АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВВЕДЕНИЕ. Бронхиальная астма (БА) - одно из наиболее важных как в медицинском, так и в социальном плане заболеваний у детей [4

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. I. Введение в анатомию.
  3. I.Введение
  4. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  5. IV. Введение вакцин
  6. IV. Введение системных антидотов
  7. V 1: Введение в клиническую генетику.
  8. V1: Введение в медицинскую генетику. Наследственность и патология.
  9. А) введение ложек
  10. А) прекратить введение препарата

Бронхиальная астма (БА) - одно из наиболее важных как в медицинском, так и в социальном плане заболеваний у детей [4, 26, 107]. Несмотря на значительный прогресс в понимании сущности бронхиальной астмы и расширение спектра противоастматических средств, повсеместно отмечается рост заболеваемости и неблагоприятное течение болезни. Бронхиальной астмой страдает от 2 до 10% детского населения [4], значительно варьируя в зависимости от методов и критериев диагностики.

Отсутствие знаний о своей болезни, навыков самоконтроля, неумение правильно пользоваться лекарствами, неосведомленность о факторах, влияющих на течение заболевания - серьезные причины, ухудшающие качество жизни больного [92].

По данным исследования GOAL(годовое исследование, в переводе дословно-достижение оптимального контроля над астмой) [12], пациенты, страдающие БА, имеют заниженные представления об уровне возможного контроля над заболеванием и готовы примириться с низким качеством жизни и недостаточно эффективным лечением.

В рамках многоцентрового популяционного исследования ИКАР (Исследование качества жизни в России, 2004) выявлена зависимость большинства параметров качества жизни детей, страдающих БА, от демографических показателей (пол и возраст ребенка, профессиональная занятость, образование, семейный статус родителей), от выраженности симптомов заболевания и степени контроля над ним.

Цель исследования: изучение особенностей качества жизни детей с бронхиальной астмой.

Объект исследования: качество жизни детей с бронхиальной астмой.

Предмет исследования: особенности качества жизни детей с бронхиальной астмой.

Гипотеза: Степень тяжести, длительность заболевания, наличие или отсутствие контроля над болезнью, возраст, пол ребенка оказывают негативное влияние на качество жизни детей с бронхиальной астмой.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)