АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Продолговатый мозг, его функции

Прочитайте:
  1. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  2. I. 3. Функции Т-лимфоцитов
  3. II Структура и функции почек.
  4. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  5. II. Функции
  6. III. Вегетативные функции НС.
  7. III. Улучшение функции бронхиального дерева
  8. III. Функции
  9. V1:Строение и функции органов и тканей полости рта
  10. А. Классификация, структура и функции

 

Продолговатый мозг (medulla oblongata, bulbus, myelencephalon) развивается из пятого мозгового пузыря. Является на­чальным отделом головного мозга (рис. № 146, 149, 150). Несмотря на малые размеры (длина его составляет в среднем 25-30 мм) и массу (около 7 г), он является жизненно важным отделом ЦНС. Располагается на скате черепа между спинным мозгом и мостом. По внешнему строению продолговатый мозг несколько напоминает спинной мозг. На его передней поверхности имеется передняя срединная щель, на задней - задняя срединная борозда, а по бокам с каж­дой стороны находятся передняя и задняя латеральные борозды.

На передней (вентральной) поверхности продолговатого мозга видны два продольных возвышения - пирамиды, состоящие из волокон двига­тельных нисходящих путей: переднего и латерального корково-спинно-мозговых (пирамидных) проводящих путей. В пирамидах происходит пе­рекрест (переход на другую сторону) латерального корково-спинно-мозгового пирамидного пути. Место перекреста служит также анатомиче­ской границей между продолговатым и спинным мозгом. Кнаружи от пи­рамид лежат овальные возвышения - оливы, ядра которых являются про­межуточным центром равновесия. На задней поверхности продолговатого мозга по обе стороны от задней срединной борозды располагаются тонкий и клиновидный пучки, являющиеся продолжением одноименных пучков спинного мозга. Эти пучки заканчиваются утолщениями - бугорками тон­кого и клиновидного ядер (скопление нейронов). Данные ядра служат ме­стом переключения мышечно-суставной (проприоцептивной) чувстви­тельности коркового направления.

Верхняя часть задней поверхности продолговатого мозга плоская, имеет форму треугольника и образует нижнюю половину ромбовидной ямки и дна четвертого желудочка.

Внутреннее строение продолговатого мозга отличается от строения спинного мозга. Серое вещество здесь не образует сплошного столба, а распадается на отдельные скопления клеток - ядра продолговатого мозга.

К ним относятся ядра последних четырех пар черепных нервов: языкоглоточного (IX пара), блуждающего (X пара), добавочного (XI пара), подъязычного (XII пара) нервов, одно ядро тройничного нерва (V пара), ядра центров дыхания, кровообращения, олив, тонкого и клиновидного пучков, ретикулярной формации (РФ). Эти ядра являются центрами ряда безусловных рефлексов:

1) защитных (кашель, чихание, мигание, слезотечение, рвота);

2) пищевых (сосание, глотание, сокоотделение пищеварительных желез);

3) сердечно-сосудистых, регулирующих деятельность сердца и кро­веносных сосудов;

4) дыхательных, обеспечивающих вентиляцию легких, ритм и глуби­ну дыхания;

5) установочных рефлексов позы и перераспределения тонуса мышц (ядра олив).

Белое вещество продолговатого мозга состоит из коротких и длинных пучков нервных волокон. Короткие пучки осуществляют связь между яд­рами продолговатого мозга, а также между ними и ядрами близлежащих отделов головного мозга. Длинные пучки нервных волокон представляют собой восходящие и нисходящие пути головного и спинного мозга. За счет этих путей продолговатый мозг осуществляет проводниковую функцию.

При частичном поражении продолговатого мозга (кровоизлияние, травма и т.д.) наблюдается нарушение дыхания, сердечной деятельности и других функций, а при полном повреждении (разрушении) его наступает гибель организма от остановки дыхания и кровообращения. У бульварного животного, у которого произведена перерезка ствола мозга выше продол­говатого мозга на границе с мостом, произвольные движения исчезают вследствие нарушения проведения управляющих импульсов от коры боль­шого мозга к мотонейронам спинного мозга по пирамидному пути.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1333 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)