АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Деформирующий артрит (остеоартрит)

Прочитайте:
  1. E. острый артрит правого тазобедренного сустава
  2. А. Генерализованный артрит
  3. Артриты при системных заболеваниях соединительной ткани
  4. Б)нервно-артритическим
  5. Болезни в области коленного сустава (раны, ушибы, бурситы, артриты).
  6. В. 58. Ревматоидный артрит. Критерии диагностики. Лечение. Профилактика.
  7. Вторичный деформирующий остеоартроз в детском возрасте. Этиология, клиника, рентгенологические стадии остеоартроза. Диагностика. Лечение, прогноз, реабилитация.
  8. Гнойные артриты после инъекций кортиростероидов
  9. Гнойный артрит

Представляет собой хроническое воспаление сустава, возникает на почве острых воспалительных заболеваний, с разрастанием соединительной ткани и образованием костных разрастаний. Наиболее часто поражаются скакательный, путовый, коленный и тазобедренный суставы. У лошадей развивается на медиальной поверхности скакательного сустава (шпат).

Этиология

Возникает в результате постоянных растяжений связок, при внутрисуставных переломах и трещинах костей, иногда в результате ревматического и бруцеллёзного артритов. Предрасполагающие факторы - неправильная постановка конечностей.

Патогенез

Хрящ становится сухим, твердым, а также слегка зернистым. Затем происходит его разволокнение, образование узуров, частичное его рассасывание. В патологический процесс вовлекается костная ткань, обнажается субхондральная кость, на ней начинает разрастаться остеоидная ткань.

Клинические признаки

Хромота и деформация сустава. Животное хромает сильнее в начале движения, в процессе работы хромота уменьшается. Пассивные движения в суставах болезненны и сопровождаются треском. У лошадей при шпате на медиальной стороне суставов обнаруживаются разращения в виде экзостозов, отмечается тугоподвижность суставов с переходом в анкилоз.

Прогноз

Сомнительный до неблагоприятного.

Лечение

Втирание раздражающих мазей, теплолечение, глубокие точечные прижигания (игольчатые). Введение в околосуставную часть конечности раствора скипидара по 0,3 мл в 5 точек. В более поздней стадии болезни применяют ионофорез кальция, делают нервэктомию или применяют околоневральную инъекцию спирт-новокаина.

Дремлющая инфекция

Патогенные микроорганизмы после прохождения фазы воспаления могут долгое время оставаться в организме. Они теряют свою вирулентность и не вызывают у животных возникновения заболевания. Дремлющая инфекция начинает действовать, когда ослабляется резистентность животного.

Клинические признаки

- Длительное нагноение, сопровождающееся отторжением тканей либо шовных лигатур;

- Появление общей либо местной реакции при облучении рентгеновскими лучами;

- Обострение местной реакции после аутогемотерапии;

- Наличие микроорганизмов в вырезанном участке кожи;

- Кажущееся беспричинным повышение температуры;

- Постоянный лейкоцитоз.

Профилактика

- Постоянное повышение общей резистентности организма;

- Антибиотико- и сульфаниламидотерапия;

- Облучение кварцевыми лампами в течение нескольких часов;

- Строгая асептика;

- Иссекать все рубцы в тканях;

- Тщательная антисептическая обработка ран.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 483 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)