АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 5. Организация судебно-медицинской экспертизы в России

Прочитайте:
  1. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  2. I. Методические указания по составлению акта (заключения) судебно-психиатрической экспертизы
  3. I. Общая часть Глава 1. Исторический очерк
  4. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  5. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  6. III. Профилактика и лечение туберкулеза Глава 22. Профилактика туберкулеза
  7. IV. Организация и проведение противоэпидемических противохолерных мероприятий
  8. L Глава 2. Светолечение (фототерапия)
  9. V 18: Организация медико-генетической службы.
  10. V. Организация деятельности

 

В России созданы и функционируют государственные учреж­дения судебно-медицинской экспертизы. Они независимы от органов следствия, прокуратуры и суда, что обеспечивает широ­кие процессуальные гарантии обвиняемым. Потребность в такой экспертизе при расследовании правонарушений и в судебном разбирательстве возникает особенно часто при рассмотрении дел по поводу преступлений против личности. Постоянная заинтере­сованность органов следствия и суда в производстве судебно-медицинской экспертизы привела к необходимости создания и организации в нашей стране учреждений, которые бы специально занимались судебно-медицинской экспертизой.

Эти специальные учреждения находятся в системе Мини­стерства здравоохранения РФ и называются бюро судебно-медицинской экспертизы. Их система построена в соответствии с административным делением Российской Федерации. В субъ­ектах Российской Федерации судебно-медицинскими учрежде­ниями являются республиканские, краевые, областные (в Моск­ве и Санкт-Петербурге городские) бюро судебно-медицинской экспертизы, которые находятся в ведении соответствующих ми­нистерств, управлений, департаментов, комитетов и отделов здравоохранения.

Их административная подчиненность органам здравоохране­ния объясняется, во-первых, необходимостью независимости от органов расследования или суда и, во-вторых, органической связью с медицинской наукой и практикой. Они не могут быть подчинены ни суду, ни прокуратуре, ни милиции. Судебно-медицинская экспертиза представляет свое заключение как одно из доказательств в уголовном (гражданском) процессе, и поэто­му не может находиться в тех органах, которые собирают дока­зательства и затем их рассматривают.

Функции Бюро судебно-медицинской экспертизы Мини­стерства здравоохранения РФ выполняет Республиканский центр судебно-медицинской экспертизы. Центр состоит из двух основных структурных подразделений:

§ Бюро судебно-медицинской экспертизы (123242, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д.3/2);

§ Научно-исследовательского института судебной медицины (113035, г. Москва, Пятницкая улица, д.1/2).

Кроме Республиканского центра судебно-медицинской экс­пертизы в России имеется 86 территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы, в структуре которых 190 городских и 964 районных и межрайонных отделений судебно-медицинской экспертизы.

К компетенции бюро судебно-медицинской экспертизы относится:

§ экспертиза трупов в случаях насильственной смерти;

§ экспертиза трупов при подозрении на применение насилия или при других обстоятельствах, обусловливающих необхо­димость производства исследования трупа в судебно-медицинском порядке (например, трупы лиц, умерших в лечеб­ных учреждениях при неустановленном диагнозе заболева­ния, или трупы лиц, умерших скоропостижно, независимо от места смерти, в тех случаях, когда причины смерти вра­чом лечебного учреждения не установлены и "Врачебное свидетельство о смерти" не выдано, или трупы лиц, лич­ность которых не установлена);

§ экспертиза потерпевших, обвиняемых и других лиц для определения характера и тяжести причинения вреда здо­ровью, возраста, половых состояний, трудоспособности и разрешения других вопросов, требующих познании в об­ласти судебной медицины;

§ экспертиза вещественных доказательств (путем примене­ния лабораторных методов исследования);

§ экспертиза по материалам уголовных и гражданских дел.

В докладе на 4-м Всероссийском съезде судебных медиков Главный судебно-медицинский эксперт Министерства здравоохранения РФ профессор В.В. Томилин отметил, что анализ ре­зультатов деятельности судебно-медицинских учреждении Рос­сии свидетельствует о том, что на протяжении 5 лет (1991-1995) объем выполненных экспертиз (исследовании) значитель­но увеличился. Так, произведено фактически в 2,5 раза больше вскрытий трупов; в 1,5 раза возросло число экспертиз (освидетельствований) потерпевших, обвиняемых и других лиц; в 2 раза увеличилось число экспертиз по материалам уголовных дел.

Все возрастающий объем судебно-медицинских исследова­ний выполняет в настоящее время 13 000 человек, в том числе 4400 судебно-медицинских экспертов, 7400 работников среднего и младшего медицинского персонала, 1200 других сотрудников.

