АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Углеводы. Беременность и заболевания печени

Прочитайте:
  1. Г) Синтезирующих углеводы.
  2. Углеводы.
  3. Углеводы.
  4. Физиологические особенности обмена веществ у детей: белки, жиры, углеводы.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АКАДЕМИЯ КАФЕДРА АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ

ФПК И ППС

Беременность и заболевания печени

Смоленск

Заболевания печени и беременность: Учебно - методическое пособие. - Смоленск: СГМА, с. 68, 2003г.

В данной работе рассматриваются вопросы этиологии, патогенеза, клиники, стратегии и тактики лечения заболеваний печени при беременности

Учебно-методическое пособие предназначено для врачей акушеров-гинекологов, аспирантов, клинических ординаторов, интернов, врачей инфекционистов.

Составлено сотрудниками СГМА

Проф. А.Н. Иваняном, доц. Р.Р. Абузяровым, доц. Е.Н. Абузяровой, доц. Г.Д Бельской, доц. И.A. Аргуновой, асс. Л.А Тютликовой, врачом И.А. Мордасовым

Рецензенты: д.м.н., проф. Р.Л. Шалина, д.м.н., проф. ВЛ. Смирнов

(С) Смоленская государственная медицинская академия, 2003.

(С) А.Н. Иванян, Р.Р. Абузяров, Е.Н. Абузярова, Г.Д. Бельская, И.А. Аргунова, Л.А. Тютликова, И.А. Мордасов

Оглавление

1. Проблема  
2. Анатомо-физиологическая характеристика печени 3-7
3. Заболевания печени, связанные с гестацией 7-18
3.1. Острый жировой гепатоз беременных (синдром Шихана) 7-10
3.2. Холестатический гепатоз беременных 10-16
3.3. HELLP - синдром 17-18
4. Заболевания печени, сопутствующие гестации 19-52
4.1 Острые вирусные гепатиты 19-20
4.1.1. Вирусный гепатит А 20-25
4.1.2. Вирусный гепатит Е 25-28
4.1.3. Вирусный гепатит В 28-42
4.1.4. Вирусный гепатит D 42-45
4.1.5. Вирусный гепатит С 45-56
4.2. Хронические гепатиты 56-59
4.3. Аутоиммунный гепатит 59-60
4.4. Хронические холестатические заболевания печени 60-61
4.5. Доброкачественные гипербилирубинемии 61-64
4.6. Болезнь Вильсона - Коновалова 64-66
5. Список литературы  

1. Проблема

В последние десятилетия, как во всем мире, так и в нашей стране, становится все более актуальным сочетание беременности и заболеваний печени инфекционной и неинфекционной природы. Наиболее часто у женщин детородного возраста встречаются острые и хронические вирусные гепатиты (ОВГ, ХВГ), холестатический гепатоз беременных, реже - токсические и аутоиммунные гепатиты, первичные холестатические поражения печени (первичный билиарный цирроз и первичный склерозирующий холангит), гепатоцеребральная дистрофия, или болезнь Вильсона-Коновалова. Актуальность данной проблемы обусловлена широким распространением патологии гепатобилиарной системы у женщин; неуклонно растущей заболеваемостью вирусными гепатитами (ВГ); значительным «омоложением» ВГ, с интенсивным вовлечением в эпидемиологический процесс людей фертильного возраста; большой частотой развития хронических форм; наличием заболеваний с минимальными и стертыми клиническими проявлениями; трудностями специфической диагностики; увеличением антропогенных нагрузок, особенно в экологически неблагополучных регионах.

Рост числа заболевших ВГ среди взрослых неизбежно переводит эту проблему в плоскость перинатальной патологии. Существует ряд положений, определяющих значимость проблемы вирусных поражений печени в перинатологии. Наиболее важные следующие:

1. Вирусные инфекции обусловливают не менее 40 % всех случаев желтухи у беременных.

2. ВГ у матери нередко является хроническим заболеванием – 10 % при гепатите В и 75-85 % при гепатите С, поэтому в отличие от многих классических внутриутробных инфекций риск заражения плода сохраняется и при последующих беременностях.

3. Если заболевание матери диагностировано в период беременности, можно с определенной степенью вероятности судить о риске заражения плода и предпринять действия, снижающие этот риск.

4. Выраженность вирусемии у матери и активность ее противоинфекционной защиты, а также сроки инфицирования во многом определяют вероятность заражения плода и прогноз развития инфекции у ребенка.

5. У перинатально инфицированных вирусами гепатита детей не описано врожденных уродств, что предположительно связано с отсутствием прямого тератогенного воздействия вирусов и заражением плода в поздние сроки беременности или интранатально.

