АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Промежуточный мозг, его отделы и функции

Прочитайте:
  1. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  2. I. 3. Функции Т-лимфоцитов
  3. II Структура и функции почек.
  4. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  5. II. Функции
  6. III. Вегетативные функции НС.
  7. III. Улучшение функции бронхиального дерева
  8. III. Функции
  9. IV) Аорта и ее отделы
  10. V) Промежуточный мозг

 

Промежуточный мозг ( diencephalon) развивается из второго мозгового пузыря. Он включает следующие отделы: таламическую об­ласть, гипоталамус и третий желудочек (рис. № 146, 150, 153, 172).

А. К таламической области относят таламус, метаталамус и эпита-ламус.

Таламус, или задний таламус (зрительный бугор), - это парное об­разование, имеющее яйцевидную форму, спереди небольшой выступ - пе­редний бугорок, а сзади значительное выпячивание - подушку. Об­ращенные друг к другу медиальные поверхности таламусов являются ла­теральными стенками третьего желудочка. Латеральная поверхность таламуса прилежит к внутренней капсуле. Таламус является подкорковым цен­тром, коллектором всех видов чувствительности, кроме обонятельной, вкусовой и слуховой. Ядра таламуса (до 40) в функциональном отношении делятся на 3 группы:

1) специфические (чувствительные) ядра связаны с определенными чувствительными зонами коры большого мозга и передают в кору инфор­мацию, являющуюся источником наших ощущений;

2) неспецифические ядра - это ядра РФ; они связаны со многими об­ластями коры и принимают участие в активизации ее деятельности;

3) ассоциативные ядра связаны с двигательными подкорковыми яд­рами: полосатым телом, бледным шаром, гипоталамусом, средним и про­долговатым мозгом.

Метаталамус (заталамическая область) представлен двумя парами коленчатых тел: латеральных и медиальных, соединяющихся с холмиками крыши среднего мозга при помощи ручек верхнего и нижнего холмиков. Латеральное коленчатое тело, правое и левое, является первичным под­корковым центром зрения, медиальное - слуха. Аксоны нейронов этих ядер идут соответственно в зрительную и слуховую зоны коры.

Эпиталамус (надталамическая область) включает шишковидное тело - эпифиз, являющийся эндокринной железой, поводки, спайки поводков и эпиталамическую спайку.

Б. Гипоталамус образует нижние отделы промежуточного мозга и участвует в образовании дна третьего желудочка. К гипоталамусу относят­ся: серый бугор с воронкой и гипофизом - эндокринной железой, зритель­ный перекрест, зрительный тракт и сосцевидные тела. Гипоталамус пред­ставляет собой продолжение покрышки ножек мозга в промежуточный мозг. Сюда из среднего мозга продолжаются и здесь же заканчиваются красные ядра и черное вещество. Латеральнее последнего находится отно­сящееся к экстрапирамидной системе гипоталамическое ядро, которому свойственны также и вегетативные функции. Серое вещество гипоталаму­са образует более 30 пар ядер, которые являются высшими подкорковыми центрами вегетативной нервной системы. В этой области расположены центры, регулирующие все вегетативные функции, обеспечивающие гомеостаз, все виды обмена, включая водно-солевой.

При раздражении передних отделов гипоталамуса возникает пара­симпатический эффект: сужение зрачков, бронхов, падение АД, уменьше­ние частоты сердечных сокращений, усиление секреции и моторики пище­варительного тракта и т.д. При раздражении задних отделов (задней груп­пы ядер) гипоталамуса наблюдается диаметрально противоположный, т.е. симпатический эффект: расширение зрачков, бронхов, повышение АД и т.д. При раздражении средней группы ядер гипоталамуса наблюдается комплекс эмоциональных реакций и различные изменения обмена ве­ществ.

Гипоталамус тесно связан с гипофизом. В гипоталамусе образуются гормоны вазопрессин и окситоцин, которые по аксонам поступают в зад­нюю долю гипофиза, где они накапливаются, а затем поступают в кровь. С кровью по сосудам из гипоталамуса поступают в переднюю долю гипофи­за рилизинг-факторы (высвобождающие факторы), стимулирующие или задерживающие образование тропных гормонов аденогипофиза.

В. Третий желудочек представляет собой узкую вертикальную щель между двумя зрительными буфами промежуточного мозга. Спереди он сообщается с боковыми желудочками (левым и правым) межжелудочко­выми отверстиями, а сзади переходит в водопровод среднего мозга.

