АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Настои и отвары спешат на помощь

Прочитайте:
  1. Hеотложная медицинская помощь и врачебная тактика в амбулаторных условиях при «остром животе» и абдоминальной боли.
  2. I помощь при эпилепсии.
  3. II. Первая помощь при кровотечениях и ранениях.
  4. III. Первая помощь при переломах.
  5. III. Помощь
  6. IV. Первая помощь при ушибах и вывихах.
  7. V. Первая помощь при ожогах.
  8. Авария. Жизнь после аварии. Психологическая помощь пострадавшим
  9. Активация ирригационного раствора с помощью ультразвука
  10. АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

В лечении остеохондроза применяется огромное количество настоев и отваров. Настои и отвары представляют собой водные вытяжки из лекарственного сырья. Настои готовятся из рыхлых частей растений: это могут быть трава, листья или цветы. Именно эти части легко отдают свои действующие вещества. Отвары же готовят из грубых частей растений, таких как корни, корневища, кора или стебли. Эти части растения выделяют свои активные действующие компоненты не так быстро, а лишь при длительном нагревании. Отвары по сравнению с настоями всасываются в организме медленнее, но действуют более продолжительно. Готовить настои и отвары следует в эмалированной, фарфоровой либо стеклянной посуде с плотно прилегающей крышкой.

Существует два способа приготовления настоев. Используя первый способ, измельченное сырье (1–2 ст. л.) необходимо залить холодной водой и настаивать в течение 6-12 часов. Это так называемый «холодный» метод приготовления настоев. При втором способе измельченное сырье (20 г) следует залить 1 стаканом кипятка (200–250 мл) и настаивать в течение 4–6 часов. Этот метод получил название «горячего» приготовления.

Для того чтобы в домашних условиях приготовить отвар, лекарственное сырье необходимо в течение 10–12 часов настаивать при комнатной температуре, затем кипятить 5-10 минут, после чего процедить.

ПРИМЕЧАНИЕ

Настои и отвары в готовом виде храните в прохладном темном месте не более 3 суток.

Вообще, травяные настои и отвары обладают превосходными противовоспалительными свойствами. К тому же они оказывают обезболивающее действие и нормализуют обменные процессы в организме.

Хочется привести рецепты настоев и отваров трав, которые наиболее часто используются для лечения остеохондроза.

Настой тысячелистника обыкновенного. Для приготовления этого настоя 1 ст. л. высушенной травы тысячелистника залейте 1 стаканом кипятка. Емкость укутайте и дайте настояться около часа, затем процедите.

Известно, что тысячелистник обладает хорошим противовоспалительным, спазмолитическим и тонизирующим действием. Настой применяют 3 раза в день по 1 ст. л. до еды.

Настой пижмы обыкновенной. Для приготовления настоя используются цветки пижмы. Для этого 1 ст. л. цветочных корзинок залейте 1 стаканом кипятка, хорошо укутайте и дайте настояться в течение 2 часов, после чего настой процедите. Принимайте 4 раза в день по 1 ст. л. за 20–30 минут до еды.

Пижма обладает выраженными противовоспалительными, противолихорадочными и тонизирующими свойствами. Вообще, настоями из пижмы лечат не только остеохондроз, но и множество других болезней. Однако следует осторожно относиться к этому растению и принимать его настои в небольших количествах. Настои из пижмы не используются для лечения детей и беременных.

Настой сирени обыкновенной. Трудно себе представить, однако сирень не только красива, но и необычайно полезна. Настой из цветков и почек сирени применяется при невралгиях (воспаление нерва), болях в спине. Для его приготовления 1 ст. л. цветков сирени залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте 6 часов. После чего настой следует процедить и принимать 3 раза в день по 1–2 ст. л. Рекомендуется одновременно делать примочки из настойки сирени. Для этого 1/4 стакана измельченных цветков и почек залейте 200 мл водки и настаивайте в течение 15 суток. Примочки следует накладывать 4–5 раз в день.

Настой сельдерея пахучего. Благодаря своим лекарственным свойствам сельдерей особенно полезно включать в рацион людей, страдающих остеохондрозом. Поистине чудодейственными свойствами обладает настой корней сельдерея. Для его приготовления 1 ст. л. свежих корней сельдерея залейте 2 стаканами кипятка и дайте настояться 4 часа. Затем процедите и принимайте 3 раза в день по 1 ст. л. за 30 минут до еды. Хотя настой сельдерея обладает довольно резким и не очень приятным вкусом, он необычайно полезен.

Отвар зерен овса. Овес обладает своими уникальными свойствами благодаря тому, что содержит много витаминов, а также несколько незаменимых аминокислот и минералов, которые так нужны нашему организму. В его целебных свойствах я убедилась на себе и рекомендую употреблять отвар из овса не только при остеохондрозе, но и при простудах, бронхитах, для улучшения работы сердца, желудка, для укрепления иммунитета и организма в целом. Приготовить этот отвар не составляет труда. Я его делаю так: 1 стакан зерна заливаю 1 л воды, варю на малом огне до выпаривания 1/4 части жидкости, пока он не станет такой же консистенции, как кисель. После этого отвар нужно процедить и он будет готов к употреблению. Принимать его надо по полстакана 3 раза в день. Сюда же можно добавить сливки или мед по вкусу.

