АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

От боли избавят компрессы и аппликации

Прочитайте:
  1. O Реабилитация: ЛФК, УВЧ, Электрофорез кальция и фосфора, аппликации озокерита с 5-7 дня.
  2. Взаимодействие в период аппликации
  3. Компрессы
  4. Компрессы
  5. Компрессы и аппликации
  6. Не рекомендуется применять согревающие компрессы при таких заболеваниях как
  7. Реабилитация: ЛФК, УВЧ, Электрофорез кальция и фосфора, аппликации озокерита с 5-7 дня.

Наряду с применением различных настоев и отваров, которые действуют изнутри, при лечении остеохондроза очень эффективно и местное лечение – компрессы.

Компрессы могут быть холодными или горячими. Между собой они отличаются механизмом действия. При накладывании холодного компресса используют несколько слоев марли или мягкой ткани, смоченных в холодной воде либо лекарственном настое. Когда холодный компресс накладывают на больное место, он отнимает там тепло, из-за чего на этом участке тела сужаются сосуды, а значит, уменьшается воспаление, снижаются чувствительность, отек и боль. Холодный компресс принимается до 1 часа, при этом его следует менять каждые 2–3 минуты. Поэтому для удобства я рекомендую приготовить 2 компресса: пока один будет находиться на больном, второй в это время будет пропитываться лекарством.

Для того чтобы наложить горячий компресс, надо сложить марлю в 10–12 слоев, смочить ее горячей водой или отваром трав температурой 60–70 °C, отжать и положить на больной участок тела, после чего накрыть клеенкой и слоем ваты. Несколько минут придерживайте компресс рукой. Держать нужно, пока не остынет, затем можно поставить его еще раз. Благодаря теплу, которое отдает компресс, на больном участке расширяются сосуды, снимается спазм мышц и проходит боль.

Для снятия боли при остеохондрозе очень эффективны аппликации и растирания, при которых лекарственные средства наносятся непосредственно на больное место. При растирании значительно расширяются сосуды, в них ускоряется движение крови, что способствует улучшению кровообращения в больном месте. Благодаря этому исчезают воспаление и боль.

Хочу предложить вам проверенные и эффективные рецепты аппликаций и растираний.

Керосиново-мыльная аппликация. Она особенно популярна среди моих пациентов старшего поколения. Ведь с помощью керосина раньше лечили многие болезни, и он всегда помогал. Чтобы сделать эту аппликацию, потребуется кусок холщовой ткани (без примесей синтетики). Ее надо смочить керосином и отжать, чтобы ткань была слегка влажной. С одной стороны ткань следует натереть мылом (это делается для того, чтобы керосин не испарился) и положить на спину «намыленной» стороной вверх. Накройте ткань целлофаном и обмотайте спину шерстяным платком. Эту аппликацию надо держать 1–2 часа, при этом обязательно наблюдайте за кожей, чтобы не получить ожог! При сильном жжении сразу снимите аппликатор и протрите спину водой.

Спиртовой компресс из алоэ и меда. Возьмите несколько листьев алоэ. Их следует промыть и пропустить через мясорубку. На 50 г сока алоэ добавьте 100 г меда и 150 мл водки. Полученную смесь хорошо перемешайте и переложите в стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой. Компрессы делайте на ночь, при этом укутывайтесь теплым платком. Если после первого сеанса вы не почувствовали облегчения, рекомендую повторить процедуру еще 3–4 раза.

Аппликации и растирания из редьки. Доказано, что редька способна не только укрепить организм, но и излечить от многих болезней. Именно поэтому раньше моряки брали ее с собой в плавание как лекарство от всех недугов. Избавиться от боли в спине отлично помогает очень простой рецепт: тертую редьку надо приложить к больному месту.

Эффективны также растирания смесью сока редьки (3 части), свежего меда (2 части) и спирта (1 часть). При обострении остеохондроза приготовьте смесь из 1/4 стакана водки, 0,5 стакана меда, 0,75 стакана мелко натертой редьки и 2 ст. л. соли. Применяйте ее в качестве растирания и внутрь по 1 ч. л. до еды 2 раза в день в течение недели, и результат не заставит себя долго ждать.

