АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общий патогенез

Прочитайте:
  1. I. Патогенез
  2. III. Шунты справа налево ( «синие пороки» -тетрада, ТКС, общий артериальный ствол, атрезия трехстворчатого клапана)
  3. III. Этиология и патогенез
  4. IV. Современные представления об этиологии и патогенезе полигенных форм инсулинонезависимого сахарного диабета
  5. V Патогенез печеночной комы.
  6. V. Молекулярные основы патогенеза эндокринных опухолей
  7. VII. Патогенез
  8. XI. Этиология и патогенез.
  9. XII. Этиология и патогенез данного заболевания
  10. XIV. Патогенез

Патос — страдание, генезис — происхождение.

Включает в себя механизмы возникновения патологического процесса и пути распространения патологии.

Действие патогенного фактора складывается из его непосредственного действия на организм (органы и ткани) и это действие непосредственно зависит прежде всего от природы фактора, от локализации и интенсивности, от структуры органа или ткани на который он действует.

Опосредованное действие. Действие через нервную систему -

1. Рефлекторное действие могут возникнуть патологические рефлексы (у больных атеросклерозом физическая нагрузка вызывает сужение коронарных сосудов)

2. Изменение функционального состояния НС под влиянием этиологического фактора — изменение силы реакции, изменение равновесия процессов возбуждения и гашения импульса и подвижности этих процессов

3. Возникновение парабиотического очага

4. Создание патологического доминантного очага (по Ухтомскому рассматривают в физиологии нормальную доминанту). Формирование патологической доминанты в области сосудодвигательного центра рассматривается рядом исследователй как патогенез гипертонической болезни.

5. Формирование порочного круга — каскад взаимовызывающих реакций. Например угнетается рефлекторная деятельность кишечника — усилиываются процессы гниения — накапливаются газы — усиливается болевое ощущение — в результате происходит торможение перистальтики кишечника — эвакуация уменьшается — брожение и гниение усиливаются

6. Следовые реакции — впервые были описаны академиком Сперанским. Наиболее наглядно демонстрируется на столбняке. После введения в правую заднюю лапу животному (крысе, кролику) столбнячного токсина развиваются столбнячные судороги, проходящие с течением времени. Но если такой крысе надавить на лапу в которую был введён токсин разовьются судороги по типу столбнячных.

 

Также в развитии патогенеза участвует гуморальный путь. В месте повреждения образуется большое количество физиологически активных веществ — изменённых белков, вещества образовавшиеся в результате нарушенного метаболизма. Поступают в кровь или лимфу, разносятся по организму, оказывают свое действие на органы и системы находящиеся далеко от места повреждения.

Действие через имунную cистему. Образовавшиеся изменённые вещества являются антигенами, они подвергаются обработке антиген-презентирующими клетками, причём эти клетки делятся на два класса — профессиональные и непрофессиональные. Отличие состоит в том, что професиональные антиген-презентирующие клетки имеют на своей поверхности — главный комплекс гистосовместимости второго класса. Непрофессональные этот комплекс не экспрессируют. Профессональные захватывают эти вещества, фрагменты этого вещества включаются в комплекс с комплексом гистосовместимости он взаимодействует с Т-клетками и те трансформируясь в антителообразующиеся клетки презентируют антилеа. Профессиоанльные — дендритные клетки, макрофаги, Б-лимфоциты. Что касается непрофесиональных фагоцитов — они не имеют комплекса гистосовместимости 2 и синтезируют его только в ответ на действие определённых цитокинов. К непрофесиональным относят фибробласты кожи, эпителиальные клетки щитовидной железы и типуса, глиальные клетки, бета-клетки поджелудочной железы, клетки эндотелия сосудов.

Имунная система выполняет также сенсорную функцию на подобии нервной системы, наибольшее рецепторное поле представляют лимфоидные органы кишечника.

Эндокринная система. Наиболее ярко роль эндокринной системы проявляется в форме Общего Адаптационного Синдрома.

В патогенезе существенную роль играет состояние организма. Причем состояние организма определяют двумя понятиями: резистентность и реактивность.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 680 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)