АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Массаж отдельных частей тела

Методическое пособие подготовлено

Преподавателем курса «Лечебный массаж» Садовниковой Н.П.

(Методички предназначены для личного пользования –

Копировать запрещаю)

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

§ История массажа 2-3

§ Кожа и её функции 3-7

§ Требования к массажисту и массажному кабинету 7-9

§ Классификация приёмов массажа 10-11

§ Виды и принципы массажа 11-13

§ Физиологическое воздействие массажа 14-17

§ Противопоказания к массажу 17-18

 

ОСНОВЫ МАССАЖА

 

Массажные приёмы, типы движения рук в РКМ,

Техника выполнения приёмов,

Ошибки при выполнении приёмов 18-31

Массаж отдельных частей тела

·� Массаж спины 31-34

·� Массаж воротниковой зоны 34-38

·� Массаж волосистой части головы 38-40

·� Массаж лица 41-44

·� Массаж верхней конечности 44-47

·� Массаж передней половины грудной клетки 48-49

·� Массаж живота 49-53

·� Массаж пояснично-крестцовой области 53-56

·� Массаж нижней конечности 56-59

·� Общий массаж, массажные единицы 59-60

ИСТОРИЯ МАССАЖА

 

Возможные варианты происхождения слова массаж:

1) от латинского слова «massa» = «приставать к пальцам»;

2) от греческого слова «masso» = «сжимать руками»;

3) от французского глагола «masser» = «растирать», который, в свою очередь, заимствован из арабского языка - «mass» = «касаться», «трогать» или «мasch» = «нежно надавливать»;

4) от санскритского «makch» = «касаться»;

5) от древнееврейского слова «мashasha» - «ощупывать».

6)

Уже первобытные люди на островах Тихого океана применяли массаж. У туземцев Южной Африки массаж напоминал жестокую пытку, но человеку приносил облегчение. Можно предположить, что первоначально человек просто потирал больное или ушибленное место (Пг, Рс).

 

В древнейшей (2698г. до н.э.) китайской книге «Кунг-фу» - «Искусство человека» описываются приёмы массажа, их лечебное действие и в каких случаях делать поверхностный, а в каких – глубокий массаж. Во всех провинциях Китая были организованы «врачебно»-гимнастические школы, где обучали массажу желающих, и куда приходили больные за лечением. В древнем Китае массаж выполняли священнослужители. Китайцы много внимания уделяли профилактике болезней: «Настоящий врач не тот, кто лечит заболевание, а тот, кто предотвращает болезнь».

 

Лечили не только массажем, но и гидротерапией, гимнастикой, гигиеной. Лечили массажем, ЛФК и мануальной терапией (судя по описаниям). В 4ом веке в Китае был открыт первый в мире государственный медицинский институт, где массаж преподавался как обязательная дисциплина. А в 16 веке издана энциклопедия в 64 томах по массажу (все виды) и гимнастике.

 

В древней Индии массажем занимались брамины (священство). Приёмы массажа, в основном Рс и Рм, описаны в 1800г. до н.э. в «Аюрведах» («Знание жизни»), применительно к различной патологии. Александр Македонский в 327 г. до н.э. вступил в Индию, где его воинов жалили змеи. Индусы лечили их разными средствами, в т.ч. массажем.

 

В древнем Египте, в Ливии и Нубии («папирус Эберс») за 15 - 12 веков до н.э. пользовались массажем с маслами (изображения на папирусах и алебастровых рельефах), с мазями (900 прописей) и бальзамами. Использовали бани.

 

Из Египта массаж с применением масел и бальзамов перенесён в древнюю Грецию. Здесь его дополнили гимнастикой и спортивным массажем до и после физзанятий, и в этом виде он вошёл в эллинскую культуру. Герадикос в 450 г. до н.э. первым отметил физиологическое воздействие массажа на организм. Гиппократ применял массаж при лечении суставов. Гомер в своих поэмах описывал массаж.

В период Римской Империи (имп. Каракалла и имп. Диоклетиан) все достижения в теории и практике китайцев, индусов, египтян, греков заимствуются и объединяются римскими врачами, доводятся до степени искусства врачевания и средства физического воспитания. Гидротерапия и массаж применяются особенно широко, строятся комфортабельные бани – «термы». Так, в термах Диоклетиана одновременно могли принимать процедуры 3,5 тысячи человек: ароматические ванны, маникюр, педикюр, ЛФК, массаж, мануальную терапию.

 

Цельс и Асклепиад пропагандировали массаж. Гален – главврач школы гладиаторов в Пергаме примерно в 150-200г.г. выделил 9 видов массажа и описал их методику. Кулачных бойцов перед боем массажировали кулаками и ногами.

