АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ И СРЕДСТВА

Прочитайте:
  1. B. Медленно действующие противоревматоидные средства
  2. I). Средства, блокирующие адренорецепторы (адреноблокаторы).
  3. I. Мероприятия, направленные на создание системы эпидемиологического надзора
  4. II). Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему.
  5. II. Мероприятия в отношении механизмов, путей и факторов передачи
  6. II. Острые нарушения памяти и сознания, обусловленные алкоголем и лекарственными средствами
  7. II. Средства базисной противовоспалительной терапии
  8. II. Средства, стимулирующие матку
  9. III). Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства).
  10. III. Мероприятия по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора

План лекции:

1. Противоэпидемические мероприятия и средства: определение понятий.

2. Основная и дополнительные группировки противоэпидемических мероприятий.

3. Критерии выбора противоэпидемических мероприятий.

4. Качество противоэпидемических мероприятий.

5. Эффективность противоэпидемических мероприятий.

 

Цель лекции. Сформировать современное представление о проти­воэпидемических мероприятиях и средствах, раскрыть принципы груп­пировки и критерии выбора противоэпидемических мероприятий, а также оценку их качества и эффективности.

Противоэпидемические мероприятия и средства: определение по­нятий. Противоэпидемические мероприятия - это вся совокупность обоснованных на данном этапе развития науки рекомендаций, обеспе­чивающих предупреждение инфекционных заболеваний среди отдельных групп населения, снижение заболеваемости совокупного населения и ликвидацию отдельных инфекций.

Видимую часть эпидемического процесса можно представить как однолинейный процесс циркуляции неизменно вирулентного возбудите­ля. Это представление получило отражение в известной эпидемиоло­гической триаде, применительно к которой традиционно и проводи­лась группировка противоэпидемических мероприятий.

Основная и дополнительные группировки противоэпидемические мероприятий. Выделяют основополагающие противоэпидемические ме­роприятия, направленные на:

1) источник инфекции (клинико-диагностические, изоляционные, лечебные, режимно-ограничительные);

2) механизм передачи (санитарно-гигиенические, дезинфекцион­ные, дезинсекционные);

3) восприимчивость организма (иммунопрофилактика, иммунокоррекция, экстренная профилактика).

Дополнительные подходы к группировке предполагают выделение следующих групп противоэпидемических мероприятий:

- мероприятия, требующие противоэпидемических средств или препаратов (лечение, дератизация, дезинфекция, дезинсекция, иммунокоррекция, иммунопрофилактика, экстренная профилактика);

- мероприятия, не требующие противоэпидемических средств или препаратов (изоляция, режимно-ограничительные, санитарно-ветеринарные, санитарно-гигиенические);

- диспозиционные мероприятия – предупреждающие заболевание в случае заражения (иммунокоррекция, иммунопрофилактика, экстренная профилактика;

- экспозиционные мероприятия – предупреждающие заражение (изоляция, лечение, режимно-ограничительные, санитарно-ветеринарные, санитарно-гигиенические, дератизация, дезинфекция, дезинсекция);

- профилактические мероприятия - предупреждающие формиро­вание эпидемического варианта возбудителя;

- мероприятия, проводимые в эпидемических очагах - предуп­реждающие распространение эпидемического варианта возбу­дителя.

Критерии выбора противоэпидемических мероприятий. В послед­нее время в эпидемиологии все больший акцент делается на комп­лексности противоэпидемических мероприятий в сочетании с выбором главных мероприятий для конкретной эпидемической обстановки. Мож­но указать на три взаимосвязанных критерия выделения главных ме­роприятий в профилактике инфекционных заболеваний и борьбе с ни­ми. Первый критерий - особенности эпидемиологии отдельных групп и нозологических форм инфекционных болезней, предопределяющий воз­можные причины и условия развития эпидемического процесса. Так, группа инфекций с аэрозольным механизмом передачи характеризует­ся, как правило, обилием источников возбудителя, в том числе с бессимптомными проявлениями инфекции, а также высокой активностью механизма передачи. Основой профилактики заболеваний этой группы являются соответственно диспозиционные мероприятия, а сама проб­лема антропонозных инфекций с аэрозольным механизмом передачи обоснованно рассматривается как иммунологическая.

Главными в профилактике кишечных антропонозных инфекций яв­ляются экспозиционные мероприятия, а проблему кишечных антропонозов справедливо называют в основном гигиенической проблемой.

Решение проблемы зоонозов, при которых источником инфекции для человека являются домашние животные, в конечном счете определяется санитарно-ветеринарными мероприятиями. Профилактика природно-очаговых инфекций основываются прежде всего на эскпозиционных, а в условиях высокого риска заражения – на диспозиционных мероприятиях.

