АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общая этиология

Прочитайте:
  1. I ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  2. I ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  3. I ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
  4. I. ОБЩАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ
  5. I. ОБЩАЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЯ
  6. I. Общая психопатология.
  7. I. Общая часть Глава 1. Исторический очерк
  8. I. Общая часть.
  9. I. Определение, классификация, этиология и
  10. I.. Общая часть

Этиология: это — причина и логос — учение. Этиология — раздел нозологии изучающий причины и условия возникновения болезней. С развитием микробиологи и физиологии устанавливались причины разных болезней.

1. Монокаузализм — результат развития микробиологии: одна причина всегда вызывает одно заболевание. Достаточно только попадания возбудителя и уже возникнет болезнь. Тем не менее возможно наличие возбудителя в организме и вместе с этим отсутствие заболевания. Сторонники этой теории игнорируют приспособительные способности организма.

2. Кондиционализм — сторонники этого учения утверждали, что болезнь возникает не в результате действие конкретной причины, а в результате сочетания различных условий. Например туберкулёз, который проявляется только при пониженном иммунитете. Если нет хотя бы одного условия для возникновения заболевания, то её и нет.

3. Конституционализм. Сторонники этого учения говорят о том, что болезнь чётко завязана на конституции. Тем не менее конституция может меняться, а наследственные заболвения лечатся.

4. Генетический детерменизм — развитие идей конституционализма. Болезнь определяется набором генов, отсюда и представление о расовой неоднородности людей, засорении генетического фонда, плебеизации рас.

5. Психосоматическое направление — основы этого направления были заложены Фрейдом. Всё учение Фрейда основано на длительной работе с шестью больными, причём трое из них сбежали на начальных этапах исследования, двое через несколько лет и только один в течении всего времени. Суть учения Фрейда это теория метапсихологии и метод исследования подсознательного — психоанализ. По Фрейду психическая структура человека — Оно, Эго и Суперэго. Оно — биологическая сущность. Конфликт между Оно и Эго и приводит к болезни.

6. Этологизм. Стало популярно с 70 годов 20 века. Этология — наука о поведении животных. Болезнь возникает в результате неправильного, с биологической точки зрения, поведения, так же это направление носит название бихевеоризм. Сторонники этого учения считают, что для человека характерно определённая иерархичность в поведении, территориальность. Болезнь в этом случае следствие конфликта с определёнными рамками.

7. Биологизаторство — возникло благодаря ученым, исследователям, экспериментаторам. Сторонники говорят, что болезнь человека и болезнь животного абсолютно одинаковы. И всё что мы получаем в результате исследовании на животном можно полностью перенести на человека. Тем не менее все функции человека социально опосредованы. Терморегуляция — одежда, обработка пищи и прочее.

8. Неогиппократизм. Сторонники считают что при нынешнем совершенстве методов исследования, что получаем информацию не о том, что творится в организме человека, а о работе прибора и надо вернутся к природе.

9. Холестическая медицина. Сторонники этого направления исходят из того, что медицина исчерпала себя, исходя из того, что смертность в среднем на 45% это несчастные случаи и самоубийства. 45% - рак, сердечно-сосудистые болезни, которые лечатся довольно плохо. Таким образом в 90% случаев медицина бессильна и только в оставшихся 10% имеет смысл. Другая т.з. - организм это единое целое и лечить нужно всю его совокупность и главное общение больного с врачом, приносящее облегчение и выздоровление.

10. Социальная дезадаптация — учение о социальной дезадаптации говорит о том, что в основе болезни лежит конфликт между биологической природой человека и развитием техники, результатом которого является болезни — т. н. болезни цивилизации.

11. Социальная экология — сторонники этого учения говорят о том, что человек настолько изгадил экологию, что болезни это результат расплаты за разрушение окружающей среды. Среди таких болезней называют сахарный диабет, ожирение, психическую депрессию, иммуносупрессию.

Современные взгляды на болезнь сводятся к следующему: Есть причина заболевания (этиологический фактор) и есть факторы обсуловливания, которые либо способствуют развитию болезни, либо препятствуют. Они могут быть внешние, либо внутренние. Наследственность, генетически-детерминированные факторы. Болезнь будет возникать в том случае, если есть этиологический фактор и преобладают факторы обусловливания, способствующие развитию данного заболевания, например тот же туберкулёз (где этиологический фактор это наличие возбудителя, а плохое питание и жилищиные условия — факторы обуславливающие болезнь).

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 909 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)