АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анастомозы артерий стенки таза и нижних конечностей

Прочитайте:
  1. S: Plica umbilicalis lateralis передней брюшной стенки покрывает
  2. S: Тело верхней челюсти входит в состав ### стенки глазницы.
  3. А) локализуется в нижних долях
  4. АЛФАВИТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ НЕКОТОРЫХ АРТЕРИЙ ТУЛОВИЩА И КОНЕЧНОСТЕЙ
  5. Ампутации нижних конечностей
  6. Ампутация нижних конечностей На спине, с валиком под травмированной ногой
  7. Анастомозы артерий верхней конечности.
  8. Анастомозы артерий грудной полости.
  9. АНАСТОМОЗЫ АРТЕРИЙ ПЛЕЧА И ПРЕДПЛЕЧЬЯ

 

Основным сосудом, питающим стенки таза и нижние ко­нечности, являются общие подвздошные артерии, возникающие в результате разделения брюшной части аорты (бифуркация). Они, не отдавая мелких ветвей, разделяются на наружную и внутреннюю подвздошные артерии. Послед­няя снабжает главным образом органы малого таза, а на­ружная подвздошная артерия, продолжаясь в бедренную ар­терию, становится главным сосудом для свободного отдела нижней конечности.

Наружная и внутренняя подвздошные артерии образуют (порознь) межсистемные анастомозы с подключичной арте­рией, брюшной частью аорты, а также анастомозируют сво­ими ветвями друг с другом (рис. 10).

 

Межсистемные анастомозы

Хорошо выражен анастомоз между a. circumflexa ilium profunda (из наружной подвздошной артерии) с a. iliolumbalis — ветвью внутренней подвздошной артерии, располагаю­щийся в подвздошной мышце у гребня подвздошной кости. Восходящая веточка последней артерии имеет соединения с нижними поясничными артериями (из брюшной части аорты).

Интересен анастомоз между a. obturatoria (из внутренней подвздошной артерии) с a. epigastrica inferior (из наружной подвздошной артери'и). R. pubicus из a. obturatoria соединя­ется с г. obturatorius, отходящей от г. pubicus (из a. epigast­rica inferior). Найдено, что у 30% людей этот анастомоз так сильно выражен, что запирательная артерия кажется отходя­щей от нижней надчревной артерии. В доасептическое время, когда грыжесечение проводилось с помощью вводимого в грыжевое отверстие ножа (герниотома) без контроля глаза, иногда повреждался этот расширенный анастомоз и наступа­ло смертельное кровотечение. Поэтому такое соустье тогда называли «венцом смерти» (corona mortis).

Уже упоминалось о том, что в периферический отдел ниж­ней надчревной артерии может поступать через анастомозы ее в области пупка с верхней надчревной артерией кровь из подключичной артерии. Кроме того, нижняя надчревная ар­терия, находясь во влагалище прямой мышцы живота, анастомозирует там с питающими этот мускул поясничными и нижними межреберными артериями, т. е. соединяется с аор­той. Все эти анастомозы могут служить окольным путем кровотока к нижней конечности при окклюзиях подвздошных артерий или брюшной части аорты.

Внутренняя подвздошная артерия соединяется с продол­жением наружной подвздошной артерии — бедренной арте­рией. Сюда относятся анастомозы обеих ягодичных артерий с разветвлениями окружающих бедро медиальной и лате­ральной артерий в области тазобедренного суотава. Нижняя ягодичная артерия, кроме того, анастомозирует с прободаю­щими артернями (из глубокой артерии бедра).


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 2549 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)