Отвар травы тимьяна. Это растение еще известно как чабрец или богородская трава. Его отвар обладает выраженным обезболивающим свойством. Чтобы приготовить отвар тимьяна обыкновенного, траву растения в соотношении 1:10 залейте кипятком и нагревайте на водяной бане в течение 30 минут. Затем охладите при комнатной температуре и принимайте по 1 ст. л. 3–4 раза в день.

Настой из листьев брусники. Настой из листьев этого растения обладает хорошим болеутоляющим эффектом, а также рядом других полезных свойств. Например, улучшает обменные процессы, что способствует очищению организма, а также снижает уровень сахара и холестерина в крови. Чтобы приготовить этот целебный настой, я рекомендую залить листья брусники (10 г) 1 стаканом кипятка и дать настояться 2 часа. Затем его нужно процедить и принимать 4 раза в день по 1–2 ст. л.

У меня также есть замечательный рецепт очень полезного напитка из брусники, к тому же готовится он просто и быстро. Для этого ягоды брусники (50 г) залейте охлажденной кипяченой водой, добавьте сахар или мед по вкусу. Принимать напиток следует по полстакана 3 раза в день после еды. Такое лекарство приходится по вкусу не только взрослым, но и детям.

Настой череды с большим успехом применяется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Я рекомендую готовить его так: 10 г травы заварить 1 стаканом кипятка и настаивать 40 минут. Пить по 1 ст. л. 4–5 раз в день.

Отвар из корней конского щавеля. Среди многих моих пациентов очень популярен этот рецепт, так как он довольно быстро снимает боли в пояснице. Возьмите 1 ст. л. свежих измельченных корней щавеля и залейте 1,5 стакана воды. Все это следует кипятить в течение 15 минут. Укутайте и дайте постоять 2 часа, затем процедите. Принимать это лекарство надо 3 раза в день по 2 ст. л. за 20 минут до еды.

Настой из корней и листьев лопуха. Не могу не упомянуть об этом настое. Его эффективность проверена и подтверждена многими больными, которые, используя целебные свойства лопуха, избавились от надоевшей болезни. Однако следует помнить, что лечебными свойствами обладают корни лопуха первого года жизни. Для приготовления настоя корни лопуха нарежьте кусочками длиной 10–15 см и шириной 1–2 см. Возьмите 40 г сушеных корней и залейте 3 л кипятка. Настаивайте 2 часа, хорошо укутав. Затем процедите, и отвар будет готов к употреблению. Принимать его надо 3 раза в день по полстакана.

Настой из листьев лопуха готовится так: 60 г листьев залейте кипятком (600 мл) и настаивайте 4 часа. Затем процедите и принимайте по 1 стакану 3 раза в день.

Настой ивы обладает противовоспалительными свойствами, способен разжижать кровь и препятствует образованию тромбов. Для его приготовления 1 ст. л. листьев и коры ивы залейте стаканом кипятка. Дайте настояться 30 минут, затем процедите. Принимайте по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды или в промежутках между едой.

Очень эффективны при остеохондрозе сборные отвары и настои. Такие сборы сочетают в себе полезные свойства нескольких растений, благодаря чему значительно усиливается их лечебный эффект.

«Тибетский чай». Чтобы приготовить этот чай, возьмите ромашку, зверобой, бессмертник, березовые почки и листья земляники (по 100 г каждого вида). Все перемешайте и измельчите. Затем 2 ст. л. сбора залейте 400 мл крутого кипятка. Дайте настояться ночь, после чего процедите и принимайте утром после завтрака по 200 мл. «Тибетский чай» можно принимать всей семьей.

«Целебный сбор». Для его приготовления возьмите по 20 г каждого из этих растений: василек (трава), земляника лесная (трава), ива белая (кора), мелисса лекарственная (трава), пустырник (трава), фасоль (створки). Еще вам понадобится 1 г травы паслена. Все перемешайте, затем 2 ст. л. сырья залейте 0,5 л воды и кипятите около 5 минут. После этого дайте отвару настояться минут 30, затем процедите. Приготовленную порцию чая следует разделить на 4 приема и выпить в течение дня.

«Лечебный отвар». Вам понадобятся трава вероники лекарственной, корни гладыша широколистного, корни горца змеиного, корневище девясила, трава зимолюбки зонтичная. Возьмите по 20 г каждого из этих растений и добавьте 1 г цветков арники горной. Смесь хорошенько перемешайте. Затем 1 ст. л. сырья залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте 30 минут, после чего процедите. Принимайте отвар в два приема: после обеда и перед сном.

Сбор лекарственный при остеохондрозе. Возьмите по 20 г коры ивы белой, травы колокольчика, листьев мяты перечной, травы пустырника, цветков ромашки аптечной, створок фасоли. Добавьте 10 г семян мордовника. Все сырье перемешайте, затем 2 ст. л. сбора залейте 0,5 л воды и кипятите 5 минут, постоянно помешивая. Отвар настаивайте 40 минут, процедите и выпейте за 4 приема в течение дня.

«Чудо-сбор» при остеохондрозе. Для его приготовления возьмите по 2 части грыжника, спорыша и хвоща, по 3 части листьев толокнянки, кукурузных рыльцев и створок фасоли. Все перемешайте. Затем 4 ст. л. смеси залейте литром кипятка и настаивайте в течение 12 часов. После этого кипятите на водяной бане 5 минут и настаивайте еще раз в течение 30 минут. Процедите и принимайте в теплом виде по полстакана 4 раза в день после еды в течение месяца.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 777 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)