Первый критерий позволяет лишь в общих чертах определить главные направления протевоэпидемических мероприятий применительно к той или иной структуре инфекционной заболеваемости населения. Конкретизация же мероприятий производится на основании дру­гих критериев.

Второй критерий выбора главных мероприятий - конкретные при­чины и условия развития эпидемического процесса.

Эпидемический процесс развивается стохастически. Каждая эпи­демическая ситуация определяется особым конкретным сочетанием множества разнородных и разнонаправленных факторов. В силу этого не только эпидемический процесс разных инфекций, но и эпидемичес­кий процесс одной и той же инфекции в весьма, казалось бы, сход­ных условиях развивается неодинаково. Своеобразие каждой эпидеми­ческой ситуации по характеру обусловивших ее причин и условий оп­ределяет невозможность стандартных решений при проведении профи­лактики инфекционных заболеваний и мероприятий в эпидемических очагах. Исходя из этого, объективная оценка роли отдельных факто­ров природной и социальной среды в возникновении и распростране­нии инфекционных заболеваний, а также факторов внутреннего разви­тия эпидемического процесса, является отправной при назначении необходимых в конкретной эпидемической обстановке противоэпидеми­ческих мероприятий. Такая оценка основывается на результатах эпи­демиологической диагностики.

Третий критерий, который используется при выборе главных направлений мероприятий, - это степень их эффективности и доступ­ности для практического применения. Разумеется, что использование первых двух критериев базируется на наличии высокоэффективных и рентабельных мероприятий. В конечном счете именно они составляют основу профилактики инфекционной болезни.

Специальные препараты, которые используются при проведении противоэпидемических мероприятий, получили название противоэпидемическиесредства. К основным группам противоэпидемических средств относятся: антибиотики, механические средства дератизации, химические ратициды, бактериальные ратициды, механические средства дезинфекции, химические дезинфектанты, инсектициды, акарициды, ларвициды, репелленты, хемостериллянты, вакцины, иммуномодуляторы, иммунные сыворотки, иммуноглобулины, бактериофаги.

 

Качество противоэпидемических мероприятий. В противоэпидемической практике нередко приходится оценивать качество противоэпидемических мероприятий, под которым понимают соответствие проведенного мероприятия своему назначению. Для оценки качества противоэпидемических мероприятий используют следующие критерии:

- полнота охвата противоэпидемическим мероприятием;

- своевременность проведения противоэпидемического мероп­риятия;

- выполнение (соблюдение) методики противоэпидемического мероприятия;

- качество применяемых средств.

 

Эффективность противоэпидемических мероприятий. Важной ха­рактеристикой противоэпидемических мероприятий является их эффек­тивность, которая оценивается по влиянию мероприятий на уровень, структуру и динамику инфекционной заболеваемости и связанные с заболеваемостью другие показатели, характеризующие здоровье насе­ления (смертность, инвалидность, временная потеря трудоспособнос­ти).

Выделяют эпидемиологическую, экономическую и социальную эф­фективности противоэпидемических мероприятий. Эпидемиологическая эффективность оценивается количественными показателями, отражаю­щими снижение заболеваемости, происходящее за счет проведения противоэпидемических мероприятий. Эпидемиологическая эффектив­ность подразделяется на потенциальную и фактическую эффективность противоэпидемических мероприятий.

Потенциальная эффективность противоэпидемических мероприятий - это максимально достижимая на данном этапе развития науки и практики возможность предупреждения, уменьшения или прекращения инфекционной заболеваемости при отсутствии побочного действия или при побочном действии, не превышающем установленные границы.

Фактическая эффективность противоэпидемических мероприятий это реальное уменьшение частоты, тяжести и других характеристик заболеваемости в условиях внедрения мероприятия по сравнению с прошлым, когда оно не применялось.

Для количественной оценки эффективности противоэпидемических мероприятий определяют индекс эффективности и коэффициент эффективности.

Экономическая эффективность противоэпидемических мероприятий – это выраженный в денежных средствах положительный вклад от их практического использования и проведения.

Социальная эффективность рассчитывается по кратности снижения социальной значимости болезни в результате проведения проти­воэпидемических мероприятий.

Таким образом, наиболее рациональной группировкой противоэ­пидемических мероприятий является их разграничение по направлен­ности действия (источник инфекции, механизм передачи, восприимчи­вость) Использование основных критериев выбора противоэпидеми­ческих мероприятий, а также оценка их качества и эффективности имеют важное значение в профилактике и борьбе с инфекционными бо­лезнями.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1981 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)