АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задний мозг (мост и мозжечок)

Прочитайте:
  1. A) задний обеих костей
  2. А. задний обеих костей
  3. Асинклитическое, задний асинклитизм
  4. Задний вывих
  5. Задний канатик
  6. ЗАДНИЙ КЕРАТИТ (KERATITIS POSTERIOR S. UVEALIS)
  7. Задний костнопластический спондилодез груднопоясничного и поясничного отделов позвоночника.
  8. Задний мозг
  9. ЗАДНИЙ МОЗГ

 

Задний мозг (metencephalon) развивается из четвертого моз­гового пузыря. Он включает мост и мозжечок (рис. № 146, 149, 150, 172). По своему развитию мозже­чок может быть отнесен к мозговому стволу, но значительно отличается от него по строению и не содержит ядер черепных нервов.

А. Мост (pons), варолиев мост, представляет собой утолщение в форме поперечного валика, расположенного впереди продолговатого моз­га (рис. № 149, 150, 151). Передняя часть моста прилежит к скату черепа, задняя часть моста вме­сте с верхней частью продолговатого мозга обращена к мозжечку и явля­ется дном четвертого желудочка. На передней части моста имеется базилярная (основная) борозда для одноименной артерии. По сторонам мост переходит в правую и левую средние мозжечковые ножки, в которых на­ходятся пучки нервных волокон для связи моста с мозжечком. На границе между передней (базилярной) частью и задней частью (покрышкой) моста лежит трапециевидное тело, образованное ядрами и поперечно идущими волокнами проводящего пути слухового анализатора. В передней (базилярной) части моста располагаются скопления серого вещества, называе­мые собственными ядрами моста, для связи коры большого мозга с мостом и мозжечком. В задней части (покрышке) моста лежат ядра предпоследних четырех пар черепных нервов: тройничного (V пара), отводящего (VI па­ра), лицевого (VII пара), преддверно-улиткового (VIII пара) нервов, ядра верхней оливы и ретикулярной формации.

Белое вещество моста содержит, помимо поперечно идущих волокон, проводящие пути, проходящие транзитно из других отделов мозга в вос­ходящем и нисходящем направлениях.

Б. Мозжечок (cerebellum), или малый мозг, располагается в задней черепной ямке под затылочными долями полушарий большого мозга кзади от продолговатого мозга и моста (рис. № 146, 149, 152). Масса мозжечка составляет в среднем 120-150 г. В нем выделяют два полушария - правое и левое и среднюю часть - червь мозжечка. Мозжечок построен из серого и белого вещества. Серое вещество на наружной поверхности мозжечка образует тонкий сплошной слой толщиной 1-2,5 мм - кору мозжечка. Под корой находится белое вещество, а внутри его - отдельные скопления серого вещества - яд­ра мозжечка. Наиболее латерально от червя залегает самое значительное зубчатое ядро, ближе к червю - пробковидное, шаровидное и самое меди­альное - ядро шатра. Все они парные. Кора мозжечка представлена тремя слоями нервных клеток. Белое вещество, имеющее на сагиттальном разре­зе вид ветвистого дерева ("дерево жизни"), состоит из пучков нервных во­локон, которые связывают кору мозжечка с ядрами и вторым полушарием мозжечка, а также с различными участками головного и спинного мозга. Мозжечок связан с мозговым стволом тремя парами ножек: верхние со­единяют его со средним мозгом, средние - с мостом, нижние - с продолго­ватым мозгом. В ножках проходят пучки волокон, соединяющих мозжечок с различными частями головного и спинного мозга. Прямых связей с ре­цепторами и эффекторами организма мозжечок не имеет. Между мозжеч­ком, продолговатым мозгом и мостом располагается четвертый желудочек. Дном его является ромбовидная ямка. Вверху через водопровод мозга он сообщается с третьим желудочком, с боков через латеральные апертуры сосудистой основы - отверстия Г. Лушки, снизу сзади через срединную апертуру - отверстие Ф. Мажанди сообщается с подпаутинным пространст­вом головного мозга, а внизу переходит в центральный канал спинного мозга. Желудочек заполнен спинномозговой жидкостью.

Основная функция мозжечка - координация сложных движений тела, нормальное распределение мышечного тонуса, регуляция деятельности внутренних органов. Он оказывает адаптационно-трофическое влияние на все отделы мозга (через симпатическую нервную систему), регулирует обмен веществ в мозге и способствует приспособлению нервной системы к изменяющимся условиям существования (Л.А. Орбели, 1882-1958). Други­ми словами, мозжечок является высшим адаптационно-трофическим центром, стабилизирующим все вегетативные и анимальные функции (про­цессы) в организме.

При удалении мозжечка наблюдаются следующие нарушения:

1) астазия (греч. а - отрицание, stasis - стояние) - неспособность к слитному тетаническому сокращению мышц (непрерывные качательные движения лап собаки); при этом теряется способность стоять;

2) атония (греч. atonia - расслабленность, вялость) - падение или ос­лабление тонуса мышц;

3) атаксия (греч. ataxia - беспорядок) - недостаточная координи-рованность и контролируемость движений (из-за выпадения анализа сиг­налов от проприорецепторов мышц и сухожилий;

4) астения (греч. а - отрицание, sthenos - сила) - сильная слабость и снижение силы мышечных сокращений: животное, пройдя несколько ша­гов, ложится и отдыхает;

5) нарушение деятельности внутренних органов (пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы, изменение содержания сахара в крови, ионов натрия, калия, кальция и т.д.).

Со временем эти нарушения у безмозжечковой собаки сглаживаются за счет компенсации функций корой большого мозга. Если удалить у такой собаки и кору, то все нарушения появляются снова и уже никогда не ком­пенсируются. Таким образом, мозжечок является помощником коры большого мозга по управлению скелетной мускулатурой и деятельностью всех внутренних органов.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1606 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)