 

В 10-12 веках наблюдался расцвет арабской медицины. Авиценна (Ибн Сина) на основе трудов Гиппократа и Галена разработал оригинальные методики массажа в сочетании с диетой и гимнастикой.

 

В Европу массаж занесли с Востока крестоносцы. Христианский приоритет духа над плотью долго не давал укрепиться массажу, как оздоровительной мере, в среде европейцев. Хотя другие вероисповедания массажем пользовались.

 

В 18-19 веках турецкие бани с массажем пользовались широкой известностью. Но техника массажа в странах Малой и Средней Азии резко отличалась от техники Древнего Рима и Египта. «Восточный массаж» выполнялся не только руками, но и ногами (педиальный массаж), часто против тока крови; «выдавливал» венозную кровь из мышц. Такой массаж принят у спортсменов в н.вр. – большие и сильные мышцы трудно массировать руками.

Японцы научились массажу у буддийских монахов, со свойственной им скрупулёзностью систематизировали уже имеющиеся знания, дополнив своими методами. И уже от них массаж в систематизированном виде был перенесён в Европу.

 

У славян массаж практиковался в виде нахлёстывания веником в бане с целью улучшения кровообращения, «бабки-повитухи» в бане «правили живот» (речь о грыже) и исправляли неправильные положения матки. «Хвощевание» - самомассаж – не что иное, как энергичное Рс, повышающее жизненный тонус. Суставы и мышцы растирали с мазями, сваренными из трав, листьев и жиров.

 

В 14-15 веках в Европе, после опубликования работ по анатомии человека, возрождается интерес к массажу. Итальянец Меркуриалис в многотомном труде проанализировал и систематизировал труды древних медиков, и тогда европейцы снова начали использовать массаж как лечебную процедуру. Француз Тиссо – хирург – широко пропагандировал массаж в послеоперационном периоде.

Научное обоснование массаж получил только в 19 веке.

 

Массаж – это дозированное механическое воздействие на тело человека с лечебной или профилактической целью. Он освобождает тело от скованности, тело прекращает ненужную борьбу, проникается ощущением лёгкости и грациозности собственных движений, - и на фоне этого изменяется взгляд на жизнь, – Вы начинаете легче относиться к жизни.

 

КОЖА

Функции кожи:

 

1) Кожа – оболочка тела, защищает организм от физических, химических, механических, микробных воздействий. Общая площадь кожи 1,5-2,5м2, весит около 3кг (20 % веса тела).

2) Кожа дублирует работу некоторых внутренних органов: участвует в дыхании – у взрослых = 5-6 %, у детей около 10-20%;

3) Кожа участвует в регуляции тепла, выделяет тепло и ионы.

4) Участвует в обмене веществ – под действием массажа усиливается выделение медиаторов: гистамина, ацетилхолина и др. БАВ, что создаёт благоприятные условия для мышечной деятельности, ускоряя передачу нервного возбуждения. В зависимости от силы, длительности, темпа и разновидности приёмов массажа можно вызвать тонизирование или заторможенность.

5) Кожа – самая большая эндокринная железа, участвует в выработке ферментов - вытяжки из кожи действуют стимулирующе, сосудорасширяюще, антиинфекционно.

6) Кожа участвует в очищении организма от шлаков и избытка воды, т.е. кожа – вспомогательные лёгкие, сердце, печень, почки. При заболевании температура тела повышается, что приводит к повышенному потоотделению, а с потом выделяются вирусы и их отходы, выходит «шлак» (продукты обмена), т.е. очистительный эффект. Кожа – источник нервных и сосудистых реакций. Через кожу выводится 27% воды. Египтяне при встрече интересовались здоровьем собеседника: «Как вы потеете?».

7) Кожа = кровяное депо – вторая селезёнка. Расширенные сосуды кожи способны вместить около 1л крови (всего в организме 5л).

8) Кожа тесно связана со всеми внутренними органами, соединительной тканью, гипофизом (ЦНС), надпочечниками и другими эндокринными железами.

9) Кожа – сложнейшая чувствительная система. Она находится в постоянной настроенности и готовности (можно сравнить с локаторами на военной базе). Кожа содержит 3 млн. болевых нервных окончаний, холодовые, тепловые, тактильные (прикосновение), воспринимает давление и вибрацию. Чувствительные рецепторы распределены неравномерно. На 1кв.см кожи приходится: 2 тепловых, 12 холодовых, 25 осязательных и 150 болевых рецепторов, т.е. колоссальная информативная способность и высочайшая болевая настороженность.

У кожи примерно 10 функций – это гигантский, непрерывно работающий «завод» с многочисленными «цехами и лабораториями», в которых происходят многочисленные химические, электрические и обменные процессы, «гаснут и зажигаются сигнальные лампы», извещая организм о малейших изменениях во внешней и внутренней среде.

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 699 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)