АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Повешение

Прочитайте:
  1. Глава 9. Повешение.
  2. ПОВЕШЕНИЕ
  3. ПОВЕШЕНИЕ.

 

Повешением называется такой вид механической асфиксии, при котором петля, наложенная на шею, затягивается под тя­жестью самого тела. Данная странгуляционная асфиксия — са­мый распространенный вид механической асфиксии, что имеет существенное значение для судебно-медицинской практики. Для правильной диагностики и оценки смерти от повешения важно тщательно изучить обстоятельства происшествия, ос­мотреть место происшествия, вещественные доказательства и исследовать труп.

При осмотре места происшествия необходимо обращать внимание на окружающую труп обстановку, его положение и позу, петлю и материал, из которого она сделана, узлы петли, положение ее на шее, закрепление неподвижного конца петли.

Окружающая труп обстановка в одних случаях может указы­вать на то, как произошло повешение. Например, стул, стоящий около трупа или лежащий на полу, какая-нибудь подставка, ко­торую покойный применял для того, чтобы можно было надеть на шею петлю, и другие приспособления иногда объясняют по­ложение трупа. В других случаях обстановка может указывать на невозможность повешения в таких условиях, в каких обнаружен труп. Например, около трупа, висящего в петле, нет предмета, с которого можно было бы достать до петли и надеть ее на шею, так как без специального приспособления петлю, учитывая ее расстояние от пола, наложить на шею невозможно. Отсутствие такого предмета может указывать на изменение обстановки уже после повешения.

Поза трупа при повешении имеет существенное значение для выяснения происшедшего. Обычно несведущие лица пред­ставляют, что повешение может произойти только при том ус­ловии, если тело человека будет висеть в петле, не касаясь по­верхности земли. На самом деле такое положение трупа наблю­дается в виде исключения. Чаще тело человека касается земли, либо каких-нибудь предметов. Повешение может произойти в положении стоя, когда повесившийся касается пола ступнями полностью или пальцами; сидя; в полусидящем положении; ле­жа; полулежа. У окружающих нередко возникает сомнение в возможности наступления смерти в виду того, что поза покой­ного допускала возможность его легкого освобождения из петли. Объясняется это тем, что сознание при повешении теряется очень быстро, тут же при затягивании шеи петлей. Большие ди­агностические трудности имеют необычные, надуманные, особо вычурные позы, указывающие на приготовление к повешению. Необычная поза повесившегося иногда заставляет предполагать наличие психического расстройства у повесившегося. Чем не­обычнее, вычурнее, надуманнее поза трупа, тем больше основа­ний предполагать, что имело место самоповешение и, возмож­но, самоповешение психически больного человека.

Материал, из которого сделана петля, также имеет большое значение. Обычно применяется тот материал, который имеется под рукой или к которому данный субъект в силу своей профес­сии имел доступ: электрошнур, проволока, марлевые бинты и т.п. Для петли нередко применяются и предметы собственного туалета: поясные ремни, шарфы, косынки, чулки и т.д. Встре­чаются петли из необычного материала, специально сделанные, сложенные из нескольких разнородных материалов. Были слу­чаи, когда для петли применялся необычный, неудобный для завязывания материал (например, трудно гнущаяся железная проволока). Применение подобного материала также может ука­зывать на самоубийство.

При осмотре петли необходимо осмотреть место ее прикреп­ления, определить длину, чтобы установить, возможно ли пове­шение человека определенного роста при такой длине петли и этом положении. Узлы петли могут иметь профессиональный характер, что в свою очередь поможет раскрыть преступление. Неподвижно прикрепленный конец петли следует осмотреть на месте, не развязывая и не снимая петли. При этом следует обра­тить внимание на направление волокон веревки в месте ее при­крепления, чтобы можно было судить о направлении натяжения петли. Иногда по направлению волокон удается определить, что веревка подтягивалась в направлении, обратном тяжести тела. Следовательно, веревка не непосредственно прикреплялась на месте, а тело подтягивалось в петле, что наблюдается при убий­стве посредством повешения.

Положение петли и ее узла на шее может быть различным. Наиболее частое, т.е. типичное, расположение петли на шее та­ково, что узел ее располагается в области затылка. При атипичном расположении петли узел располагается на боковых по­верхностях шеи или в области подбородка.

