АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аскаридоз (Ascaridosis)

Прочитайте:
  1. АЛЬВЕОКОККОЗ. АСКАРИДОЗ. ОПИСТОРХОЗ.
  2. АСКАРИДОЗ
  3. АСКАРИДОЗ
  4. Аскаридоз
  5. Аскаридоз
  6. Аскаридоз
  7. Аскаридоз
  8. Аскаридоз
  9. Аскаридоз
  10. Аскаридоз

Аскаридоз — один из наиболее широко распространенных в мире гельминтозов, которым заражен каждый четвертый человек не земном шаре.

Этиология

Аскариды относятся к геогельминтам, то есть в цикле их развития обяза­тельным этапом должно быть пребывание во внешней среде. Человек — окон­чательный хозяин Ascaris lumbricoides. Самка аскариды достигает размеров 25-40 см, самец — 15-25 см. На головном конце паразита находится ротовое отверстие, окруженное тремя кутикулярными губами, с помощью которых он может присасываться к стенке тонкого кишечника, что, однако, наблюдается редко. Хвостовой конец у самки втянут, а у самца загнут в виде крючка. Поло­возрелая самка выделяет в сутки в среднем около 240 тыс. яиц. Покидающие организм вместе с калом яйца еще не способны вызвать заражение. Лишь пройдя этап развития во внешней среде, в земле, при условии достаточной влажности, доступа кислорода, оптимальной температуры около 24 "С в яйце формируется личинка, через 10-12 дней личинка линяет и превращается в инвазионную, которая при умеренной температуре среды живет около 6 мес.

При неблагоприятных условиях внешней среды созревание яйца происхо­дит лишь через 1-2 мес и более. Человек заражается аскаридозом при прогла­тывании зрелого яйца, содержащего инвазионную личинку, с загрязненными овощами (преимущественно), ягодами (особенно клубникой), фруктами и др.

Патогенез

Уже через 3-4 ч после заражения личинка, освободившись от оболочек яйца, пробуравливает слизистую и подслизистую оболочки кишечника и по­падает в кишечные вены. Далее через воротную и нижнеполую вены личинка переносится в правый отдел сердца и через легочную артерию в капилляры альвеол. Благодаря буравящей способности личинка проникает через эпите­лий капилляра и альвеол в альвеолы. Движением ресничек мерцательного эпителия, выстилающего дыхательные пути, личинки перемещаются по брон­хам в трахею и глотку. Из полости рта в смеси со слюной они вновь могут быть проглочены и снова могут попасть в кишечник, где в тонком его отделе' через 70-75 дней и развивается половозрелая аскарида. Стадия миграции ли­чинок аскарид (аэробная стадия) продолжается 14-15 дней. Весь цикл разви­тия аскариды (от момента попадания зрелого яйца до момента появления в фекалиях яиц новой генерации) длится 11-12 нед. Длительность жизни аска­риды не превышает 1 года. Аскарида чаще (87%) паразитирует в тощей кишке, но она не прикрепляется, а удерживается, упираясь своими концами в стенку кишки, поэтому аскариды весьма мобильны, могут спускаться и подниматься по ходу кишечника, проникать в желудок, желчные пути, через пищевод и глотку в дыхательные пути и даже лобные пазухи. При миграции в другие органы создаются условия для присоединения бактериальной инфекции с развитием осложнений гнойного характера (абсцессы, холангиты, панкреа­титы и др.). Антитела к белкам аскарид обнаруживают через 5-10 дней после заражения, но они исчезают через 3 мес. В крупных очагах аскаридоза созда­ется иммунитет к реинвазии, что объясняет окончание болезни на ранней ста­дии у 25% больных.

Клиническая картина

Клиническая картина аскаридоза разнообразна, Различают две фазы: 1) миграционную (раннюю) и 2) кишечную (поздню^р). Клинические прояв­ления первой фазы связаны с сенсибилизацией организма продуктами обмена развивающихся личинок и распада погибающих, алри интенсивной инва­зии — с механической травмой печени и особенно легких. Первая фаза аска­ридоза может протекать так:

а) нестойкая очаговая инфильтрация легких, сопровождающаяся эозино-филией в крови;

б) заболевание дыхательных путей (пневмония, бронхит, гриппоподобные заболевания иногда с кровью в мокроте);

в) поражение кожи (полиморфная сыпь типа крапивницы, зуд, везикуляр­ные и другие высыпания, которые могут заканчиваться шелушением);

г) увеличение и болезненность печени;

д) боли в животе;

е) тахикардия со снижением артериального давления.

Нестойкую очаговую инфильтрацию легких чаще диагностируют случай­но при рентгенографии легких, либо при диспансерном наблюдении, либо при обследовании ребенка с жалобами на общее недомогание, повышенную тем­пературу тела, небольшой кашель. При рентгенологическом обследовании находят один или несколько причудливой формы очагов затемнения легкого, которые в случае повторного исследования через 3-5 дней могут исчезнуть совсем или появиться в другом месте. Для крови таких больных характерна значительная эозинофилия. В типичных случаях могут появиться аллерги­ческие высыпания на коже. Как правило, заболевание заканчивается за 1-2 нед, иногда даже за 2-3 дня и может не привлечь внимания родителей и вра­ча. Указанный симптомокомплекс впервые описал в 1932 г. Леффлер, поэто­му иногда его называют комплексом Леффлера. При массивном заражении, как показали опыты на добровольцах и клинические наблюдения, могут быть бронхопневмонии, бронхит (даже обструктивный бронхит). В мокроте таких больных можно найти личинки аскарид. Клиническую картину первой (миг­рационной) фазы аскаридоза может вызывать не только Ascaris lumbricoides, но и собачья аскарида Toxocara canis. Однако повторного попадания личинки в кишечник не бывает и кишечной стадии токсокароза у человека не описано. Необходимо помнить также, что изредка личинки аскарид в миграционную фазу могут попадать в большой круг кровообращения и оседать во внутрен­них органах, являясь причиной развития абсцессов.

