АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Уход за собой

Прочитайте:
  1. Вторичная кутикула эмали представляет собой...
  2. Диафрагмы. Выпот представляет собой экссудат, в котором могут быть LE-клетки, сниженный уровень
  3. Долгожданная встреча с блаженным собой
  4. Изменение взаимоотношений с самим собой
  5. Как подписать договор с собой
  6. Как различаются между собой третий и четвертый тоны по частоте (высоте)?
  7. Коли мы желаем создать и развивать здоровые отношения с близкими, то должны изменить взаимоотношения с самими собой.
  8. Комбинирование наркозных средств между собой и препаратами других фармакологических групп. 104-108(учебник)
  9. Легкое телесное повреждение, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности
  10. Может ли социология, представляющая собой в высшей степени секуляризованный подход к проблемам человеческой жизни, сотрудничать с теологической мыслью?

 

Почему беременной необходимо следить за чистотой кожи?

Беременной женщине необходимо тщательно следить за чистотой кожи, так как с потом выходят вредные для организма продукты обмена веществ. Мыться желательно под душем.

Можно ли во время беременности использовать различные косметические средства по уходу за телом?

Для гигиенических процедур будущей маме можно использовать те же средства – гели для душа, бальзамы, которые она использовала до беременности, если ее реакция на них не изменилась. Учтите, что во время беременности, в результате гормональной перестройки, может усилиться чувствительность кожи и увеличиться склонность к аллергическим реакциям, может даже поменяться тип кожи: она станет более жирной, легко воспаляющейся или сухой, склонной к раздражению, шелушению. В таком случае женщине придется расстаться с некоторыми косметическими и гигиеническими средствами, которые раньше ей подходили.

Лучше всего в этот период использовать низкоаллергенные средства с натуральными компонентами. Мыло обычно вызывает избыточную сухость кожи, ощущение стянутости, может усиливать шелушение, поэтому лучше использовать увлажняющие гели для душа, а после мытья – увлажняющие масла из серии детской косметики.

Какой должна быть интимная гигиена во время беременности?

Обилие сальных желез в области половых органов и усиленный к ним прилив крови во время беременности способствуют увеличению секрета из влагалища, где могут размножаться болезнетворные микробы. С целью профилактики воспалительных заболеваний врачи рекомендуют 2–3 раза в день теплой водой обмывать наружные половые органы. Можно с детским мылом.

 

 

...

При появлении обильных белей беременной следует немедленно обратиться к врачу женской консультации, так как может произойти внутриутробное инфицирование околоплодных вод и самого плода.

 

Можно ли пользоваться антицеллюлитными кремами?

Если у женщины существуют проблемы с почками, конечно, ей лучше отложить борьбу с целлюлитом. Но если будущая мама здорова, она может не откладывать лечение на послеродовой период. Но при этом она должна помнить, что использование антицеллюлитных кремов во время беременности не столько вредно, сколько бесполезно. Природой так задумано, что во время вынашивания плода организм женщины активно откладывает жир «про запас», а значит, антицеллюлитное лечение в течение 9 месяцев будет носить скорее профилактический характер. Поэтому я советую заняться этой проблемой позже, когда вы родите.

Можно ли будущей маме красить волосы, делать химию, стричься?

Во время беременности не рекомендуется окрашивание и химическая завивка волос. Во‑первых, эти процедуры могут вызвать аллергическую реакцию. Во‑вторых, структура волос в период беременности подвергается изменениям и невозможно предсказать, какими станут волосы под действием химических реагентов. В‑третьих, в I триместре беременности эти процедуры считаются потенциально опасными для плода. Кстати, и на более поздних сроках беременности к ним лучше не прибегать – риск для будущего ребенка сохраняется.

Если уж очень хочется привести в порядок прическу, окрашивание волос можно произвести при помощи натуральной хны или ромашки. Эго придаст волосам более живой оттенок и не повредит будущему малышу.

Стричься можно. Хотя наши предки не рекомендовали это делать.

Если у беременной женщины перхоть, можно ли ей пользоваться лечебным шампунем?

Если будущая мама будет часто менять марку шампуня, у нее может появиться небольшое шелушение кожи головы. В этом случае достаточно выбрать какой‑то один хороший шампунь, пользоваться только им, и шелушение исчезнет. Если же перхоть сопровождается зудом, повышенной сальностью кожи головы и волос, тогда нужно начинать борьбу с этим заболеванием с помощью лечебного шампуня. Ничего страшного в этом нет.

Можно ли будущей маме пользоваться декоративной косметикой?

Нет никаких оснований для того, чтобы совсем прекратить ею пользоваться во время беременности. Но и злоупотреблять не нужно! Пользуйтесь только проверенными косметическими средствами, приобретенными в специализированных магазинах и не вызывающими аллергической реакции.

