АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СЫВОРОТОК И СТАНДАРТНЫХ ЭРИТРОЦИТОВ

Определение группы крови перекрестным способом заключается в одновременном определении групповых агглютиногенов в эритроцитах испытуемой крови при помощи стандартных сывороток и групповых агглютининов в сыворотке исследуемой крови при помощи стандартных эритроцитов.

Для определения группы крови перекрестным способом, кроме стандартных сывороток, используют стандартные эритроциты группы 0(I), А(II), В(III).

Кровь для исследования берут из вены или пальца в сухую пробирку. Кровь центрифугируют или оставляют в покое на 20-30 минут для отделения сыворотки (для более быстрого получения сыворотки через 3-5 минут сгусток отделяют от стенок пробирки, обведя его стеклянной палочкой).

Определение производят на белой пластинке, на верхнюю часть которой наносят обозначение слева направо: 0ab (анти-А+В), Аb (анти-В) и Вa (анти-А). На верхнем крае надписывают фамилию и инициалы лица, у которого определяют группу крови.

Под соответствующими обозначениями групп крови на пластинку наносят по одной большой капле (0,1 мл) стандартных изогемагглютинирующих сывороток. При использовании стандартных сывороток двух различных серий каждой группы всего получается 6 капель, которые образуют два ряда по 3 капли в следующем порядке слева направо: 0ab (анти-А+В), Аb (анти-В) и Вa (анти-А).

На нижнюю часть пластинки также под соответствующими обозначениями наносят по одной маленькой (0,01 мл) капле стандартных эритроцитов в следующем порядке слева направо: 0(I), А(II), В(III).

Из пробирки, содержащей кровь больного, пипеткой извлекают сыворотку (осторожно, чтобы не взболтать эритроциты) и накапывают ее по одной большой (0,1 мл) капле на подготовленные стандартные эритроциты. После этого той же пипеткой набирают со дна пробирки эритроциты испытуемой крови и наносят их по маленькой (0,01 мл) капле рядом с каждой каплей подготовленной стандартной сыворотки.

Во всех каплях сыворотку перемешивают с эритроцитами сухой палочкой, пластинку покачивают, затем на 1-2 минуты оставляют в покое и снова периодически покачивают. Наблюдение за ходом реакции проводят 5 минут. Агглютинация в каплях со стандартной сывороткой обычно начинается быстро (10-30 секунд). Агглютинация в каплях, в которых сыворотку крови испытывают со стандартными эритроцитами, может наступить поздно (к концу 5-й минуты), в связи с возможностью низкого титра содержащихся в исследуемой сыворотке агглютининов.

Через 3 минуты в те капли, в которых наступила гемагглютинация, добавляют по 1 капле (0,05 мл) изотонического раствора хлорида натрия и продолжают наблюдение при покачивании пластинки до истечения 5 минут.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)