Аппликации из лопуха. При болях в спине вам поможет обыкновенный лопух. Возьмите свежие листья лопуха, приложите к больной спине ворсистой частью вниз и прикройте их бумагой для компрессов, затем накройте спину фланелью и оставьте на ночь. Утром вы почувствуете, что боль потихоньку отпускает. Эту процедуру следует делать 4–5 дней подряд. Для компресса можно также использовать распаренные листья лопуха. «Лечебные» лопухи вы запросто можете заготовить себе на зиму, ведь высушенные листья не теряют своих целебных свойств. Поэтому, когда вам понадобится это лекарство, просто размочите их в теплой воде.

Аппликации из гречневой каши. Один мой пациент рассказал мне о том, как выручал его этот рецепт, когда спину «схватывало» в самый неподходящий момент, а под рукой не было никаких лекарств. И действительно, ведь все, что вам понадобится, – это обыкновенная гречневая крупа! Сварите ее как обычно и, немного остудив, положите на больную спину. Сверху накройте аппликацию бумагой для компрессов и укутайтесь шерстяным платком или шарфом. Рекомендую делать эту процедуру на ночь. Когда гречка остынет, аппликацию можно снять.

Аппликации из песка. С помощью песка лечат не только остеохондроз, но и параличи. Для этого лучше использовать морской песок, но если нет такой возможности, то подойдет и обыкновенный речной. Песок надо разогреть (например, в кастрюле на плите), а затем пересыпать в маленькие матерчатые мешочки и обложить ими больное место. Если песок очень горячий, то, чтобы не обжечь спину, ее лучше накрыть простыней.

Припарки из ромашки и бузины. Хочу порекомендовать делать эти припарки для снятия боли в пояснице. Возьмите цветки ромашки аптечной и бузины черной в равных количествах, залейте смесь кипятком (так, чтобы вода покрыла цветки) и подогрейте в кастрюле на огне. После этого травяную смесь процедите и переложите в матерчатые мешочки. Эти мешочки надо прикладывать к больным местам. Для удобства можно привязать их бинтом.

Компресс из отвара целебных трав. Смешайте в равных объемах чабрец, ромашку аптечную, зверобой и цветки бузины черной. Затем 2 ст. л. смеси залейте 1 стаканом кипятка и, хорошо укутав, настаивайте 2 часа. Делайте с этим настоем горячие компрессы на ночь.

Припарки из листьев липы. Эти припарки хорошо снимают боль в спине. Возьмите 4 ст. л. листьев липы, ошпарьте их кипятком и заверните в марлю или хлопчатобумажную ткань. Прикладывайте к больным местам. Процедуру можно повторять несколько дней.

Компресс из полыни. Если у вас внезапно заболела спина, то выручит простой рецепт. Для компресса используются только цветки полыни. Возьмите 1 ст. л. цветочных корзинок и залейте 300 г кипятка. Дайте настояться в течение 2 часов, после чего процедите и наложите на больное место марлю, смоченную этим отваром. В полыни содержатся эфирное масло, гликозиды, смолы, каротин, витамин С, благодаря которым она обладает лечебными свойствами.

Компресс из картофеля и меда. Если вдруг заболела спина, а под рукой нет никаких средств, то выручит этот простой компресс. Возьмите равные части тертого сырого картофеля и меда и приложите к больному месту на 1–2 часа. Боль как рукой снимет.

Луковый компресс. Натрите на терке несколько головок лука и положите эту массу больному между лопатками. Накройте луковую массу бумагой для компресса, а поверх положите кусочек фланелевой ткани. Оставьте на 1–2 часа. Делайте такие компрессы 5–6 раз в неделю. Курс лечения составляет 3–4 недели.

«Медовые растирания». От сильных болей в спине поможет избавиться мед, который настаивают на водке. Его следует втирать несколько раз в день, а затем накрыться теплым одеялом и лечь спать.

Аппликация из свеклы. Возьмите красную свеклу средних размеров. Помойте ее, кожуру не чистите. Натрите свеклу на средней терке, отожмите сок, а жмых смешайте с 1 ст. л. керосина. На больное место положите ситцевую тряпочку, затем лечебную смесь, а сверху накройте целлофаном и шерстяным платком. Как только начнет печь, уберите аппликацию, иначе может быть ожог. Потом нужно обернуться теплым одеялом и лечь спать. Обычно хватает трех таких процедур.

Остеохондроз? Выручит настойка!

