АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Схема небулайзерной терапии

Прочитайте:
  1. I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  2. I. Схема
  3. II. Дифференцировка типа боли и выбор обезболивающей терапии
  4. II. ПОХОДЫ К АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ
  5. II. Средства базисной противовоспалительной терапии
  6. III. 1. Основные формы работы активной логопсихотерапии
  7. III. 2. Метод символотерапии
  8. III. 4. Метод групповой библиотерапии
  9. Pис. 2.23. Схема межсистемных венозных анастомозов (схема).
  10. VI Условное деление терапии.

Небулайзерная терапия проводится с помощью специального прибора небулайзера, состоящего из самого небулайзера и компрессора, создающего поток не менее 4 л/мин и частицы размером 2-5 мкм.

Небулайзером называется ингаляционное устройство для распыления аэрозоля с особо мелкодисперсными частицами. Небулайзерная терапия не требует координации ингаляции с дыханием и позволяет создать высокие концентрации лекарственного вещества в легких. Цель небулайзерной терапии состоит в доставке терапевтической дозы препарата в аэрозольной форме и получении фармакодинамического ответа за короткий период времени.

Для проведения ингаляции через небулайзер общий объем распыляемого препарата должен составлять 2-3 мл, поэтому при необходимости первоначально в небулайзер заливается физиологический раствор 1-1,5 мл, а затем добавляется необходимая доза бронхолитика.

Предпочтение отдается ингаляции через рот, при этом ребенок дышит через мундштук, у детей первых лет жизни можно использовать специально подобранную плотно прилегающую маску.

Продолжительность ингаляции 5-10 мин, до полного прекращения распыления препарата. Дети старшего возраста могут пользоваться небулайзером с прерывателем, т.е. синхронно на вдохе препарат ингалируется, во время выдоха нажатием на кнопку распыление прекращается. У детей до 7 лет целесообразно применение небулайзеров непрерывного действия, с клапанной регуляцией вдоха и выдоха, приспособленных для низких объемов дыхания детей.

У детей небулайзерная терапия занимает особое место, в связи с легкостью выполнения, высокой эффективностью, возможностью применения с первых месяцев жизни (схема. 1). Небулайзерная терапия используется при любой степени тяжести приступа. Перечень бронхоспазмолитических препаратов для небулайзера и рекомендуемые дозы приведены в Приложении 2.

Не исключается, что распыляемое лекарство будет попадать в окружающую среду, поэтому небулайзерную терапию следует применять в хорошо проветриваемых помещениях. Данную рекомендацию особенно строго следует соблюдать в стационарах, где небулайзерами могут одновременно пользоваться несколько пациентов.

Терапия агонистами бета-2-адренорецепторов, особенно при их введении парентерально или с помощью небулайзера, может приводить к гипокалиемии. Особую осторожность рекомендуется проявлять при лечении тяжелых приступов бронхиальной астмы, поскольку в этих случаях гипокалиемия может усиливаться в результате одновременного применения производных ксантина, глюкокортикостероидов, диуретиков, а также вследствие гипоксии. В таких ситуациях необходимо контролировать уровень калия в сыворотке крови.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 505 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)