АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АСКАРИДОЗ

Прочитайте:
  1. АЛЬВЕОКОККОЗ. АСКАРИДОЗ. ОПИСТОРХОЗ.
  2. АСКАРИДОЗ
  3. Аскаридоз
  4. Аскаридоз
  5. Аскаридоз
  6. Аскаридоз
  7. Аскаридоз
  8. Аскаридоз
  9. Аскаридоз

Аскаридоз - это заболевание, вызываемое аскаридами, которые относятся к классу круглых червей (нематоды) и принадлежат к группе геогельминтов, т.е. развиваются без смены хозяев с фекально-оральным путем передачи.

Этот вид гельминтоза широко распространен. По дан­ным ВОЗ, аскаридозом в мире болеет более 1 млрд. человек. Чаще всего заболевание регистрируется среди детей дошко­льного и младшего школьного возраста.

Этиология:

Аскарида является одним из наиболее крупных круглых разнополых червей, длина самки достигает от 25 до 40 см, конец тела прямой, заостренный. Самец длиной 15-20 см, конец тела крючкообразно загнут на брюшную сторону, голов-ной конец снабжен тремя выступающими губами, окру­жающими ротовое отверстие. Аскарида бледно-розовой ок­раски, веретенообразной формы. Самка откладывает в про­свет кишечника в сутки до 245.000 яиц. С фекалиями яйца попадают во внешнюю среду, так как они нуждаются в доз­ревании, но без участия промежуточного хозяина.

Источник аскаридоза: больной человек, выделяющий с фекалиями яйца аска­рид во внешнюю среду. Яйца аскарид попадают в организм ребенка с загрязнен­ными овощами и фруктами, водой.

Факторы, способствующее распространению аскаридоза:

Ø плохо вымытые руки, овощи и фрукты;

Ø предметы домашнего обихода и игрушки, загрязненные фекалиями;

Ø использование фекалий человека в качестве удобрений;

Ø сезонный фактор (летне-осенний период), особенно в со­четании с влажными климатическими условиями.

Цикл развития аскариды:

Аскарида паразитирует в тонком кишечнике. Питается содержимым и поверхностными слоями слизистой оболочки кишечника. Незрелые яйца аскарид дозревают в почве до стадии подвижной инвазионной личинки. Оптимальные ус­ловия для дозревания яиц: температура 24-26°С, обязатель­ный доступ кислорода, влажные условия на протяжении 10-12 дней. Во влажной почве аскариды могут сохранять свою жизнеспособность до 6 лет.

Человек заражается, когда в его организм попадают созревшие яйца аскариды. В кишечнике из яиц выходят личинки, которые пенетрируют его стенку и совершают фазу миграции, проникая в венозные сосуды. Через венозные ка­пилляры они попадают в русло воротной вены, заносятся в печень, а оттуда через нижнюю воротную вену проникают в правую полую вену, а затем - в правую половину сердца. Из сердца через легочные артерии личинки попадают в капилля­ры легких, проходят через стенку альвеол в бронхи, а оттуда со слизью поступают в ротоглотку и вновь заглатываются.

Миграция личинок в организме продолжается 2-3 неде­ли. Одновременно в кишечнике могут паразитировать от единиц до сотен аскарид. Фиксируется аскарида в кишечни­ке, свернувшись кольцом и, упираясь в его стенки, в резуль­тате чего может возникнуть механическая кишечная непро­ходимость.

Аскарида живет в кишечнике около года, затем само­стоятельно выделяется.

Механизм развития заболевания:

I период: миграция личинок и пребывание их в легких.

II период: паразитирование аскарид в кишечнике.

В первом периоде происходит сенсибилизация организма продуктами обмена аскарид и распада погибших личинок. Аллергены аскарид являются самыми сильными из аллерге­нов паразитарного типа, вследствие этого в организме часто возникают аллергические проявления: сыпь типа крапивни­цы, зуд кожи, эозинофильные инфильтраты в легких, печени, эозинофилия в крови. Возможна механическая травма легких и печени при разрыве капилляров личинками. В местах кро­воизлияний могут образовываться воспалительные очаги.

Во втором периоде происходит токсическое и механи­ческое воздействие аскарид на организм. Аскариды выделя­ют продукт жизнедеятельности - аскарон, наряду с аллерги­ческим воздействием на организм, он оказывает еще и токси­ческое влияние на ЦНС. Помимо этого, аскариды нарушают пищеварительную и секреторно-эвакуаторную функцию ки­шечника, вызывая спастические явления со стороны желу­дочно-кишечного тракта, гиповитаминозы, нарушение обме­на веществ.

Аскариды часто мигрируют за пределы кишечника (в желчные пути, выводной проток поджелудочной железы, червеобразный отросток). В кишечнике аскариды сворачи­ваются в клубки, могут закупоривать его просвет и вызывать кишечную непроходимость. Аскариды подавляют иммуноло­гическую реактивность организма.

Клиническая картина зависит от цикла развития аскари­ды и условно делится на периоды, связанные с миграцией аскарид через легкие и паразитированием их в кишечнике.

Основные клинические проявления аскаридоза:

В I период миграции аскарид через легкие клинические симптомы возникают через 2-3 недели после заражения:

Ø выражены симптомы интоксикации: недомогание, раз­дражительность, субфеб-рильная температура, слабость, снижение аппетита, головокружение, беспокойный сон, головные боли;

Ø появляются изменения со стороны легких: боли в груди, кашель сухой или с мокротой, возможно окрашивание мокроты кровью;

Ø отмечаются рентгенологические изменения в легких: инфильтративные тени, «летучие», нестойкие, исчезающие через 3-5 дней;

Ø могут наблюдаться аллергические проявления: сыпь типа крапивницы, зуд кожи;

Ø изменения в периферической крови: выявляется эозинофилия.

Во II периоде (паразитирование аскарид в кишечнике):

Ø ярко выражены диспептические явления: понижение ап­петита, тошнота, особе-нно натощак, рвота, слюнотече­ние, беспокоят схваткообразные боли вокруг пупка, ме­теоризм, чередование запоров и поносов;

Ø могут присоединиться осложнения (механическая ки­шечная непроходи-мость, приступ желчной колики, ап­пендицит) с характерной для них клиничес-кой картиной.

 

 

Основные принципы лечения аскаридоза:

1. В острой стадии лечение проводят антигистаминными препаратами: кальций хло-рид, кальций глюконат, супрастин, димедрол и др.

2. Антигельминтные средства: минтезол (тиабендазол), оказывающий эффективное действие на личиночную стадию аскарид в дозе 25 мг/кг в сутки в 3 приема в те­чение 5 дней, можно использовать декарис, комбантрин, вермокс и др.

3. Симптоматическая терапия: поливитамины, фермента­тивные средства, при разви-тии анемии - препараты железа.

Контроль эффективности лечения проводится через 3 недели с 3-х кратным исследованием фекалий.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1154 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)