В стволе мозга между его специфическими ядрами находятся скопле­ния нейронов с многочисленными, сильно ветвящимися отростками, обра­зующими густую сеть. Эта система нейронов получила название сетевид-ного образования, или ретикулярной формации. От нейронов ретикуляр­ной формации начинаются неспецифические пути. Они идут вверх к коре и подкорке и вниз к нейронам спинного мозга. Источниками для возбуж­дения ретикулярной формации являются:

1) поток афферентных импульсов от всех органов чувств (рецепто­ров);

2) эффекторные центры коры большого мозга.

Ретикулярная формация - это настраивающая структура, а не испол­нительная. Раздражение ретикулярной формации не вызывает двигатель­ного эффекта, но влияет на имеющуюся деятельность, тормозя или усили­вая ее. Торможение возникает при раздражении задних отделов ствола мозга, а усиление рефлексов - при раздражении передних отделов. Соот­ветствующие зоны ретикулярной формации получили название тормозя­щей и активирующей зон.

На кору большого мозга ретикулярная формация оказывает активи­рующее воздействие, поддерживая состояние бодрствования и концентри­руя внимание. По выражению И.П. Павлова, "подкорка заряжает кору". В свою очередь кора большого мозга регулирует активность ретикулярной формации.

 

9. Особенности строения коры большого мозга и методы изуче­ния функций коры

 

Большой мозг (cerebrum), или конечный мозг (telencephalon), развивается из переднего (первого) мозгового пузыря. В процессе эволю­ции большой мозг возник позднее других отделов головного мозга, но дос­тиг у человека наивысшего развития (рис. № 145, 146, 147, 148, 149, 154, 155, 172). По своей массе и величине он значи­тельно превосходит все другие отделы головного мозга. Большой мозг состоит из двух полушарий - левого и правого, разделенных продольной щелью и соединяющихся между собой в глубине этой щели при помощи мозолистого тела, передней и задней спаек, а также спайки свода. Полости большого мозга образуют левый (первый) и правый (второй) боковые же­лудочки. Каждое полушарие большого мозга состоит из наружных покро­вов - коры (плаща), глубжележащего белого вещества и расположенных в нем скоплений серого вещества (базальных ядер). С полушариями боль­шого мозга сращены таламусы и ножки мозга. Граница между большим и следующим за ним промежуточным мозгом проходит в том месте, где внутренняя капсула прилежит к латеральной стороне таламуса. Между полушариями и мозжечком имеется поперечная щель большого мозга. На каждом полушарии различают 3 поверхности: верхнелатеральную - вы­пуклую, медиальную - плоскую и нижнюю - неровную, лежащую на осно­вании черепа. Наиболее выступающие кпереди и кзади участки полушария получили названия полюсов: лобный полюс, затылочный полюс и височ­ный полюс. Поверхности полушарий испещрены извилинами и бороздами. Извилины представляют собой валики (возвышения) мозгового вещества, а борозды - углубления между извилинами. Наличие борозд увеличивает поверхность коры полушарий большого мозга без увеличения его объема. В каждом полушарии различают 5 долей: лобную, теменную, височную, затылочную и островковую (островок И. Рейля) (рис. № 145, 146, 147, 148, 149, 172).

1) Лобная доля занимает передний отдел полости черепа, включая переднюю черепную ямку, и отграничена от находящейся позади нее те­менной доли центральной, или роландовой, бороздой.

2) Теменная доля находится сзади центральной борозды.

3) Височная доля расположена в средней черепной ямке и отделена от лобной и теменной долей глубокой латеральной (сильвиевой) бороздой.

4) Затылочная доля лежит над мозжечком в заднем отделе полости черепа. Между ней и теменной долей на медиальной поверхности полуша­рия проходит теменно-затылочная борозда.

5) Островковая доля находится в глубине латеральной борозды. Ее можно увидеть, если раздвинуть или удалить прикрывающие островок участки лобной, теменной и височной долей, которые получили наимено­вание покрышки.

Медиальная поверхность полушария имеет две концентрически рас­положенные извилины. Одна из них находится над мозолистым телом вы­ше борозды мозолистого тела и называется поясной извилиной. Сзади и книзу от мозолистого тела поясная извилина суживается, образуя переше­ек поясной извилины. Далее внизу и кпереди перешеек переходит во вто­рую более широкую извилину гиппокампа, или парагиппокампальную извилину, ограниченную сверху бороздой гиппокампа. Поясная извилина, перешеек и парагиппокампальная извилина образуют вместе сводчатую извилину. Передний изогнутый конец парагиппокампальной извилины называется крючком. Парагиппокампальная извилина отделяет височную долю от ствола мозга. Сводчатая извилина относится к лимбической (лат. Limbus - кромка, кайма) области, входящей в состав лимбической системы.

