АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Качество жизни у детей с бронхиальной астмой

Прочитайте:
  1. Cимптомы бронхиальной астмы
  2. I. Воздержание от половой жизни.
  3. II. Безучастный к жизни
  4. II. Сведения о прошлой жизни
  5. III ИСТОРИЯ ЖИЗНИ
  6. III. Анамнез жизни больного
  7. III. Нездоровый образ жизни родителей будущего ребёнка до зачатия и бере менной женщины.
  8. IV. Анамнез жизни
  9. IV. Анамнез жизни (Anamnesis vitae)
  10. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ

На сегодняшний день существует множество определений «качество жизни», но каждое из них дополняет и конкретизирует трактовку термина.

Качество жизни (КЖ) может быть определено как степень удовлетворенности человека своим физическим, психическим и социальным состоянием [16]. Также КЖ может определяться, как способность индивидуума функционировать в обществе соответственно своему социальному положению и получать удовлетворение от жизни [9]. В последние годы КЖ определяют также как показатель адаптации больного к наличию у него болезни, возможности выполнения привычных функций, связанных с социально-экономическим положением на работе и быту [8]. Важно понимать, что < качество жизни > не аналогично «Функциональному статусу», который ВОЗ определяет как «...способность индивидуума в данное время выполнять задание или функцию, которые должны иметь фактический результат». Функциональный статус является лишь одним из аспектов показателя КЖ.

В большинство случаев исследователи оценивают не КЖ как таковое, а его компоненты, которым относятся:

1)Удовлетворительность степенью физического, психологического, социального и духовного

благополучия;

2) Общее восприятие своего состояния здоровья;

3) Социальное благополучие;

4) Психологическое благополучие;

5) Физическое благополучие;

6) Клиническая характеристика заболевания (жалобы, объективные признаки поражения, данные дополнительных методов исследования, наличие осложнений заболевания).

В медицинской практике показатель КЖ используется с различными целями:

1) для выявления психологических проблем у больных;

2) для определения прогноза заболевания;

3) для оценки эффективности действия препарата или метода лечения;

4) для оценки эффективности действия новых лекарственных средств;

5) для анализа соотношения затрат и эффективности медицинской помощи;

6) в медицинском аудите.

Исследования качество жизни у детей с бронхиальной астмой в России проходит регулярно. Так, в своей диссертации «Качество жизни и возможности его улучшения у детей с бронхиальной астмой» кандидат медицинских наук Кучеренко О. Г. указывает на данные о факторах, влияющих на качество жизни детей с бронхиальной астмой, которые могут быть использованы при разработке индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий. Установлено, что на качество жизни детей с бронхиальной астмой оказывают влияние степень тяжести, длительность заболевания, наличие или отсутствие контроля над болезнью, возраст, пол ребенка и социальные факторы.

· У девочек, больных бронхиальной астмой, качество жизни ниже, чем у мальчиков, в связи с наличием эмоциональной неустойчивости, неуравновешенности, робости, зависимости и воспитанием в сочетании с чрезмерностью санкций.

· Качество жизни детей по параметру "симптомы" тем ниже, чем в более раннем возрасте дебютирует бронхиальная астма. Выраженное влияние на качество жизни детей с бронхиальной астмой имеют психологические факторы. Детей с высоким качеством жизни характеризует доброта, сердечность, смелость, самоуверенность, расслабленность, низкие уровни депрессивности и тревоги. Для детей с низким качеством жизни характерна обособленность, отчужденность, робость, склонность к чувству вины, напряженность, высокие уровни депрессивности и тревожности.

· Качество жизни у детей 7-11 лет ниже, чем у детей 12-17 лет в связи с такими особенностями их личности как обособленность, эмоциональная неустойчивость, зависимость, озабоченность, склонность к чувству вины, напряженность, а также более высокими уровнями тревожности и депрессивности.

· Обнаружена в исследовании взаимосвязь между низким качеством жизни, высокими уровнями тревожности и депрессивности у детей с отсутствием отца в семье или наличием супружеского конфликта, выносимого в сферу воспитания.

В ходе исследования были получены различия параметров качества жизни детей со среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой при их самооценке. Выявлено, что обучение детей с бронхиальной астмой по специальной образовательной методике приводит к достоверному повышению параметров качества жизни. «Опросник оценки качества жизни детей с бронхиальной астмой» может быть рекомендован к практике для специалистов, занимающихся лечением бронхиальной астмы в качестве важного инструмента для оценки эффективности терапии и реабилитационных мероприятий.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 524 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)