АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внутрисистемные анастомозы. Внутренности, находящиеся в грудной полости, снабжа­ются кровью только (за исключением перикарда) через вет­ви грудной части аорты

Прочитайте:
  1. Анастомозы.
  2. Венозная система. Вены большого круга кровообращения. Анастомозы.
  3. Венозные анастомозы.
  4. Внутрисистемные анастомозы.
  5. Внутрисистемные анастомозы.
  6. Наиболее крупные артериальные анастомозы.
  7. Париетальные и висцеральные (парные и непарные) ветви брюшной части аорты. Особенности их ветвления и анастомозы. Непарные висцеральные ветви
  8. Поверхностные и глубокие вены нижней конечности, их анатомий, топография, анастомозы.

Внутренности, находящиеся в грудной полости, снабжа­ются кровью только (за исключением перикарда) через вет­ви грудной части аорты.

1. Теперь твердо установлено, что ветви обеих венечных артерий анастомозируют друг с другом н не являются «ко­нечными». Однако при определенных патологических усло­виях эти анастомозы оказываются недостаточными, что при­водит к инфаркту миокарда. В области перехода висцераль­ного листка перикарда на париетальный отмечены многочис­ленные связи мелких веточек венечных артерий с артериями перикарда и клетчатки переднего средостения — a. a. pericardiacophrenicae, a. a. mediastinales anteriores (из системы подключичной артерии), а также г. г. bronchiales, a. a. phrenicae (а через них с a. a. intercostales) — из системы грудной части аорты. Следовательно, это сеть мелких анастомозов, частью межсистемных, но главным образов внутрисистемных, которая при определенных условиях способна поддержать кровоток по венечным артериям. Особенно усиливается сеть таких анастомозов при сращениях обоих листков околосер­дечной сумки друг с другом. Известен случай полной облите­рации обеих венечных артерий у человека, который умер от совершенно другого заболевания.

Имеется ряд оперативных вмешательств, предусматриваю­щих создание спаек между миокардом и перикардом, между последним и другими органами с хорошо развитой сетью ар­терий (например, большой сальник). Такая органопексия ныне широко применяется и при ишемии органов брюшной полости и таза. Попутно заметим, что в сращения между органами прорастают не только кровеносные сосуды, но и нервы.

2. Большой интерес представляют связи бронхиальных ветвей, отходящих от грудной части аорты. Питая стенки бронхов различного диаметра и паренхиму легких, они обра­зуют в области корней легких анастомозы с a. a. mediastinales antt., pericardiacophrenicae, a. a. intereostales posteriores, которые являются смешанными — внутри- и межсистемными анастомозами.

3. Особое место в анатомии и физиологии кровеносной си­стемы занимают анастомозы между сосудами большого и малого кругов кровообращения в легких. Это много­численные связи между г. г. bronchiales и веточками a. pulmonalis, а также между г. г. bronchiales и мелкими прито­ками v. v. pulmonales. Указанные связи являются компенсаторным механизмом при нарушениях кровообращения в лег­ких.

 

Анастомозы артерий брюшной полости и полости таза.

 

Стенки и органы брюшной полости получают кровь соот­ветственно из париетальных и висцеральных ветвей брюшной части аорты. Среди висцеральных ветвей имеются парные и непарные. Стенки и органы таза питают наружная и внут­ренняя подвздошная артерии.

Межсистемные анастомозы

 

1. Соединения ветвей из систем подключичных артерий (верхние надчревные артерии), наружных подвздошных ар­терий (нижние надчревные артерии) с париетальными ветвя­ми грудной и брюшной частей аорты являются главными источниками oбразования коллатералей при нарушениях кровотока в аорте. Сюда же относятся артериальные анастомо­зы вдоль пищевода и спинного мозга. Если при­соединить к этому многочисленные анастомозы между арте­риями пищеварительной трубки (от желудка до прямой кишки), то получается практически непрерывный анастомотический путь от глотки до заднепроходного отверстия. В нем участвуют сосуды, начиная от ветвей наружных сонных арте­рий до ветвей внутренних подвздошных артерий.

2. В области прямой кишки располагается об­ширная сеть анастомозов между a. a. rectales superiores (из a. mesenterica infe­rior) и а. а. rectales mediae (из a. iliaca interna) и а. а. rectales inferiores (из a. pu­denda interna).

В нижнем отделе боко­вых стенок туловища в забрюшинном пространстве располагаются анастомозы между нижними поясничны­ми артериями и a. a. iliolumbales (из внутренней подвздошной артерии). Про­стираясь выше, эти сосуды анастомозируют с много­численными веточками всех артерий, происходящих из аорты и питающих экстраперитонеальные и мезоперитонеальные органы. Эти веточки прони­кают из указанных органов в забрюшинную клетчатку, где они образуют единую сеть, которая в исключи­тельных случаях может стать источником формиро­вания коллатералей при окклюзии брюшной части аорты.


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 1373 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)