АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синдромы печени

Прочитайте:
  1. A) печени
  2. B. Активный цирроз печени (АЦП).
  3. Cимптомы и синдромы заболеваний, проявляющихся на слизистой оболочке полости рта.
  4. E. Шегрен синдромында
  5. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  6. F59 Неуточненные поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами.
  7. HELLP-синдром и жировой гепатоз печени.
  8. I I. ОБЩИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.
  9. I. Дз: Язвенная болезнь желудка, ст. обостр. Алкогольная жировая дистрофия печени.
  10. I. Острые рефлекторные вертебральные синдромы

(лекция 3 курс - 2008)

Заболеваний гнпетобилиарной системы много, но основных 3: острый гепатит, хронический гепатит, цирроз печени, хотя другие заболевания также встречаются: синдром Жильбера, опухоли печени, паразитарные заболевания печени, неспецифический реактивный гепатит.

Если говорить о трех основных заболеваниях, то важно понимать чем они принципиально отличаются одно от другого. Чтобы это понять необходимо вспомнить принципиальное устройство печени. Оно представлено на слайде.

Структурной единицей почки является нефрон, а структурной единицей печени - печени является печеночная долька. Центром печеночной дольки является центральная вена – это начало печеночной вены. Печеночные вены несут кровь в нижнюю полую вену. Долька имеет вид шестигранники, по углам которого расположены портальные тракты, состоящие из печеночной артерии, ветвей воротной вены и желчного протока. Там же находится немного лимфоцитов и макрофагов (в портальном тракте), а внутри дольки структурной единицей является синусоид. От воротной вены и печеночной артерии по их мелким разветвлениям, ацинусам, кровь попадает в синусоиды. Внутридольковые синусоиды представляют собой уникальные сосуды. Артериальная и венозная кровь в них смешиваются, именно в них кровь непосредственно соприкасается с печеночными клетками – гепатоцитами. Стенки синусоидов печени не имеют свойственной другим капиллярам базальной мембраны и построены из одного слоя эндотелиальных клеток. Между эндотелиальными клеткам и гепатоцитами имеются пространства, называемые пространствами Диссе. Пространство Диссе заполнено специальным веществом мукополисахаридной природы. Именно в этом веществе происходит интермедиаторный обмен между кровью и печеночными клетками.

С другой стороны печеночной клетки начинаются желчные ходы, которые в итоге собираются в желчные протоки.

Вообще печень уникальный орган по своему кровоснабжению. Она кровоснабжается и из печеночной артерии и из воротной вены, но кислород для питания и функционирования печеночных клеток доставляет только печеночная артерия, поэтому наиболее уязвимым местом в печеночной дольке, с точки зрения гипоксии, является участок, прилежащий к центральной вене.

Говорить о морфологии печени приходится потому, что основной метод достоверной диагностики заболеваний печени (золотой стандарт) это биопсия печени. В Иванове она не делается, но в мире это основной метод научных исследований, верификации диагноза и контроля эффективности применяемых способов лечения.

Остановимся только на трех основных заболеваниях печени: хронические гепатиты, циррозы, алкогольная болезнь печени и ее лекарственные поражения.

Если говорить принципиально, но схематично, то основных болезней печени 3: гепатоз, гепатит и цирроз. И если говорить о морфологии в принципиальном аспекте, то гепатоз (жировой гепатоз – основной представитель гепатозов) – это сохраненная нормальная архитектоника печени (т.е. ее дольковая структура) при отсутствии воспаления, но с дистрофическими изменениями клеток печени, гепатит – это воспаление. Вокруг портальных трактов появляются нейтрофилы и/или некроз гепатоцитов (некроз при остром гепатите, например, токсическом), а цирроз – это нарушенная архитектоника с развитием портальной гипертензии, сдавлением дольками соседних участков и новыми некрозами печеночных клеток.

Естественно, что любые морфологические изменения ведут к нарушению функции печени, но

1) функций печени очень много и нарушаются они неодинаково; это самая крупная железа организма

2) печень обладает огромной способности к регенерации, т.е. к восстановлению и формы и функции (миф о Прометее). У крысы в течение года 12 раз удаляли 1/3 печени и 12 раз она восстанавливала свою форму, поэтому, диффузные болезни печени, даже циррозы, могут очень долго оставаться компенсированными т. е. субклиническими или аклиническими. Именно поэтому возможен феномен, когда печень большая, гепатомегалия - но никакой клиники нет.

Поэтому очень важно понимать этиологию т.е. причину возникновения диффузных болезней печени, т.к. как устранение этой причины – это и есть самое эффективное этиотропное лечение. Это те причины, которые мы ищем, изучая анамнез заболевания.

Если говорить опять-таки схематично, то причин повреждения печени всего 3:

1. вирусы – вирусы гепатита А, В, С, Д (их изучают в курсе инфекционных заболеваний)

2. токсины (прежде всего алкоголь и лекарства)

3. антитела при аутоиммунном процессе.

4. На самом деле их, конечно, больше, например, генетические причины – дефицит некоторых ферментов, алиментарный фактор - ожирение, сахарный диабет, есть реактивные гепатиты, но все их можно объединить одним общим понятием: вторичной, известной или неизвестной (пока) природы.

Первое место по частоте поражения занимают вирусные поражения печени (острые и хронические), а второе – алкогольные как вариант токсического поражения. Поэтому, когда мы видим увеличенную печень это важно знать, изучая анамнез пациента с заболеванием печени

Алкогольные поражения печени занимают второе место по распространенности после острых и хронических заболеваний печени вирусной этиологии. (Подымова, 1998, С. 274). Я думаю, что второе место может быть оспорено.

Алкогольная болезнь – комплекс психических и/или соматоневрологических расстройств, связанных с регулярным употреблением алкоголя в опасных для здоровья дозах (в.С. Моисеев). Безопасные для человека дозы:

Мужчины 20-40 чистого 100% этанола, женщины 10-20 грамм

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)