АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Характеристика нервной системы и ее функций

Прочитайте:
  1. I. Мероприятия, направленные на создание системы эпидемиологического надзора
  2. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  3. I. Противоположные философские системы
  4. II Мотивационная характеристика темы
  5. II. 1. 1. Антитело - ключевое слово в описании функций В-лимфоцитов
  6. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  7. II. Клетки иммунной системы
  8. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ
  9. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ.
  10. II. Мотивационная характеристика темы.

Глава 7

 

НЕРВНАЯ СИСИЕМА

 

Нервный механизм физиологической регуляции.

Функциональная анатомия спинного мозга

 

Характеристика нервной системы и ее функций

 

Нервная система - одна из важнейших систем, которая обес­печивает координацию протекающих в организме процессов и установле­ние взаимосвязей организма с внешней средой. Учение о нервной системе называется неврологией.

Основные функции нервной системы включают:

1) восприятие действующих на организм раздражителей;

2) проведение и обработку воспринимаемой информации;

3) формирование ответных и приспособительных реакций, включая высшую нервную деятельность и психику.

По топографическому принципу нервную систему делят на централь­ную и периферическую (рис. № 137). Кцентральной нервной системе (ЦНС) относят спинной и головной мозг, к периферической - все то, что находится за пределами спинного и головного мозга: спинномозговые и черепные нер­вы с их корешками, их ветви, нервные окончания и ганглии (нервные уз­лы), образованные телами нейронов. Кроме того, для удобства изучения нервная система условно разделяется на соматическую и вегетативную (автономную), определенным образом связанные и взаимодействующие между собой. Основная функция соматической нервной системы заключа­ется в регулировании взаимоотношений между организмом и внешней средой, основная же функция вегетативной нервной системы - в регулировании соотношений и процессов внутри организма. Структурно-функциональной единицей нервной системы является нервная клетка - нейрон (нейроцит) (рис. № 18). Нейрон имеет тело клетки - трофический центр и отро­стки: дендриты, по которым импульсы поступают к телу клетки, и аксон, по которому импульсы идут от тела клетки. В зависимости от количества отростков различают 3 вида нейронов: псевдоуниполярные (ложные одноотростчатые), биполярные (двухотростчатые) и мультиполярные (многоотростчатые) (рис. № 138). Все нейроны связаны друг с другом посредством специали­зированных образований — синапсов. Один аксон может образовывать до 10000 синапсов на многих нервных клетках. В организме человека насчи­тывается около 20 млрд. нейронов и около 20 биллионов синапсов.

По морфофункциональной характеристике выделяют 3 основных ти­па нейронов.

1) Афферентные (чувствительные, рецепторные) нейроны проводят импульсы к ЦНС, т.е. центростремительно. Тела этих нейронов лежат все­гда вне головного или спинного мозга в узлах (ганглиях) периферической нервной системы.

2) Вставочные (промежуточные, ассоциативные), нейроны осущест­вляют передачу возбуждения с афферентного (чувствительного) нейрона на эфферентный (двигательный или секреторный).

3) Эфферентные (двигательные, секреторные, эффекторные) нейро­ны по своим аксонам проводят импульсы к рабочим органам (мышцам, железам и т.д.). Тела этих нейронов находятся в ЦНС или на периферии - в симпатических и парасимпатических узлах.

Основной формой нервной деятельности является рефлекс. Рефлекс (лат. reflexus - отражение) - это причинно обусловленная реакция организ­ма на раздражение, осуществляемая при обязательном участии ЦНС.

Структурную основу рефлекторной деятельности составляют ней­ронные цепи из рецепторных, вставочных и эффекторных нейронов. Они образуют путь, по которому проходят нервные импульсы от рецепторов к исполнительному органу, называемому рефлекторной дугой. В ее состав входят: рецептор -> афферентный нервный путь -> рефлектор­ный центр -> эфферентный путь -> эффектор.

В настоящее время рефлекторная дуга существенно дополнена и рас­сматривается как замкнутое образование в виде кольца с обратной связью. Это обусловлено наличием в рабо­чем органе рецепторов, информирующих рефлекторный центр о правиль­ности выполненной команды. Существование обратной связи ("обратной афферентации") в функциональных системах организма позволяет произ­водить постоянную непрерывную коррекцию любых реакций на различ­ные изменения условий внешней и внутренней среды.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1076 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)