Настойки представляют собой спиртовые вытяжки из лекарственных растений, которые имеют жидкую консистенцию. Они готовятся из высушенного растительного сырья, которое заливают определенным количеством спирта (обычно 70-градусного) и дают настояться в среднем около 7 дней. При приготовлении настойки в домашних условиях спирт можно заменить водкой, но тогда ее требуется в два раза больше. После настаивания остаток растений хорошо отжимают, а настойку доводят до нужного объема. Готовые настойки обычно прозрачные и имеют тот же запах и вкус, что и растения, из которых они изготовлены. Настойки могут применяться как внутрь, так и наружно.

Перцовая настойка. Для приготовления настойки 1 часть перемолотого стручкового перца залейте 10 частями спирта. Дайте настояться неделю. Растирайте больную спину несколько раз в день.

Спиртовая настойка на чесноке. Возьмите 200 г чеснока, мелко его нарежьте и залейте 0,5 л водки. Всю смесь поместите в стеклянную посуду. Настаивайте неделю, периодически взбалтывая. Пейте настойку по одному глотку перед едой, запивая сырым яйцом или заедая сливочным маслом.

Настойка сирени с медом. Эту настойку надо втирать при болях в спине, так как она обладает отличным обезболивающим действием. Чтобы ее приготовить, возьмите 2 ст. л. измельченных свежих листьев сирени, 300 г сока редьки, 200 г меда и 100 г водки. Настаивайте сутки. Перед применением настойку нужно хорошо перемешивать.

Настойка зверобоя. Трава зверобоя необычайно полезна, так как в ней содержатся витамины С и РР, эфирные масла, дубильные и смолистые вещества, каротин, фенольные соединения. Зверобой широко используется в составе многих препаратов, изготавливаемых в фармацевтической промышленности. Для изготовления настойки в домашних условиях нужно сухую измельченную траву настаивать на спирту в течение 2 недель в соотношении 1:10, то есть 1 часть травы залейте 10 частями спирта. Вместо спирта можно взять водку. Настойку принимайте по 30 капель, разводя небольшим количеством воды.

Настойка валерианы. Возьмите настойку валерианы, купленную в аптеке. Смочите ею льняную ткань (можно заменить хлопчатобумажной). Смоченную настойкой ткань очень быстро, пока не улетучился запах валерианы, приложите к больному месту. Затем накройте бумагой для компрессов и обвяжите шерстяным платком или шарфом. Компрессы лучше делать на ночь и держать, пока не исчезнет боль. В области компресса может возникнуть небольшое покраснение, но пусть оно вас не пугает.

Спиртовая настойка крапивы с медом. Чтобы приготовить эту настойку, выдавите сок крапивы и смешайте его со спиртом, куда затем добавьте мед (ингредиенты берутся в равных количествах). Все тщательно перемешайте. Дайте настояться в холодильнике 2 недели. Принимайте по 2 ст. л. за полчаса до еды.

Настойка кедровых орехов. Возьмите пол-литровую стеклянную бутылку и заполните ее на 1/3 очищенными кедровыми орешками. Залейте их спиртом до края бутылки. Настаивайте 3 недели. Настойка должна быть коричневого цвета. Принимайте ее по утрам по 5 капель, разведя их водой (5 капель на полстакана воды). Курс лечения составляет 4–5 месяцев.

Настойка из кувшинок. Приготовьте смесь из 30 г корней кувшинки белой, 30 г корней кувшинки желтой и 40 г девясила. Залейте 0,5 л водки и настаивайте в течение недели. Затем процедите и пейте по 1 ст. л. 3 раза в день через 1 час после еды.

Настойка тамуса обыкновенного. Тамус обыкновенный еще известен как адамов, или огненный, корень. Натрите на терке или пропустите через мясорубку 100 г этого растения. Залейте его 0,5 л водки. Настаивайте неделю в темном месте. Используйте настойку для натирания больных мест хотя бы 1 раз в день. Перед каждым применением хорошо взбалтывайте.

ВНИМАНИЕ

Растение ядовито, поэтому применяется исключительно наружно!

Есть еще одно уникальное народное средство для борьбы с болью в спине. Но здесь вам понадобятся не лекарства, а обыкновенная скалка. Возьмите ее в правую руку и слегка постучите по позвоночнику, правому плечу и правой лопатке. Повторите то же самое левой рукой. Силу удара необходимо потихоньку увеличивать. Затем положите скалку на пол, а сами лягте на нее. Катайтесь на ней туда-сюда в течение 15 минут. Выполнять эти упражнения надо ежедневно.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 2012 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)