| 
АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология
	 | Владикавказ 2012 г. Тема практического занятия:«Дифференциальный диагноз по синдрому кардиомегалии»
 Тема практического занятия: «Дифференциальный диагноз по синдрому кардиомегалии». Продолжительность занятия: 4 часа. Место проведения занятия: учебная комната, терапевтическое и кардиологическое отделения. Обоснование необходимости изучения темы: Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются лидирующей причиной смертности во всем мире. Если в 1900 году на долю ССЗ приходилось менее 10% смертельных исходов, то по данным ВОЗ в 2000 году ССЗ стали основной причиной смертности. В 1996 году в мире от ССЗ умерло 15 миллионов людей и по прогнозам экспертов к 2020 году эта цифра может достичь 25 миллионов. Несмотря на значительные усилия ученых, сегодня не замечено тенденции к уменьшению индекса заболеваемости и смертности по причине сердечно-сосудистых заболеваний. Кардиомегалия, как правило, является результатом хронического процесса различной этиологии, все это обусловливает пристальное внимание врачей всех специальностей к изучению этиологии, своевременной диагностики и лечения различных поражений сердца. Кроме того, необходимо помнить, что хроническое поражение сердца, сопровождающееся увеличением размеров сердца, характерно для целого ряда заболеваний и требует тщательной дифференциальной диагностики.   Цель занятия: углубление и приобретение новых знаний, умений и навыков диагностики, дифференциальной диагностики, современных лабораторно-инструментальных методов исследований заболеваний, сопровождающихся увеличением размеров сердца, формулировка клинического диагноза и выбор оптимальной тактики лечения. Задачи занятия:  Выявить кардиомегалию и определить ее характериологические особенности при различных заболеваниях (пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, экссудативный перикардит, миокардиты, артериальная гипертензия, кардиомиопатии и т.д.); Провести дифференциальный диагноз по ведущему синдрому;Сформулировать предварительный диагноз;Определить объем дополнительных методов исследования и дать им интерпретацию;Сформулировать и обосновать клинический диагноз;Составить принципы этиопатогенетического лечения.   ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ:  Уметь проводить дифференциальный диагноз по ведущему синдрому – кардиомегалии;Уметь формулировать предварительный диагноз;Уметь назначить необходимый объем дополнительных методов исследования;Уметь трактовать полученные данные;Знать тактику ведения больных с данным синдромом, при различных заболеваниях, общие принципы лечения.   Методологические и воспитательные цели занятия: Осветить важность изучаемой патологии в современной кардиологии. Подчеркнуть трудности диагностики. Обратить внимание интернов, ординаторов, слушателей на социальную значимость сердечно-сосудистых заболеваний.   Оснащение занятия: Технические средства:  Негатоскопмультимедийный аппарат Демонстрационный материал:  больные с ишемической болезнью сердца, пороками сердца, экссудативным перикардитом, миокардитами, кардиомиопатиями, артериальными гипертензиями.истории болезнинабор анализовтаблицы слайды, наборы ЭКГ;наборы ЭхоКГ;наборы рентгенограмм   
 План и организационная структура занятия «Дифференциальный диагноз по синдрому кардиомегалии».     | №
 п/п | Этапы занятия | Время
 в мин. | Уровень усвоения | Место проведения занятия | Оснащение занятие |   |  | Организационные мероприятия |  | II | Уч. комната | Журнал, методичка |   |  | Контроль исходного уровня знаний |  | II | Уч. комната | Тестовые вопросы и задачи |   |  | Клинический разбор больных (2-3 человека) |  | III | Палата | Больные, истории болезни |   |  | Анализ полученных данных (выделение синдромов, выявление ведущего синдрома и круга заболеваний). |  | III | Уч. комната | Таблицы, слайды, истории болезни |   |  | Дифференциальный диагноз |  | III | Уч. комната | Таблицы, слайды, истории болезни |   |  | Предварительный диагноз |  | III | Уч. комната | Таблицы, слайды, истории болезни |   |  | Анализ лабораторных и инструментальных методов исследования |  | III | Уч. комната | Истории болезни, анализы |   |  | Клинический диагноз |  | III | Уч. комната | Таблицы, истории болезни |   |  | Этиопатогенез пороков сердца, ИБС, миокардитов, артериальных гипертензий, кардиомиопатий |  | III | Уч. комната | Таблицы |   |  | Тактика врача при выявленных заболеваниях |  | III | Уч. комната | Таблицы, истории болезни |   |  | Общие принципы лечения |  | III | Уч. комната | Таблицы, истории болезни |   |  | Контроль конечного уровня усвоения материала |  | - | Уч. комната | Тестовые вопросы, задачи |   |  | Задание на дом |  | - | Уч. комната | Список литературы, контрольные вопросы по теме, тематические больные. |  
   
 Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 758 | Нарушение авторских прав 
 
 
 
 
 |