Каждый вид экспертизы проводится в соответствии со спе­циальными правилами, например, «Правилами судебно-медицинской экспертизы трупа», «Правилами судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью», «Правилами производства судебно-медицинской экспертизы в гистологических отделениях бюро судебно-медицинской экспертизы», «Правилами произ­водства судебно-медицинских экспертиз в медико-криминалис­тических отделениях лабораторий бюро судебно-медицинской экспертизы», «Правилами производства судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств и установления родства в судебно-биологических отделениях лабораторий бюро судеб­но-медицинской экспертизы», «Правилами производства экс­пертизы вещественных доказательств в судебно-химических от­делениях лабораторий бюро судебно-медицинской экспертизы», «Правилами производства судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел» и т.д. Эти правила утверждены Министерством здравоохранения РФ и согласованы с Генеральной прокуратурой РФ, Верховным Судом РФ и Ми­нистерством внутренних дел РФ, в связи с чем они являются обязательными как для врачей, так и для работников органов следствия и суда на всей территории Российской Федерации.

Все медицинские учреждения и отдельные медицинские ра­ботники обязаны оказывать судебно-медицинским экспертам всемерное содействие при производстве экспертизы (проведе­нии клинических анализов и инструментальных исследований, консультаций специалистов, участие в работе комиссионных или комплексных экспертиз).

В бюро судебно-медицинской экспертизы проводится науч­ная разработка конкретных проблем патологии человека и спе­циальных судебно-медицинских вопросов, ведется анализ мате­риалов скоропостижной смерти, транспортных травм, промыш­ленных и бытовых отравлений, осуществляются специализация и усовершенствование судебно-медицинских экспертов и судеб­ных химиков, биохимиков и биологов.

В состав каждого бюро судебно-медицинской экспертизы входят судебно-медицинские эксперты на правах городских, районных и межрайонных экспертов, а также другие специали­сты судебно-медицинского профиля: биологи, химики, физики, биохимики и др.

Руководство деятельностью бюро судебно-медицинской экс­пертизы (республиканского, краевого, областного, городского и т.д.) осуществляет начальник бюро, одновременно являющийся главным специалистом по судебной медицине соответствующего органа здравоохранения.

Организационно в каждом бюро судебно-медицинской экс­пертизы имеется:

§ отдел судебно-медицинской экспертизы живых лиц (судебно-медицинская амбулатория);

§ отдел судебно-медицинской экспертизы трупов с гисто­логическим отделением (танатологический отдел);

§ лаборатория судебно-медицинского исследования вещест­венных доказательств с отделениями: судебно-биологическим, судебно-химическим, медико-криминалистичес­ким и биохимическим.

Структура бюро судебно-медицинской экспертизы соответ­ствует основным видам объектов судебно-медицинского иссле­дования. Наиболее сложные экспертизы производятся комис­сиями экспертов под руководством начальника бюро судебно-медицинской экспертизы или его заместителя по экспертной работе.

В Министерстве обороны России организована своя судебно-медицинская служба. Главный судебно-медицинский эксперт Министерства обороны возглавляет Центральную судебно-медицинскую лабораторию Министерства обороны России и службу судебно-медицинских экспертов в военных округах и флотах.

Подготовку судебных медиков и повышениеих квалификации осуществляют кафедры и институты усовершенствования врачей Министерства здравоохраненияРФ. Головной базой подготовки и сертификации специалистов в области судебной медицины яв­ляется кафедра судебной медицины Российской медицинской академии последипломного образования врачей.

Повышение квалификации судебно-медицинских экспертов на­прямую связано с расширением их кругозора, уровнем не только специальных знаний, но и знаний в пограничных отраслях. Назре­вает вопрос о более узкой специализации отдельных экспертов в коллективах бюро. Сегодня очень остро стоит вопрос о специали­зации врачей-биохимиков, генетиков, бактериологов и т.д.

Судебно-медицинская экспертиза в России, помимо прямых задач по обеспечению квалифицированной экспертизой органов правосудия, имеет и другие обязанности, обусловленные необхо­димостью практического использования органами здравоохране­ния данных и результатов исследований, производимых экспер­тами в профилактических и научных целях.

Контрольные вопросы

 

1. Какова организационная структура судебно-медицинской службы в Российской Федерации?

2. Какие экспертизы относятся к компетенции бюро судебно-медицинской экспертизы?

3. В соответствии с какими документами проводится судебно-медицинская экспертиза?

4. Из каких структурных подразделений состоит бюро судебно-медицинской экспертизы?


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 766 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)