Для корректировки пятен, прыщиков, сосудистых звездочек можно смело применять специальные тональные корректоры, кремы, карандаши.

 

 

...

☝Помните, что любая косметика, и даже для беременных– это результат работы химического производства, и вряд ли какой‑либо фирме удается сохранить свою продукцию без использования консервантов.

 

Можно ли пользоваться духами во время беременности?

Осторожнее пользуйтесь духами. Дело в том, что многие запахи, которые вам нравились, во время беременности могут спровоцировать появление тошноты и головокружений. Выбирайте легкие ароматы. Вместо спрея можно использовать шариковые духи или дезодорант.

От каких косметических процедур будущей маме лучше отказаться?

Безопаснее всего на время беременности отказаться от более изощренных косметических процедур, таких, как депиляция, лифтинг, маски и грязи (обычно содержащие гормональные препараты, ртуть и сенсибилизирующие вещества).

Можно ли делать маникюр?

Если будущая мама правильно питается и принимает специальные витамины, то ее ногти не должны пострадать. На этот период можно заменить обычный лак лаком с повышенным содержанием кальция. С помощью такого средства вы не только не навредите ногтевым пластинкам, но и поможете им быть в отличной форме.

Что касается жидкости для снятия лака, то, чтобы не пересушивать ногтевую пластинку, смазывайте ее после использования жидкости либо специальным кремом, либо обычным кремом для рук.

 

 

...

☝Снимать старый лак с ногтей нужно не в маленьком закрытом помещении, как, например, ванная, а в комнате с открытой форточкой.

 

Почему беременной необходимо соблюдать гигиену полости рта?

Так как плод использует минеральные соли матери, в том числе кальций и фосфор, на построение своих органов и систем, у беременных часто появляется заболевание зубов. Вот почему в эти 9 месяцев необходимо особенно тщательно следить за гигиеной полости рта.

Врачи рекомендуют чистить зубы утром и вечером, обязательно полоскать рот после еды. Каждая беременная должна пройти осмотр у врача‑стоматолога. Больные зубы нужно вылечить, так как они могут являться источником инфекции для матери и плода. Это же относится и к больным миндалинам: при хроническом тонзиллите или гнойных пробках нужно обратиться к врачу‑отоларингологу.

Как подготовить грудь к будущему кормлению малыша?

После 30‑й недели настает время начинать готовить грудь к кормлению вашего будущего ребенка.

➭Регулярно принимайте воздушные ванны.

➭Обмывайте грудь прохладной водой.

➭Обтирайте соски грубым полотенцем, также полезно положить в бюстгальтер грубую по фактуре ткань.

➭Ежедневно выполняйте упражнение для грудных мышц: вытяните руки перед собой, согните их в локтях, соедините ладони перед собой на уровне груди и надавливайте одной рукой на другую по 5 секунд. Делайте это упражнение сначала 5 раз, постепенно доведите до 20–30 раз в день. Это упражнение можно делать стоя, лежа, сидя по‑турецки или на гимнастическом мяче.

 

➭Если у вас плоское строение сосков, начинайте понемногу их вытягивать. Вытягивайте сосок и покручивайте его вправо‑влево. Таким образом вы постепенно добьетесь того, что сосок обретет удобную для ребенка вытянутую форму. Вы это оцените, когда будете кормить своего малыша. Кроме того, соски после такого упражнения станут менее чувствительными к прикосновениям. Это значит, что вероятность образования трещин уменьшится. ➭Начиная с 30‑й недели, делайте легкий массаж груди: сначала примите душ, затем слегка разотрите грудь полотенцем, на соски и ореолы на 15 минут наложите коньячный компресс, затем прямо из капсулы втирайте в них витамин Е. Коньяк обладает дубильными свойствами, а витамин Е, наоборот, размягчает.

 

 

...

♩ Заранее сильно стараться не надо, потому что стимуляция сосков вызывает сокращения матки!

 

Можно применить и другой способ массажа: налейте на ладони миндальное масло или масло с витамином Е и массируйте по часовой стрелке вокруг всей груди, поглаживая ее от «периферии» к соску, нежно и равномерно. Сосок помассируйте пальцами, собранными в горсть. Только будьте осторожны и не надавливайте слишком сильно.

➭Позаботьтесь о чистоте груди. По несколько раз в день обмывайте ее теплой водой с мягким мылом – глицериновым, ланолиновым, детским. Можно пользоваться мочалкой, но не тереть грудь слишком сильно. Под бюстгальтер – на сосок – подкладывайте марлевые или мягкие хлопчатобумажные салфетки. Они впитают секрет желез и предохранят одежду от загрязнения.

➭Случается, что в период отделения молозива соски затвердевают. В таком случае их нужно регулярно смазывать ланолином или какой‑нибудь мазью, которую порекомендует доктор.

 

 

...

♩ Если на сосках появятся трещины, немедленно сообщите об этом своему врачу!

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 555 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)