. Гардероб уже поменяла (по всем показателям объема уменьшилась на 20 см), из юбки выпорола целый клин, вот это показатели!!

Алина Егоркина, Москва

 

 

Грибная сыворотка – это вкусно!

А ведь сыворотка с грибной солью – это вкусно!!! Я всегда ела творожок со сметаной и сахаром и кефир подслащивала. А теперь попробовала чуть досаливать – и ведь вкуснее получается.

Завтракаю на этой диете так: огурцы мелко режу, укроп, зеленый лук заливаю кефиром и четверть чайной ложки грибной соли. Вкусно, полезно. И потом пить хочется. Я очень мало пью – поэтому все диеты проходят мимо меня – я не худею. А здесь после такого завтрака хочется пить – пью чай без сахара с лимоном или клюквенный морс тоже без сахара.

Что поразительно – после капсул трутовика есть НЕ ХОЧЕТСЯ, он снимает аппетит. Поэтому я еще вечером принимаю дополнительно пару капсул, чтобы перед сном не съесть чего-нибудь мучного.

Результаты – за 10 дней – 6 килограммов минус. Но у меня всегда застой воды, поэтому думаю, что чисто в минус килограмма 3–4. И это замечательно – никогда такого не было!

Марина Никифорова, Москва

 

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 467 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)