Петля бывает скользящей, когда она может свободно расши­ряться и сужаться на поверхности шеи, быть завязанной непод­вижным узлом — тогда передвижение петли невозможно. Петля с шеи должна сниматься так, чтобы узел ее остался неразвязан­ным. Для этого петля перерезается в месте, противоположном узлу, снимается с шеи, а перерезанные концы сшиваются. Если петля состоит из нескольких оборотов, то каждый оборот пере­резается в отдельности и сшивается различного цвета нитками. Это практикуется с целью исследования узла петли. Развязыва­ние петли лишает следователя возможности исследовать ее узел. Петлю помещают в полиэтиленовый пакет и упаковывают обычным способом. В случаях, когда материал петли влажный или на ней имеется невысохший след крови, петлю упаковыва­ют в бумажный пакет. Должен быть изъят также конец петли, закрепленный на опоре с неповрежденными узлами. Петля передается судебно-медицинскому эксперту, который будет прово­дить исследование трупа.

Повешение является таким видом гипоксии, при котором механизм смерти развивается наиболее типично для острого ки­слородного голодания. При повешении можно проследить все фазы развития гипоксии.

При наложении петли на шею и последующем затягивании корень языка поднимается в направлении задней стенки глотки и закрывает просвет верхних дыхательных путей, вследствие чего и развивается гипоксия. Однако нужно иметь в виду, что просвет гортани не всегда закрывается полностью.

В механизме смерти при повешении имеют место сдавление сосудисто-нервного пучка, в частности, сонных артерий, блуж­дающих нервов, давление на каротидный синус, где имеются обширные рефлексогенные зоны. Сдавление сосудисто-нервного пучка приводит к быстрой потере сознания вследствие рас­стройства и прекращения мозгового кровообращения. Быстрая потеря сознания и объясняет тот факт, что повесившийся ни­когда самостоятельно не освобождается из петли. Смерть при повешении наступает обычно через 4—5 минут после сдавления шеи от паралича дыхательного центра. Сердечная деятельность продолжается некоторое время после остановки дыхания.

У лиц, возвращенных к жизни после извлечения из петли, наблюдается ряд так называемых постстрангуляционных рас­стройств как со стороны психики, так и внутренних органов. Местные изменения в области сдавления шеи характеризуются наличием расстройств крово- и лимфообращения и воспали­тельных изменений по ходу странгуляционной борозды, которая может сохраняться несколько дней и даже 1—2 недели. Сдавле­ние шеи приводит к развитию афонии, парезу голосовых связок, расстройству глотания, застойным явлениям в малом кругу кро­вообращения. В одних случаях удается полностью вернуть чело­века к жизни. При этом могут наблюдаться явления амнезии на более или менее длительный промежуток времени, предшест­вующий повешению. В других случаях сознание не возвращает­ся, развивается быстрый отек легких, воспаление нейрогенного происхождения вследствие сдавления блуждающих нервов, и на­ступает смерть в ближайшие часы или дни. Известны случаи по­степенного, длительного выздоровления. Наблюдается и ряд других расстройств, вплоть до психических заболеваний. Возни­кающие изменения и расстройство функций обусловлены ост­рым кислородным голоданием, в частности, центральной нерв­ной системы.

При наружном осмотре трупа трупные пятна оказываются резко выраженными. Расположение их зависит от позы, в кото­рой произошло повешение, и продолжительности пребывания тела в петле. Расположение трупных пятен и отсутствие их пе­ремещения при длительном пребывании тела в петле позволяют установить позу, в которой произошло повешение. Трупные пятна резко выражены у молодых крепких субъектов. У лиц по­жилых, либо истощенных какими-либо хроническими заболева­ниями трупные пятна выражены слабо.

При осмотре естественных отверстий иногда наблюдается выделение крови или кровянистой жидкости из отверстий носа. Язык может выступать и быть ущемленным между зубами. Вы­ступающий кончик языка обычно подсыхает. В коже лица, осо­бенно век, в конъюнктивах наблюдается большое количество экхимозов. Лицо иногда бывает одутловатое, синюшное. Если труп быстро извлекли из петли, то цианоз лица частично исче­зает. Половой член, особенно при вертикальном положении, оказывается напряженным. Из отверстия мочеиспускательного канала выделяются капли семенной жидкости, которую можно обнаружить на бедре в виде засохших корочек. Отмечается и выделение кала.

Основным признаком повешения является странгуляционная борозда. Последняя представляет собой отпечаток петли на шее и нередко повторяет строение материала, из которого сделана петля. При осмотре обращают внимание на направление, харак­тер, вид, консистенцию, цвет и другие особенности странгуля­ционной борозды. По направлению различают странгуляционную борозду типичную или атипичную и соответствующие им типичную и атипичную петли. При повешении странгуляционная борозда оказывается, как правило, незамкнутой. Между ее концами имеется свободный от давления промежуток кожи в связи с тем, что концы петли поднимаются по направлению к узлу. Узел, упирающийся в кожу на некотором расстоянии от странгуляционной борозды и выше ее, иногда также оставляет на коже след, который может приниматься за знак насилия, ссадину и т.д.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 964 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)