Большой мозг построен из серого и белого вещества. Серое вещество снаружи полушария образует плащ, или кору большого мозга, в глубине полушария - подкорковые (базальные) ядра. Между корой и подкорковы­ми ядрами располагается белое вещество.

Внутри каждого полушария имеется полость, называемая боковым желудочком. В каждом желудочке различают центральную часть (в глуби­не теменной доли), от которой отходят 3 рога: передний (лобный), задний (затылочный) и нижний (височный). В центральной части и нижнем роге находится сосудистое сплетение бокового желудочка, продуцирующее спинномозговую жидкость.

Кора большого мозга - высший отдел ЦНС, формирующий деятельность организма как единого целого в его взаимоотношениях с ок­ружающей средой. Она является наиболее молодым образованием ЦНС. С появлением коры происходит кортиколизация функций, т.е. регуляция функций организма перемещается из нижних отделов ЦНС в кору. Кора начинает контролировать все процессы, протекающие в организме, а также всю деятельность человека. По И.П. Павлову, кора является распорядите­лем и распределителем всех функций и всей деятельности организма. Кора - это вместилище всей нашей интеллектуальной жизни, это мастерская наших желаний, мыслей, воли и чувств. Деятельность коры большого моз­га вместе с ближайшими подкорковыми ядрами носит название высшей нервной деятельности (ВНД).

Кора большого мозга представляет собой слой серого вещества толщиной от 1,5 до 5 мм. За счет большого количества складок площадь коры большого мозга составляет около 2200-2500 см2 (0,2-0,25 м2). В коре содержится от 14 до 17 млрд. нейронов, большая часть которых (90%) сгруппирована в шесть слоев (пластинок) и образует неокортекс (новую кору) - высший интегративный отдел соматической нервной системы. Из этих шести слоев нижние (V и VI слои) являются преимущественно началом эфферентных путей; в частности V слой состоит из пирамидных клеток, аксоны которых составляют пирамидную сис­тему. Средние слои (III и IV слои) связаны преимущественно с афферентными путями, а верхние (I и II слои) относятся к ассоциативным нейронам и ассоциа­тивным путям коры. Шестислойный тип коры видоизменяется в различных областях как в смысле толщины и расположения слоев, так и состава клеток.

У человека неокортекс (новая кора) занимает 95,6% площади всей коры большого мозга. Остальную часть коры занимает другой отдел - па-леокортекс (древняя кора - греч. palaios - древний). В отличие от неокор-текса эта часть коры обладает более простой трехслойной структурой. Процессы, протекающие в палеокортексе, не всегда отражаются в созна­нии. К палеокортексу относят филогенетически самые древние и неболь­шие отделы коры, входящие в состав лимбической системы ("обонятель­ного мозга"). Однако рассматривать эти отделы только как корковый отдел обонятельного анализатора нельзя, так как здесь расположены высшие корковые вегетативные центры.

Все пространство между серым веществом коры большого мозга и базальными ядрами занято белым веществом. Оно состоит из большого количества нервных волокон, идущих в различных направлениях и обра­зующих проводящие пути конечного мозга. Эти нервные волокна могут быть трех видов:

1) ассоциативные (короткие или длинные), соединяющие между со­бой различные участки одного и того же полушария;

2) комиссуральные, связывающие чаще всего одинаковые симмет­ричные участки двух полушарий; самая большая мозговая спайка - мозо­листое тело связывает между собой части обоих полушарий;

3) проекционные (проводящие) волокна, осуществляющие связь с другими отделами ЦНС до спинного мозга включительно. Они обычно длинные, проводят возбуждение центростремительно, по направлению к коре, а другие волокна, наоборот, - центробежно, т.е. от коры.

Для изучения функций коры применяют следующие методы:

1) экстирпация, т.е. оперативное удаление отдельных участков коры;

2) метод электрического, химического и температурного раздра­жений различных зон коры;

3) метод электроэнцефалографии, т.е. регистрации биопотенциалов мозга, метод вызванных потенциалов;

4) метод условных рефлексов, разработанный И.П. Павловым;

5) клинический метод - изучение деятельности отдельных органов и систем при повреждении коры (кровоизлияние, ранение, опухоль и т.д.).

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1541 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)