АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Действие высокой температуры. Можно выделить местное и общее действие высокой температуры

Прочитайте:
  1. A) ответная реакция организма, возникающая под воздействием повреждающих факторов
  2. A) повреждающим действием лизосомальных ферментов на клетки
  3. IV. Взаимодействие гормона с клеткой-мишенью
  4. IV. — Действие призрака субъекта на другого субъекта.
  5. VII. — Действие призрака на материю.
  6. А) суду Договаривающейся Стороны, где имело действие или иного обстоятельства, повлекшее вред
  7. А. Воздействие внешних факторов.
  8. А. Острое действие комплекса.
  9. А. Свойства и виды рецепторов. Взаимодействие рецепторов с ферментами и ионными каналами
  10. Адаптация к действию высокой температуры

Можно выделить местное и общее действие высокой температуры. Местное действие это ожог. Классифицируют на четыре стемени:

1. Гипертермия и отёк

2. Образование пузырей

3. Некроз кожи

1. Неполный некроз кожи

2. Полный некроз кожи

4. Омертвение кожи и тканей расположенных под глубокой фасцией

 

Немедленное охлаждение повреждённой поверхности сокращает действие нагрева и предотвтращает действие теплового фактора на глубжележащие ткани. Снижает отёк и боль. Охлаждение способствует заживлению ран, уменьшает нарушение со стороны органов и систем. Оптимальная температура воды для охлаждения 20 градусов, меньше тоже работает.

 

Патология не ограничивается только локальными изменениями. Общие изменения в орагнизме — ожоговая болезнь. Ожог следует рассматривать как страдания организма в целом. В ожоговой болезни выделяют нескольлко этапов:

 

1. Ожоговый шок первичный и вторичный

2. Острая токсимия (6-100 часов)

3. Септическая токсимеия (инфекция >100 часов)

4. Заживление (реконвалесценция) хотя и в этот период возможно истощение защит организма.

 

Иногда 2 и 3 период объеденяют в инфекционно-токсический период. В основе этих ваз лежат следующие нарушения: ожоговый шок, дыхательные нарушения, инфекция, явления интоксикации при ожогах и иммунологические изменения. Ожоговый шок принято разделять на эректильную и торпидную фазу. В отличии от травматического шока эректильная выраженно сильнее. Для эректильного периода характерно общее возбуждение, повышение АД, учащение дыхания, повышение газообмена, увеличение адреналоподобных веществ и фаза носит нейрогенное происхождение. Что касается торпидной фазы то она складывается из сердечно-сосудистой недостаточности, уменьшение ОЦК, нарушения азотистого обмена, поражения печени, блокада естественных защитных механизмов.

Потеря внеклеточной жидкости — гиповолемия. В основе гиповолемии лежит повышение онкотичесокго давления в зоне ожога, которое обусловлено с одной стороны, закисление среды в тканях приводящее к повышению гидрофильности белка (способности белка связывать воду). В основе повышения проницаемости лежит высвобождение гистамина, активация каликриин-кининовой системы, выделение производных арахидоновой кислоты, образование производных каскада жирных кислот, образование третьей фракции комплимента, образование кислородных радикалов и липоперикисей, выделение токсических ожоговых белков (ожоговый токсин), влияние ЦНС,

Циркуляторные изменения: циркуляторные изменения направлены на увеличение поддержания АД, на мобилизацию резервов крови, на перераспредление крови в организме. В поддержании АД принимают участие четыре типа рефлексов: возбуждение рецепторов каротидного синуса (волюмо и барорецепторов) раздражение рецепторов в различных участках сосудистой системы, стимуляция хеморцепторов каротидного синуса.

Распредление кровотока: идёт централизация кровтока. Кровь циркулирует в магистральных сосудах

Нарушение микроциркуляции, нарушение гемостаза (повышается свёртываемость крови), нарушается кровоснабжение в лёгких, формируется т. н. шоковое лёгкое, развивацией ацидоз, анаксия тканей и орагнов. В результате формируются различные порочные круги.

При ожоговой болезни наблюдаются следующий нарушения:

1. Легочные нарушения — ранние нарушения возникающие сразу после термического поражения. Возникают в результате перевозбуждения ДЦ, поражения путей в результате травмы, нарушение дыхание и кровоснабжения в лёгких в результате гиподинамии, поздние осложенния — пневмонии, септецимии

2. Метаболические нарушения

3. Интоксикация

4. Аллергические реакции на изменённый белок.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 588 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)