Владикавказ 2012 г. Тема занятия: Бронхиальная астма
Тема занятия: Бронхиальная астма
Продолжительность занятия: 4 часа, включая 1 час семинара.
Место проведения занятия: палаты, отделения и учебная комната.
Актуальность темы занятия:
Бронхиальная астма – тяжелое распространенное заболевание, рано приводящее к инвалидизации больных. Своевременная диагностика, знание механизмов развития болезни, правильное влияние на различные звенья астматического приступа способствуют благоприятному исходу. Клиницист должен знать лабораторные, инструментальные, иммунологические и аллергологические методы исследования бронхиальной астмы, выбрать наиболее оправданный метод лечения в зависимости от формы астмы и от периода болезни.
Цель занятия: освоить дифференциально-диагностические приемы при синдроме бронхиальной обструкции, в том числе астматического статуса. Освоить современные лабораторно-инструментальные методы обследования, обоснование и формулировку клинического диагноза бронхиальной астмы.
Задачи занятия – научить слушателей умению:
1. Определять бронхообструктивный синдром по клиническим признакам.
2. Дифференцировать бронхиальную астму с другими сходными состояниями/обструктивным бронхитом, сердечной астмой.
3. Определять патогенетические формы бронхиальной астмы.
4. Диагностировать астматический статус.
5. Составлять адекватный индивидуализированный план обследования.
6. Грамотно обосновывать и формулировать клинический диагноз в соответствии с принятой классификацией.
7. Разработать на основе знания общих принципов лечения индивидуальную этиопатогенетическую терапию.
8. Проводить лечение астматического статуса.
9. Правильно прогнозировать дальнейшее течение заболевания, своевременно и грамотно проводить профилактические мероприятия /диспансерное наблюдение/ и ВТЭ.
Организация и содержание учебного материала (см. граф.)
План и организационная структура занятия (см. табл.1)
Таблица 1.
План и организационная структура занятия.
№
| Этапы занятия
| Время
мин.
| Уровень усвоения
| Место проведения
| Оснащение
| 1.
| Организационные мероприятия
|
|
| уч. ком
| Журнал
| 2.
| Контроль исходного уровня студентов
|
|
|
| Т.К.
| 3.
| Клинический разбор больных
|
|
| палата
| История болезни
| 4.
| Анализ полученных данных:
-выделение характерных симптомов и синдромов,
-выделение заболевания для дифференциального диагноза по ведущему синдрому.
|
|
| Уч. ком
| История болезни
| 5.
| Дифференциальный диагноз
|
|
| Уч. ком
| История болезни
| 6.
| План обследования больного
|
|
| Уч. ком
| Табл. №
| 7.
| Предварительный диагноз
|
|
| Уч. ком
| История болезни
| 8.
| Анализ лабораторно вспомогательных методов исследования
|
|
| Уч. ком
| История болезни
| 9.
| Клинический диагноз
Вопросы, разбираемые на семинаре
|
|
| Уч. ком
| История болезни
Таблицы
| 10.
| Этиология бронхиальной астмы
|
|
| Уч. ком
| Табл.
| 11.
| Патогенез бронхиальной астмы
|
|
| Уч. ком
| История болезни
| 12.
| Общие принципы лечения:
- Режим, диета.
- Медикаментозное лечение
- Физиолечение, ЛФК
|
|
| Уч. ком
| История болезни
| 13.
| Врачебно-трудовая экспертиза
|
|
| Уч. ком
| История болезни
| 14.
| Профилактика
|
|
| Уч. ком
| Таблицы.
| 15.
| Контроль конечного уровня усвоения
|
|
| Уч. ком
| Тесты, задачи
| 16.
| Задание на дом.
|
|
|
| а/Рекомендуемая литература
б/Методические указания.
|
Учитывая, что вопросы этиологии, патогенеза и лечения, профилактики и ВТЭ бронхиальной астмы будут разбираться на семинарском занятии, после разбора больных и постановки клинического диагноза, необходимо заслушать доклады слушателей с последующим обсуждением общих принципов бронхиальной астмы и разбираемых больных.
Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 576 | Нарушение авторских прав
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
|