Клинические проявления кишечной фазы аскаридоза в зависимости от числа паразитирующих гельминтов, общей реактивности организма ребенка могут варьировать от незначительных (или полностью бессимптомного тече­ния) до очень тяжелых. У детей отмечают снижение аппетита, похудание, пе­риодическое повышение температуры тела, желудочно-кишечные расстрой­ства (понос, тошнота, реже рвота), боли в животе (чаще в подложечной области и области пупка), иногда имитирующие даже острый живот, раздра­жительность, быструю утомляемость, головные боли, беспокойный сон (ноч­ные страхи, скрежет зубами). Проявлением аскаридоза могут быть эпилепти-формный и менингеальные синдромы, истерические припадки.

Описаны случаи перитонита, желтух, кишечной непроходимости, механи­ческой асфиксии, гнойного плеврита в результате аскаридоза. Аскаридоз мо­жет способствовать хроническому течению ангиохолециститов и других па­тологических процессов желудочно-кишечного тракта, может вызывать вторичные дефициты витаминов А* С, В6, железа. В свою очередь, лихорадоч­ные болезни, наркоз и другие стрессорные факторы стимулируют взрослых аскарид к миграции.

Диагноз

Диагноз аскаридоза основан на тщательном анализе данных анамнеза и осмотра больного, обнаружении яиц аскарид в фекалиях ребенка. При подо­зрении на аскаридоз нельзя ограничиться просмотром нативных мазков кала, а необходимо использовать методы флотации (Фюллеборна, Шульмана, Гор-кной и др.). Исследование кала на яйца глистов при подозрении на глистную инвазию следует проводить, как правило, 3-5 дней подряд. Иногда у ребенка, страдающего аскаридозом, яиц аскарид в кале можно не обнаружить. Это мо­жет быть тогда, когда в кишечнике имеются одни самцы или самки, у которыхвременно прекратилась овуляция. В таких случаях так же, как и для диагности­ки первой фазы заболевания, используют реакцию преципитации на живых личинках аскарид по Лейкиной, СОЭ с аскаридозным антигеном (по Кротову), рентгенологическое исследование. Реакция преципитации при обследовании больших коллективов детей бывает положительной чаще, чем находят яйца аскарид в кале. Может быть, это связано и с тем, что у некоторых детей в ре­зультате приобретенного иммунитета аскариды либо погибают и выделяются из организма, не завершив полного развития, либо длительно (около 4 мес) не достигают половой зрелости, и рост их заканчивается на стадиях юных форм.

В периферической крови у детей, страдающих аскаридозом, можно обна­ружить нетяжелую анемию, лейкопению, увеличенную СОЭ и эозинофилию.

Эффективным способом лечения аскаридоза является применение пипе­разина (адипицата). Пиперазин назначают из расчета 75 мг/кг в сутки, но не более 3,5 г. Детям дошкольного и младшего школьного возраста суточную дозу делят на два приема и дают утром натощак через 1,5-2 ч. Детям старшего воз­раста и взрослым суточная доза может быть дана однократно. Препарат про­писывают на 2-3 дня. При лечении пиперазином из рациона исключают ост­рые и соленые блюда, экстрактивные вещества, молоко, черный хлеб, то есть пища должна быть легкоусваиваемой, бедной жирами. Вечером в последний день дачи пиперазина назначают солевое слабительное (1 г на год жизни). Побочные эффекты редки: тошнота, рвота, боли в животе, анорексия, аллер­гические реакции..

А. И. Кротов наблюдал усиление антигельминтного действия/пиперазина при назначении через 2 ч после однократной дачи сульфата мЯгния (0, 2 г на год жизни).

Кислород — весьма эффективное средство при аскаридозе. Его вводят че­рез желудочный зонд утром натощак в количестве 100 мл на год жизни 2 дня подряд. Противопоказан при язвенной болезни и воспалительных заболева­ниях в брюшной полости.

В настоящее время вместо пиперазина предпочитают однократно назна­чать внутрь левамизол (Декарис) в дозе 5 мг/кг массы тела или пирантел (Ком-бантрин, Эмбовин) в дозе 11 мг/кг массы тела. Препараты дают, как уже ска­зано, однократно после ужина. Таблетки пирантела перед проглатыванием необходимо разжевать. Ограничения питания и назначения слабительных средств не требуется. Эффективно при аскаридозе и лечение мебендазолом (Вермокс) — детям до 9 лет разовую дозу 2,5-3 мг/кг дают 2 раза в день, а старше 9 лет — 100 мг 2 раза в день после еды, в течение 3 дней. Побочные эффекты у препаратов редки, но возможны: тошнота, рвота, диарея, аллерги­ческие реакции. Левамизол нельзя назначать при лейкопении.

При любой методике изгнания аскарид отходит, как правило, нечетное число. Через 2 и 4 нед необходимо сделать контрольные анализы кала на яйца глистов и при отрицательных результатах ребенка считают здоровым.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 534 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)