АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Телемедицина критических состояний

Прочитайте:
  1. III. Лечение некоторых экстренных состояний
  2. Б) невроз навязчивых состояний
  3. Виды иммунодефицитных состояний
  4. ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНЕННЫХ СОСТОЯНИЙ, ОТРАЖАЮЩИХСЯ НА ЛИЦЕ
  5. Гиповитаминозы, причины, симптомы проявления гиповитаминозных состояний, меры профилактики.
  6. Глава 23. Экспертиза половых состояний и при половых преступлениях.
  7. Диагностика аутоиммунных и аллергических заболеваний, иммунодефицитных состояний.
  8. ДИАГНОСТИКА ИММУНОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ
  9. Дифференциальная диагностика коматозных состояний у больных сахарным диабетом.
  10. Дифференциальная диагностика поражений Би-Зет, ДЛК, ФОВ легкой степени и острых реактивных состояний

 

В условиях критического состояния при лечении больных любого профиля требуются единые подходы, как к диагностике, так и к лечению, принятие единственного и верного решения в кратчайшие сроки. В медицинском мире накоплен огромный опыт в тактике и лечении "критических" больных любого профиля, однако отсутствие постоянного и оперативного доступа подобной информации сдерживает применение этого опыта в отечественном здравоохранении.

Телекоммуникационные технологии призваны решить эту достаточно серьезную проблему, предоставив врачу доступ к банку информации или обеспечив его консультативной поддержкой коллег. При этом улучшается не только качество оказания помощи в каждом конкретном случае, но и оптимизируется организационная работа, что является очень важным моментом при возникновении внештатных ситуаций (катастроф), когда потребность в экстренной медицинской помощи превышает резервы местных органов здравоохранения.

Под катастрофой следует понимать опасное природное явление или действие вне человека, повлекшее за собой многочисленные человеческие жертвы (погибшие и пораженные), значительный материальный ущерб, нарушение условий жизнедеятельности, вследствие чего может возникнуть чрезвычайная ситуация.

Чрезвычайная ситуация – это обстановка, сложившаяся в результате катастрофы, при которой число пораженных, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, превосходит возможности своевременного ее оказания силами и средствами местных медицинских учреждений, и требует привлечения их извне, а также изменения форм и методов повседневной работы медицинских учреждений и персонала.

Во время катастроф специалисты-медики выделяют два принципиальных этапа:

- Ранний период, когда проводятся спасательные работы и ликвидируются опасные для жизни последствия. На этом этапе крайне важна правильная организация очередности и объема оказания медицинской помощи.

- Отсроченный период, когда пострадавшим оказывается квалифицированная и специализированная помощь. Здесь важна консультативная помощь специалистов определенного профиля.

На разных этапах нужна различная информационная поддержка. Если при спасательных работах она необходима по организационным вопросам, то на следующем этапе возникает потребность в поддержке принятия решения и по вопросам диагностики, и лечения. Организационные вопросы при катастрофах тесно связаны с эпидемиологией, которая позволяет медицинским работникам из спасательных бригад заранее определить возможные типы травм и повреждений, а также ресурсы, которые понадобятся для ликвидации последствий бедствия.

Замечено, что во время бедствий нередко возникают сложности в области координации действий персонала спасательных бригад. Обычно это проблемы, связанные с приемом и передачей информации, а также со структурой руководства.

Для решения организационных вопросов и координации действий персонала на месте катастрофы наиболее надежными и простыми в организации являются компьютерные сети на базе сотовой телефонной связи, которая оказывается более устойчивой по сравнению с радио. Однако такой вариант приемлем лишь в местах устойчивого сигнала соты, в то время как в удаленной сельской местности, в горах или тайге предпочтительнее радио- или спутниковая связь.

Информационное обеспечение медицины катастроф на втором этапе осуществляется с помощью удаленного доступа к информации и телемедицины. Эффективность использования медицинскими учреждениями телекоммуникаций в период стихийных бедствий и аварий наглядно доказана на печальных примерах ликвидации последствий землетрясения в Армении и взрыва нефтепровода в Уфе в 1988-1989 годах, наводнения 1993 года в штате Айова. С помощью проведения консультаций и мониторинга состояния здоровья во всех больницах штата по электронной почте и стандартизации подходов к лечению получено почти 20-кратное повышение эффективности действия медицинских служб без дополнительных человеческих ресурсов.

Таким образом, для наиболее эффективной реализации системы телемедицинской помощи при катастрофах необходимо наличие телемедицинских центров или клиник, которые были бы готовы в определенный момент предоставить свою информационную сеть для консультативной и организационной помощи, и наличие банка данных по медицинской тактике при катастрофах.

