АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИЁМОВ в РКМ

 

ПОГЛАЖИВАНИЯ (Пг)

 

Основные приёмы:

1. Плоскостное Пг: 1) ППП – поверхностное; 2) глубокое – ПГП

 

2. Обхватывающее Пг

Вспомогательные приёмы:

 

1. Щипцеобразные (щ\о Пг)

2. Граблеобразные (г\о Пг)

3. Гребнеобразные (греб\о Пг)

4. Глажение

5. Отглаживание

6. Крестообразное Пг

 

РАСТИРАНИЯ (Рс)

 

Основные приёмы:

 

1. Попеременное Рс ладонями

2. СПР 1 (спиралевидное Рс большим пальцем)

3. СПР 4 (спиралевидное Рс 2-4 пальцами)

 

Вспомогательные приёмы:

1. Щ\о Рс

2. Г\о Рс: а) зигзагообразное; б) СПР

3. Греб\о Рс

4. Пиление

5. Строгание

6. Штрихование

7. Пересекание

РАЗМИНАНИЯ (Рм)

 

Основные приёмы:

 

1. Продольное Рм

2. Поперечное Рм

3. Полукружное Рм

Вспомогательные приёмы:

 

1. Щ\о Рм

2. Сдвигание

3. Накатывание

4. Надавливание

5. Сжатие

6. Растяжение

7. Подёргивание

8. Валяние

 

ВИБРАЦИЯ (В\б)

 

Основные приёмы:

1. Лабильная

2. Стабильная

 

1. Прерывистая

2. Непрерывная Вб

 

Вспомогательные приёмы:

 

1. Сотрясение

2. Подталкивание

3. Рубление

4. Поколачивание

5. Похлопывание

6. Стегание

7. Косвенная вибрация

8. Встряхивание и потряхивание

9. Пунктирование

 

Виды массажа

 

Массаж – это метод профилактики и лечения заболеваний, которые представляют собой совокупность приёмов механического воздействия на различные участки человеческого тела с помощью рук или специальных аппаратов.

 

Системы массажа:

Европейский:

1.1 российский (характерна отсасывающая методика и широкий объём массажных движений)

1.2 шведский (массаж более глубокий, «до самой кости», с проникновением в ткани. Цель: Рс уплотнений, растягивание мышц. Цели улучшить кровообращение нет, поэтому направление обратное, чем в РКМ)

1.3 финский (из всех приёмов доминирует Рм подушечкой бол. пальца – СПР1 и направление от периферии к центру)

 

2. Восточный

Массаж, имеющий исторические и культурные корни, народный (гавайский, ломи-ломи, рольфинг, шиацу, турецкий). Отличие восточных методик от европейских: отсутствие смазывающих средств - с целью более глубокого проникновения в ткани тела; использование не только рук, но и ног; направление движения то вверх, то вниз – зависит от направления меридиана. Так, внутренняя (медиальная) сторона ноги массируется снизу вверх, т.к. меридианы почек, поджелудочной железы и печени имеют направление снизу вверх; а при массаже внешней (латеральной) стороны ноги – сверху вниз, т.к. меридианы мочевого пузыря, жёлчного пузыря и желудка направлены сверху вниз. На руке медиальная сторона гладится сверху вниз, т.к. меридианы сердца, лёгкого и перикарда имеют направление сверху вниз и находятся на внутренней стороне руки, а латеральная сторона руки – снизу вверх, т.к. меридианы тонкой кишки, толстой кишки и трёх обогревателей идут снизу вверх по наружной стороне руки. Используют Пг, Рс, Рм, растягивание и выкручивание конечностей (напоминает мануальную терапию). Массаж выполняют на полу или низкой кушетке, чтобы использовать массу тела – значительное давление.

 

По цели, назначению:

 

1. Лечебный: 1.1 общий; 1.2 частный.

