АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЧТО ПОНИМАТЬ ПОД ХОРОШИМ ВЕДЕНИЕМ АСТМЫ?

Прочитайте:
  1. Бланк формализованного наблюдения за проведением инструктажа
  2. Более эффективное снижение внутричерепного давления достигается предварительным / введением лазикса (перед началом осмотерапии) из расчета 1 мг/кг/сутки.
  3. В результате инсульта у больного исчезнула способность понимать устный язык. Где локализуется ячейка поражения?
  4. Возможно ли проведение длительной и эффективной терапии больных с агрессивным поведением?
  5. Государственные мероприятия по обеспечению населения достаточным количеством витаминов. Витаминизация готовой пищи и пищевых продуктов, контроль за их проведением.
  6. Дети с агрессивным подростковым девиантным поведением – хулиганством, воровством (и вымогательством), в том числе в составе антисоциальной группы.
  7. ИНТЕРВЕНЦИОННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ПОД ЛУЧЕВЫМ НАВЕДЕНИЕМ
  8. Корригируйте гипотензию в/в болюсным введением вазопрессоров и(или) инотропов.
  9. Кумулятивный аффект (аффект, вызванный длительной психотравми-рующей ситуацией, связанной с поведением потерпевшего)
  10. Нейропсихологические механизмы управления поведением

Занимающиеся лечением астмы должны обеспечить:

- предупреждение астматического приступа;

- снижение частоты обострений астмы;

- снижение смертности при астме.

Для достижения этих целей лечение астмы должны совместно осуществлять поликлинические учреждения, пульмонологические отделения взрослых и детских терапевтических стационаров, департаменты здравоохранения и отделы народного образования. Необходима взаимосвязь между специализированными центрами и другими учреждениями, занимающимися ведением больных астмой при этом специализированные центры должны не только заниматься лечением пациентов, но и организовывать обучение и обеспечение информацией. Должны использоваться правильные методы ведения астмы, рекомендуемые БТО.

 

Диагностические аспекты

Использование патофизиологического понятия “хронический воспалительный процесс” в качестве определения астмы, возможно, неоправданно у детей младшего возраста. Возможно, более правильным было бы рассматривать астму у детей младшего возраста в связи с двумя наиболее важными клиническими проявлениями – острыми эпизодами свистящих хрипов и повторяемостью симптомов изо дня в день, каждое из которых в отдельности или одновременно может быть у любого ребёнка. Доказано, что эпизоды остро возникающих свистящих хрипов при вирусной инфекции у детей младшего возраста клинически не имеют отношения к атопической астме.

Существует много сложностей с использованием понятия “астма” у младенцев в этих случаях лучше пользоваться термином “заболевание с наличием свистящих хрипов” или “астма младенцев”, чтобы избежать разногласий в терминологии при определении астмы у детей младшего возраста.

Имеются доказательства того, что различные клинические варианты течения астмы у маленьких детей требуют различных подходов к терапии. При определении тяжести астмы не следует основываться на данных о наличии тяжелых эпизодов обострений с повторяющимися изо дня в день симптомами. Когда нет уверенности в диагнозе, например, в тех случаях, когда основным или единственным симптомом является хронический кашель, положительный ответ на лечение b2-агонистами и/или ингаляционными кортикостероидами, позволяет подтвердить диагноз. Однако пока не доказано, что более раннее установление диагноза и рано начатое лечение у детей в возрасте 5 лет влияет на отдалённый прогноз астмы. Диагноз астмы и правильность назначенного лечения следует регулярно подтверждать.

Ряд вопросов требует проведения дальнейших исследований. Возможно, для описания болезней, проявляющихся свистящими хрипами у младенцев и детей младшего возраста, необходимо введение нового термина с целью разграничения этой патологии от атопической астмы. Дальнейшие исследовангия клинических и лабораторных маркеров могут помочь в выявлении этих болезней у отдельных пациентов, в настоящее время в некоторых случаях это затруднительно. Существует лишь несколько методов оценки ближайшего или отдалённого прогноза, которые можно использовать в этой возрастной группе. Критерии для выявления астмы на фоне хронического или повторяющегося кашля к настоящему моменту точно не определены.

 

План лечения астмы у детей

МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ

Профилактическое лечение с применением кромогликата натрия или низких доз ингаляционных кортикостероидов при сомнительном диагнозе астмы у детей младшего возраста является безопасным и эффективным. Хороший результат лечения в короткие сроки исключает возможность развития побочных эффектов практически у всех детей. Кромогликат натрия обычно малоэффективен у детей до года со свистящими хрипами, за исключением родившихся недоношенными, и также неэффективен у детей младшего возраста с острыми приступами. Точное место ингаляционных стероидов в лечении детей с наличием лишь преходящих эпизодов сухих хрипов следует уточнить, однако показано, что препараты этой группы эффективны у тех детей, у которых отмечаются хронические или ежедневные свистящие хрипы. Побочные реакции при длительном лечении у детей младшего возраста неизвестны. Существует, однако, мнение, что отношение риска к эффективности при использовании ингаляционных стероидов у больных с лёгким течением увеличивается. Для таких детей препаратом выбора должен стать кромогликат натрия.

Не проведены клинические испытания пролонгированных b2-агонистов у детей дошкольного возраста. Однако их использование на III ступени, по всей видимости, более оправданно, чем применение высоких доз ингаляционных кортикостероидов.

 

ЛЕЧЕНИЕ АСТМЫ


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 518 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)