АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинические признаки опухолей и их диагностика

Прочитайте:
  1. II. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
  2. II. Ранние признаки болезни (не менее одного)
  3. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  4. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
  5. R-логическая диагностика РДС
  6. V. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
  7. V1:ДИАГНОСТИКА В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ 3 к (5-6 с); 4 к (7-8 с); 5 к (9-10 с)
  8. V3: Рентгенодиагностика туберкулеза органов дыхания
  9. XI. ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОЗА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА
  10. А. Клинические формы интоксикации

Методы диагностики:

1. Клинический;

2. Патолого-гистологический;

3. Рентгенологический.

Опухоль можно ошибочно принять за форму хронического воспаления (фиброзного или оссифицирующего). Чтобы отличить опухоль от воспалительного процесса следует иметь в виду, что при воспалении припухание тканей диффузное и неразрывно связано с окружающими тканями. Часто можно выяснить причину воспаления.

На данный момент идеальным способом определения наличия метастазов является УЗИ (диагностика опухолей печени, селезенки, мочевого пузыря, почек).

Дифференциация

1. По локализации: вначале судят о тканевой структуре опухоли. Если в коже или в слизистой оболочке – эпителиома, в мышечной ткани – миома, в подкожной жировой клетчатке – липома.

2. По форме: доброкачественные опухоли чаще всего округлой формы. Папиллома – округлой, но мелкобугристой формы.

3. По размеру: доброкачественные опухоли могут достигать огромных размеров, злокачественных опухолей больших размеров не бывает.

4. По отношению к подлежащим тканям: доброкачественные опухоли легко двигаются (без напряжения), злокачественные сдвигаются вместе с пластами тканей.

5. Поверхность: доброкачественные имеют гладкую поверхность, злокачественные – бугристую (кроме папилломы).

6. Консистенция: доброкачественные могут быть очень плотной или твердой консистенции, злокачественные очень часто мягкие, иногда флюктуирующие.

7. По состоянию опухоли в процессе роста: доброкачественные опухоли в процессе роста не претерпевают дегенеративных изменений, не распадаются. Злокачественные новообразования уже в относительно молодом возрасте начинают изъязвляться и образуют ниши.

Прогноз

При доброкачественных новообразованиях: если опухоль располагается в оперативно доступном месте – прогноз благоприятный, при локализации опухоли во внутренних органах прогноз от сомнительного до неблагоприятного.

Общие принципы лечения опухолей

Лечение опухолей может быть оперативным, лучевым и лекарственным (гормонотерапия, химиотерапия).

Оперативное

При удалении доброкачественной опухоли разрез проводят на границе с окружающими тканями, а затем тупым концом скальпеля, либо просто руками, начинают вылущивать опухоль, стараясь при этом не повредить капсулу опухоли. Кровеносные сосуды, питающие опухоль, в обязательном порядке лигируют. Операция при злокачественных опухолях состоит в полном удалении новообразования с захватом здоровой ткани, а также регионарных лимфатических узлов.

Лучевое

Заключается в применении радиоактивных лучей, излучения радия, а также искусственных радиоактивных веществ – изотопов. Лучевая терапия вызывает необратимые явления в опухоли, но и оказывает действие на организм в целом, резко ухудшая его реактивность.

Химиотерапия

Лечение злокачественных опухолей лекарственными средствами, которые избирательно действуют на опухолевые клетки. Эмбихин, Дронеомицин, Допан, Сарколизин.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 418 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)