АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Краткая история

Прочитайте:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. II.История народной медицины на Руси
  3. III ИСТОРИЯ ЖИЗНИ
  4. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  5. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ
  6. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ
  7. IV. История жизни пациента.
  8. А) История
  9. Академическая история болезни
  10. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ ХИРУРГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО

Самое первое упоминание о бронхиальной астме можно найти еще в древнегреческой литературе, например, в поэмах Гомера, а также позже у Гиппократа, однако в Corpus Hippocraticum слово астма употреблялось и как общее название заболеваний, сопровождающихся затруднением дыхания.

В дальнейшем в греческой медицине встречается разделение астмы Гиппократа на три формы удушья:

1) лёгкая хроническая форма — диспноэ

2) тяжёлая, сопровождающаяся приступами — астма

3) тяжёлая с приступами и усилением удушья в лежачем положении — отропноэ.

Данному заболеванию до середины XVIII века уделялось довольно мало внимания, по-видимому, врачи того времени не выделяли приступы удушья у больных в какую-то одну болезнь. Большой вклад в новое время в изучение астмы внесли немецкие учёные Куршман и Лейден, систематизировавшие и описавшие клинические проявления астмы выделив ряд случаев внезапного удушья в отдельную болезнь. Однако, причины астмы, а также подходящего средства лечения найдены не были из-за, на тот момент, недостаточного развития медицинских технологий.

Относительно эффективной терапия заболевания стала только в начале XX века когда были синтезированы искусственные глюкокортикостероидные гормоны.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 330 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)