АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническая характеристика болезни

Прочитайте:
  1. Cовременные взгляды на атопические болезни как на системные заболевания. Алергические заболевания, класификация, клинические примеры.
  2. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  3. I. Инфекционные болезни
  4. II Мотивационная характеристика темы
  5. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  6. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  7. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  8. II. Клиническая картина
  9. II. Клиническая картина
  10. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ

Астма (или бронхиальная астма) - это хроническое заболевание, поражающее дыхательные пути (в первую очередь, бронхи). Дыхательные пути – это органы, по которым воздух поступает в легкие и выходит из них (Рис. 1).

Рисунок 1. Дыхательные пути

 

Если человек страдает бронхиальной астмой, это значит, что слизистая оболочка, выстилающая изнутри его дыхательные пути, воспалена и отечна (Рис. 2).

Рисунок 2. Реакция дыхательных путей при астме

Из-за воспаления дыхательные пути становятся очень чувствительными и начинают реагировать на многие аллергены и/или раздражающие вещества, на которые не реагируют здоровые дыхательные пути. Реакция дыхательных путей заключается в их сужении, которое затрудняет поступление воздуха в легкие. В результате этого появляются такие симптомы как хрипы (свистящие звуки в груди при дыхании), кашель, чувство "заложенности" в грудной клетке и затрудненное дыхание. Особенно часто эти симптомы возникают ночью и ранним утром.

Причины развития воспаления в дыхательных путях и симптомов астмы пока до конца не выяснены. Возможно, для этого необходимо сочетание разных причин. Известно, что риск заболеть астмой увеличивается у тех людей, члены семей которых болеют астмой или другими "аллергическими" заболеваниями.

В окружающей среде присутствуют факторы, способные спровоцировать появление симптомов и приступов астмы. Самым частыми "провокаторами" симптомов являются физическая нагрузка, аллергены, раздражающие вещества и вирусные инфекции. У некоторых людей симптомы астмы появляются только во время ОРВИ или физической нагрузки.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 433 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)