Специалисты, занимающиеся медицинскими проблемами катастроф, при создании банка данных для нужд критической медицины рекомендуют описывать известные катастрофы, в том числе технологические, для последующего облегчения прогноза их развития, длительности, исхода и принятия наиболее рациональных решений по ликвидации последствий.

Наряду с этим, необходимо создание информационной системы по потенциально опасным объектам региона, аварии на которых создают реальную угрозу массового поражения людей на территории предприятия, объекта и за его пределами.

С 1988 года в США создана и функционирует система "САМБО", предназначенная для оказания помощи населению при массовых отравлениях. Система содержит данные о потенциальных источниках техногенных аварий, отравляющих агентах, возможных путях их распространения, информацию о транспортных магистралях, службах оказания помощи. В ее рамках проводятся регулярные курсы подготовки специалистов и разрабатываются протоколы действий при конкретных ситуациях.

Отечественные авторы (А. А. Меденков, С. Л. Рысакова) при описании банка данных медицины катастроф выделяют следующие его функции:

- оперативное удовлетворение информационных запросов будущих пользователей в сведениях, требуемых для повышения качества медицинской помощи;

- максимальное использование возможностей вычислительной техники по преобразованию информации при сложных расчетах моделирования и прогнозирования;

- справочная помощь при установлении необходимых специалистов, а при наличии коммуникационных каналов, обращение к ним за помощью; это особенно важно при выходе из строя сложившихся производственных и социальных инфраструктур.

5.5. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Дистанционное (или дистантное) обучение (ДО) – это разновидность заочной формы обучения. От традиционного заочного обучения дистантная форма отличается тем, что все организационные и учебные мероприятия (прием учащихся, установочные лекции, консультации, практики, текущая и итоговая аттестация и пр.) проводятся не в головном вузе, а на базе региональных (тьюторских) центров, расположенных, как правило, на отдаленных территориях. В последнее десятилетие термин "дистантное" подразумевает также интенсивное внедрение новых информационных технологий для осуществления коммуникаций между головным вузом и тьюторскими центрами и самого процесса обучения.

Правильно организованное дистантное обучение позволяет обеспечить надлежащий уровень подготовки учащихся и при этом оказывается экономически выгодным как для студентов, так и для вуза. В связи с развитием информационных технологий быстро растет спрос на получение образования по дистантной форме обучения.

Медицина относится к той сфере деятельности, где невозможно получить базовое профессиональное образование заочно.

Однако это не означает, что дистантное обучение полностью неприменимо в медицине. Если речь идет о последипломном усовершенствовании, то некоторую часть предметных циклов можно осуществить заочно или дистанционно, когда преподаватели играют роль консультантов для каждого учащегося. При этом телемедицину можно считать одной из форм проблемно-ориентированного обучения врача на его рабочем месте.


5.5.1. Модели дистанционного обучения

 

Мировая практика дистантного обучения базируется на пяти моделях, использующих различные традиционные средства и средства новых информационных технологий:

- Обучение по типу экстерната. Обучение предназначается для тех, кто по каким-то причинам не может посещать очные учебные заведения. Это фактически заочная форма обучения экстерном.

- Университетское обучение (на базе одного университета). Система обучения студентов, которые обучаются не очно, а на расстоянии, заочно или дистанционно, на основе новых информационных технологий, включая компьютерные телекоммуникации. Такие программы образования уже разработаны во многих ведущих университетах мира.

- Обучение, основанное на сотрудничестве нескольких учебных заведений. Сотрудничество нескольких образовательных организаций в подготовке программ заочного/дистантного обучения позволяет сделать их более качественными и менее дорогостоящими.

- Обучение в специализированных образовательных учреждениях. Специально созданные для целей заочного и дистанционного обучения образовательные учреждения ориентированы на разработку мультимедийных курсов. В их компетенцию входит также оценка знаний и аттестация обучаемых.

- Автономные обучающие системы. Обучение в рамках подобных систем ведется целиком посредством телевидения или радиопрограмм, CD-ROM-дисков, а также дополнительных печатных пособий. Это программы самообразования.

Основными целями всех моделей образования на расстоянии являются следующие:

- дать возможность обучаемым совершенствовать, пополнять свои знания в различных областях в рамках действующих образовательных программ;

- получить аттестат об образовании, ту или иную квалификационную степень на основе результатов соответствующих экзаменов (экстернат).

Эффективность любого вида обучения на расстоянии (если это обучение, а не самообразование) зависит от четырех составляющих:

- эффективного взаимодействия преподавателя и обучаемого, несмотря на то, что они физически разделены расстоянием;

- используемых при этом педагогических технологий;

- эффективности разработанных методических материалов и способов их доставки до обучающегося;

- эффективности обратной связи.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 725 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)