6. У родившегося ребенка высока вероятность формирования первично-хронического вирусного гепатита, с высокой угрозой прогредиентного течения, с формированием в дальнейшем цирроза печени и или гепатоцеллюлярной карциномы.

Таким образом, актуальность проблемы «Заболевания печени и беременность» не вызывает сомнений.

2. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕЧЕНИ

Печень - непарный орган массой 1300 -1800 г, расположенный в правом подреберье, под диафрагмой. В печени различают 2 доли - правую и левую, 5 секторов и 8 наиболее постоянно встречающихся сегментов. 2/3 объема крови поступает в печень по воротной вене (vena portae), 1/3 объема крови - по печеночной артерии (a. hepatica communis). Воротная вена формируется чаще всего из двух стволов - селезеночной вены и верхней брыжеечной вены. Многочисленными анастомозами - их называют портокавальными - воротная вена связана с полыми венами. Отводящей сосудистой системой печени являются печеночные вены (venae hepatica). Желчевыводящая система печени начинается с желчных капилляров, не имеющих собственной стенки (ее роль выполняют мембраны гепатоцитов). Сливаясь с собой, капилляры формируют желчные ходы - холангиолы, которые впадают в желчные протоки -холанги. Заканчиваются желчные протоки общим печеночным протоком. Печеночный проток сливается с пузырным, образуется общий желчный проток, который открывается в двенадцатиперстную кишку.

Структурная основная единица печени - долька, которая формируется из гепатоцитов. Гепатоциты составляют 60 % всей массы органа, 20 % паренхимы составляют эндотелиальные клетки, оставшиеся 20 % - интерстиций. Гепатоциты представляют собой неправильные шестигранники, имеющие два полюса - синусоидальный, обращенный к кровеносному сосуду и билирный, обращенный к желчному канальцу. В каждом гепатоците мокет происходить около тысячи различных реакций. Любые изменения гепатоцитов, касающиеся их размеров, деструкции клеточных органелл - сказываются на их функции. Чем больше поврежден гепатоцит, тем сильнее страдает функция.

Гепатоцит характеризуется сильно развитой системой эндоплазматического ретикулума (ЭР). Это образование состоит из двух видов оболочковидных систем: у одной на внешней поверхности находится множество зернышек - это шероховатый ЭР, у другой имеются гладкие оболочки - гладкий ЭР. Одна из главных функций шероховатых и гладких мембран - синтез белков "на экспорт" или синтез ферментных комплексов, которые участвуют в метаболизме поступающих в гепатоцит соединений. Важная функция ЭР - синтез фосфолипидов, триглицеридов и холестерола. С гладкими ретикулумом связана прежде всего функция детоксикации нормальных метаболитов и чужеродных соединений.

Ретикулоэндотелиальные клетки печени представлены тремя типами:

а) Купферовские клетки расположены в синусоидах, чаще всего в углах из нескольких гепатоцитов. Их существенная функция - фагоцитоз эритроцитов, частиц эмульгированного жира, красителей, коллоидных частиц, холестерола.

б) Эндотелиальные клетки ограничивают стенки синусоидов, образуя прерывистые пленки так, что между клетками остаются полости или отверстия размерами от 0,1 до 1,0 мк. В определенных условиях могут подключаться к процессам фагоцитоза, превращаясь в настоящие купферовские клетки.

в) Накапливающие жир клетки обнаружены в промежутках между гепатоцитами и в пространствах Диссе (4,5 на 100 гепатоцитов). Их отличительная особенность - наличие капелек жира в цитоплазме. Предполагают участие этих клеток в образовании ретикулярных волокон в пространстве Диссе.

Печень играет важную роль в поддержании физиологической концентрации углеводов, липидов, белков и аминокислот.

Углеводы.

Поддержание концентрации углеводов происходит за счет способности гепатоцитов регулировать поступление в общий кровоток глюкозы, всасывающийся из пищеварительного тракта.

Элиминированная гепатоцитами глюкоза расходуется на:

а) синтез гликогена (не более 10-15 %);

б) окислительный распад (более 60 %);

в) синтез жирных кислот (до 30 %).

При несбалансированном питании эти соотношения изменяются. В печени протекают реакции глюконеогенеза (лактат и аланин - поступают из мышц, глицерол - из жировой ткани, глюкогенные аминокислоты - с пищей). Избыточное поступление глюкозы с пищей увеличивает в гепатоците интенсивность всех путей её превращения, поэтому между глюкозой и триглицеридами в процессе окисления может возникать конкуренция.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 601 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)