АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

Прочитайте:
  1. II. Цель занятия
  2. II. Цель занятия
  3. II. Цель занятия
  4. II. Цель занятия
  5. III. ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ
  6. III. ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ.
  7. III. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия
  8. IV. Перечень наглядных пособий, используемых на практических занятиях.
  9. IV. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия
  10. IV. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия

Методические указания к проведению занятия со студентами III курса

«Синдромы поражения мочевой системы. Острая и хроническая

Почечная недостаточность»

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

Ознакомить студентов с основными синдромами поражения мочевой системы, с диагностикой различных вариантов нарушения функции почек.

АННОТАЦИЯ

Формирование синдромного поражения при изменениях со стороны мочевой системы представляет большие трудности. Это вызвано тесной связью различных отделов мочевой системы друг с другом. Изолированность поражения трудно выделить и более правильно следует говорить о преимущественном поражении того или иного отдела. Также стоит отметить тот факт, что при диагностике поражения мочевой системы приходится в основном ориентироваться на лабораторную диагностику, так как физикальные данные чаще всего появляются на более поздних стадиях.

С точки зрения клинических проявлений все многообразие патологии мочевой системы удобно разделить на поражение нефрона и поражение мочевыводящих путей. В поражении нефрона выделяют синдром поражения клубочков и поражение канальцев, в котором, в свою очередь можно отметить синдром поражения проксимальных канальцев и синдром поражения дистальных канальцев. При поражении мочевыводящих путей выделяется синдром поражения верхних мочевыводящих путей и синдром поражения нижних мочевыводящих путей.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 345 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)