АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общая характеристика головного мозга и его отделов

Прочитайте:
  1. A) поражение нервных стволов сплетений Б) поражение задних корешков спинного мозга
  2. B) передние рога на уровне поясничного утолщения спинного мозга слева
  3. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  4. I ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  5. I ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  6. I ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
  7. I. ОБЩАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ
  8. I. ОБЩАЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЯ
  9. I. Общая психопатология.
  10. I. Общая часть Глава 1. Исторический очерк

 

Головной мозг (encephalon), как и спинной, относится к ЦНС (рис. № 145, 146, 147, 172). Форма головного мозга соответствует форме черепа, в котором он располагается. Масса головного мозга у взрослого человека колеблется от 1100 до 2000 г, в среднем у мужчин она равна 1395 г, у женщин - 1245 г. У новорожденных масса головного мозга составляет в среднем 350-400 г. Головной мозг развивается из переднего отдела нервной трубки. Закладка его происходит в конце 3 недели эмбрионального развития. Сначала обра­зуется три мозговых пузыря: передний мозг, средний мозг и ромбовидный мозг. В процессе дальнейшего развития на 4-5 неделе передний мозговой пузырь делится на конечный мозг и промежуточный мозг, а ромбовидный - на задний мозг и продолговатый мозг.

 

 

Канал внутри переднего отдела нервной трубки в процессе развития головного мозга также изменяет форму и размеры и превращается в сооб­щающиеся между собой полости, называемые желудочками мозга. Разли­чают два боковых желудочка (I - левый, II - правый), III (третий) желудо­чек, водопровод среднего мозга и IV (четвертый) желудочек (рис. № 148). Желудочки мозга содержат спинномозговую жидкость (в пределах 100-200 мл), обра­зуемую сосудистыми сплетениями всех желудочков, и сообщаются с цен­тральным каналом спинного мозга. Спинномозговая жидкость выполняет много важных функций:

1) предохраняет головной и спинной мозг от механических воздейст­вий;

2) обеспечивает постоянство внутричерепного давления и компенси­рует колебания объема мозга;

3) поддерживает постоянство осмотического давления в тканях мозга и участвует в обмене веществ между нервной тканью и кровью;

4) принимает участие в нейрогуморальной и эндокринной регуляции;

5) оказывает существенное влияние на гематоэнцефалический (моз­говой) барьер, его регуляторную и защитную функции.

Головной мозг делят на 3 части: большой (конечный) мозг, промежу­точный мозг и ствол мозга, в который входят: продолговатый мозг, задний мозг (мост) и средний мозг, т.е. отделы, в которых находятся ядра черепных нервов.

Головной мозг, как и спинной, окружен тремя мозговыми оболочка­ми: наружной - твердой, средней - паутинной и внутренней - мягкой (сосу­дистой). Все они по существу являются продолжением соответствующих оболочек спинного мозга. Однако, в отличие от спинного мозга, где между надкостницей позвоночного канала и твердой оболочкой имеется эпиду-ральное пространство, твердая оболочка головного мозга тесно примыкает к костям черепа, являясь одновременно их надкостницей (но отделяется от них сравнительно легко). Твердая оболочка образует ряд отростков, кото­рые заходят между частями мозга: серп большого мозга, серп мозжечка, намет (палатка) мозжечка, диафрагма турецкого седла, отделяя их друг от друга. В некоторых местах твердая оболочка расщепляется, образуя кана­лы треугольной формы, выстланные эндотелием, - синусы твердой мозго­вой оболочки. В них идет отток венозной крови от мозга через внутрен­нюю яремную вену. Кроме того, синусы соединяются с наружными вена­ми головы через эмиссарные вены (венозные выпускники) и с диплоическими венами, расположенными в губчатом веществе костей черепа. Пау­тинная оболочка тонкая и прозрачная, отделена от твердой оболочки уз­ким субдуральным пространством, в котором содержится небольшое ко­личество жидкости. Между мягкой и паутинной оболочкой находится подпаутинное (субарахноидальное) пространство, заполненное спинномозговой жидкостью. Над крупными щелями и бороздами подпаутинное пространство широкое, образует вместилища, называемые цистернами (мозжечково-мозговая, латеральной борозды, зрительного перекреста, межножковая). Вблизи синусов твердой оболочки паутинная оболочка образует своеобразные выпячивания - грануляции паутинной оболочки (пахионовы грануляции), где осуществляется отток спинномозговой жид­кости в венозное русло. Мягкая (сосудистая) оболочка головного мозга -самая внутренняя оболочка мозга. Она сращена с наружной поверхностью мозга, глубоко проникает во все его щели и борозды, содержит сосуды, питающие ткань мозга. В определенных местах сосудистая оболочка про­никает в полости желудочков мозга и образует сосудистые сплетения, продуцирующие спинномозговую жидкость.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1121 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)