2. Гигиенический(профилактика заболеваний):

2.1 Общий (оздоровительный)

2.2 косметический

3. Спортивный:

3.1 предварительный

3.1 гигиенический

3.2 тренировочный

3.3 Восстановительный

 

4. Самомассаж

 

(трудно расслабиться). М.б. и гигиеническим, и лечебным. Чаще всего – в бане. Сначала принимается душ, затем парилка 5-7 минут, с веником, снова душ. Тело намыливается (мыло «Dove»). Массаж лёжа, 20-25 минут. Можно периодически заходить погреться в парилку. Снижение веса при этом ок. 1кг. Не чаще 1 раза в неделю, т.к. с потом вымываются соли.

 

По методике:

 

1. РКМ (ручной классический массаж). Вербов под РКМ понимал тот массаж, который использует приёмы поглаживания, растирания, разминания и вибрации.

 

2. РСМ (рефлекторно-сегментарный – внеочаговый, отдалён от больного места). Это воздействие на кожу, надкостницу, мышцы, связки. Диагностика по изменениям в коже, подкожной клетчатке, фасциях и мышцах, надкостнице. Болезнь лечится воздействием на определённые участки. РСМ подразделяется:

2.1 сегментарный

2.2 соединительнотканный

2.3 периостальный

 

3. Точечный

это рефлексотерапия – воздействие на БАТ организма, в т.ч. джейн-дзю терапия (дзю = уколы, прижигания), хорошо использовать в экстренной помощи (снизить АД, снять бронхоспазм, уменьшить боль, реанимация).

3.1 пальцевой чжень (точечный китайский)

3.2 линейный (меридианно-точечный)

3.3 до-ин (китайский, сочетается с определёнными упражнениями), в йоге тоже некоторые точки прижимаются к полу определённой позой

3.4 су джок терапия (на БАТ накладывается зерно гречки и приклеивается на сутки или более лейкопластырем)

3.5 туй-на (древнекитайский)

3.6 шиацу (точечный японский)

 

4. Аппаратный

 

(гидромассаж, вакуумный, пневмомассаж (баночный), ультразвуковой, вибромассаж, баромассаж – то повышается, то понижается давление в камере, использование ручных устройств) – механические воздействия. Хорош при миотониях, миостениях.

 

7. Узкоспециализированный массаж:

 

7.1 гинекологический

7.2 урологический

7.3 офтальмологический

7.5 ЛОР-органов.

 

Принципы массажа:

 

1. Массаж назначается курсовым методом: минимум №№ 8 – 10 процедур, максимум №№ 20- 25, перерыв между курсами минимальный = 3 - 4 недели, максимум = 6 месяцев.

 

2. Постепенное нарастание нагрузки на ткани: первые 3 процедуры должны быть более лёгкими иболее короткими, с 5-ой по 8-ую = максимальная нагрузка, затем снова снижение, чтобы не было «синдрома рикошета».

3. Массаж можно сочетать с:

а) физиопроцедурами – до массажа;

б) ЛФК – после массажа.

 

Чтобы усилить воздействие массажа, сочетать с ароматерапией.

 

Сила массажных движений. Правила:

 

1) чем дольше ваша рука не отрывается от поверхности тела пациента, тем сильнее должен быть нажим;

2) более быстрые движения поднимают тонус, более медленные действуют успокаивающе;

3) степень нажима, при которой люди чувствуют себя комфортно, может быть различной, поэтому следите за реакцией пациента;

4) в то же время учитывайте и своё самочувствие. Склонённая поза при массаже может вызвать неприятные ощущения в спине, так что выберите удобное для работы положение.

 

Если после массажа у пациента заболели мышцы или ощущается напряжение в них (массаж - пассивная гимнастика), то полежать в ванной в тёплой воде 30 минут и затем растереться полотенцем.

В конце сеанса массажисты иногда «заземляют» пациента, подержав руками его за голые щиколотки около 20 секунд (направление тока энергий у человека справа и слева разнонаправленное). Затем спокойно полежать 20-30 минут, чтобы раздвинутые во время массажа позвонки (~1см) зафиксировались в этом положении.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 649 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)