АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Области иннервации IX-XII пар черепных нервов

Прочитайте:
  1. I. Наличие асимметрии лица, губ, щек, углов рта, носа, области тела, челюстей.
  2. II. Неврогенные опухоли из оболочек нервов.
  3. III, IV, VI пары черепных нервов.
  4. IV) Травматические повреждения периферический нервов и сплетений. Клиника, диагностика, лечение, виды операций.
  5. IV. Изменения в челюстно-лицевой области при уремическом синдроме
  6. IX и Х нервов слева
  7. V2: Анатомия 3, 7, 9,10 пар черепных нервов.
  8. V2: Анатомия 4, 6, 11, 12, 5 пар черепных нервов ветви и области иннервации.
  9. V2: Мышцы и фасции области плечевого сустава. Мышцы и фасции плеча. Топография подмышечной впадины и плеча. Мышцы, фасции и топография предплечья.
  10. XI, XII пары черепных нервов: топография, ветви, области иннервации. Нервы, развившиеся путем слияния спинномозговых нервов.

(рис. № 172, 173, 174, 182, 184, 185, 186)

IX пара - языкоглоточный нерв (рис. № 185), смешанный, содержит чув­ствительные, двигательные и вегетативные нервные волокна, но чувстви­тельные волокна в нем преобладают. Ядра языкоглоточного нерва нахо­дятся в продолговатом мозге: двигательное - двойное ядро, общее с блуж­дающим нервом; вегетативное (парасимпатическое) - нижнее слюноотде­лительное ядро; ядро одиночного пути, на котором заканчиваются чувст­вительные нервные волокна. Волокна этих ядер формируют языкоглоточ­ный нерв, который выходит из полости черепа через яремное отверстие вместе с блуждающим и добавочным нервами. У яремного отверстия язы­коглоточный нерв образует два чувствительных узла: верхний и более крупный нижний. Аксоны нейронов этих узлов заканчиваются в ядре оди­ночного пути продолговатого мозга, а периферические отростки (дендри­ты) идут к рецепторам слизистой оболочки задней трети языка, к слизи­стой оболочке глотки, среднего уха, а также к сонным синусам и клубочку. Основные ветви языкоглоточного нерва:

1) барабанный нерв обеспечивает чувствительную иннервацию сли­зистой оболочки барабанной полости и слуховой трубы; через конечную ветвь этого нерва - малый каменистый нерв от нижнего слюноотделитель­ного ядра приносятся парасимпатические секреторные волокна для около­ушной слюнной железы. После перерыва в ушном узле секреторные во­локна подходят к железе в составе ушно-височного нерва от третьей ветви

тройничного нерва;

2) миндаликовые ветви - к слизистой оболочке небных дужек и мин­далин;

3) синусная ветвь - к сонному синусу и сонному клубочку;

4) ветвь шилоглоточной мышцы для ее двигательной иннервации;

5) глоточные ветви вместе с ветвями блуждающего нерва и ветвями симпатического ствола образуют глоточное сплетение;

6) соединительная ветвь присоединяется к ушной ветви блуж­дающего нерва.

Конечные ветви языкоглоточного нерва - язычные ветви обеспе­чивают чувствительную и вкусовую иннервацию слизистой оболочки зад­ней трети языка.

X пара - блуждающий нерв, смешанный, является самым длинным из черепных нервов. Имеет в своем составе чувствительные, двигательные и парасимпатические волокна. Однако парасимпатические волокна состав­ляют основную часть нерва. По составу волокон и области иннервации блуждающий нерв является главным парасимпатическим нервом. Ядра блуждающего нерва (чувствительное, двигательное и парасимпатическое) находятся в продолговатом мозге. Нерв выходит из полости черепа через яремное отверстие, где чувствительная часть нерва имеет два узла: верх­ний и нижний. Периферические отростки (дендриты) нейронов этих узлов входят в состав чувствительных волокон, разветвляющихся в различных внутренних органах, где имеются чувствительные нервные окончания -висцерорецепторы. Центральные отростки (аксоны) нейронов узлов груп­пируются в пучок, который заканчивается в чувствительном ядре одиночно­го пути продолговатого мозга. Одна из чувствительных ветвей - нерв-депрессор заканчивается рецепторами в дуге аорты и играет важную роль в регуляции кровяного давления. Другие более тонкие чувствительные ветви блуждающего нерва иннервируют часть твердой оболочки головного мозга и кожу наружного слухового прохода и ушной раковины.

Двигательные соматические волокна иннервируют мышцы глотки, мягкого неба (за исключением мышцы, напрягающей небную занавеску) и мышцы гортани. Парасимпатические (эфферентные) волокна, исходящие из вегетативного ядра продолговатого мозга, иннервируют органы шеи, грудной и брюшной полостей, за исключением сигмовидной кишки и ор­ганов малого таза. По волокнам блуждающего нерва идут импульсы, кото­рые замедляют ритм сердцебиения, расширяют сосуды, суживают бронхи, усиливают перистальтику и расслабляют сфинктеры органов пищевари­тельного тракта, увеличивают секрецию пищеварительных желез и т.д.

Топографически у блуждающего нерва выделяют 4 отдела: головной, шейный, грудной и брюшной.

От головного отдела отходят веточки к твердой оболочке головного мозга (менингеальная ветвь) и к коже задней стенки наружного слухового прохода и части ушной раковины (ушная ветвь).

От шейного отдела отходят глоточные ветви (к глотке и мышцам мягкого неба), верхние шейные сердечные ветви (к сердечному сплете­нию), верхний гортанный и возвратный гортанный нервы (к мышцам и слизистой оболочке гортани, к трахее, пищеводу, сердечному сплетению).

От грудного отдела отходят грудные сердечные ветви - к сердечным сплетениям, бронхиальные ветви - к легочному сплетению, пищеводные ветви - к пищеводному сплетению.

Брюшной отдел представлен передним и задним блуждающими ство­лами, являющимися ветвями пищеводного сплетения. Передний блуж­дающий ствол идет от передней поверхности желудка и отдает ветви к желудку и печени. Задний блуждающий ствол располагается на задней стенке желудка и отдает ветви к желудку и чревному сплетению, затем к

печени, поджелудочной железе, селезенке, почке, тонкой и части толстой кишки (до нисходящей ободочной кишки).

XI пара - добавочный нерв, двигательный, имеет два ядра: одно зале­гает в продолговатом мозге, а другое - в спинном. Нерв начинается не­сколькими черепными и спинномозговыми корешками. Последние подни­маются вверх, входят в полость черепа через большое затылочное отвер­стие, сливаются с черепными корешками и образуют ствол добавочного нерва. Этот ствол, приходя в яремное отверстие, делится на две ветви. Од­на из них - внутренняя ветвь присоединяется к стволу блуждающего нерва, а другая - наружная ветвь после выхода из яремного отверстия спускается вниз и иннервирует грудино-ключично-сосцевидную и трапециевидную

мышцы.

XII пара - подъязычный нерв, двигательный. Его ядро расположено в продолговатом мозге. Нерв выходит многочисленными корешками в бо­розде между пирамидой и оливой. Покидает полость черепа через канал подъязычного нерва затылочной кости, затем дугообразно направляется к языку, иннервируя всю его мускулатуру и частично некоторые мышцы шеи. Одна из ветвей подъязычного нерва (нисходящая) образует вместе с ветвями шейного сплетения так называемую шейную петлю (петлю подъя­зычного нерва). Ветви этой петли иннервируют мышцы шеи, лежащие ни­же подъязычной кости.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 923 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)