АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наиболее часто при ОА используют НПВП

Прочитайте:
  1. Hаиболее часто пpоявляется дисфагией pак желудка, локализующийся
  2. I. Нарушение частоты менструации
  3. Q33.6 Проста гіпоплазія легені і її часток
  4. А) частоту распределения отдельных генов и генотипов в популяциях
  5. АГ - один из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. У людей с высоким АД частота возникновения ИБС - в 3-5 раз, а мозговых инсультов - в 7-10 раз чаще.
  6. Активность некоторых антибактериальных средств в отношении наиболее частых возбудителей внебольничной пневмонии
  7. АППАРАТУРА И ЛЕЧЕБНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕРАПИИ
  8. АППАРАТУРА. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА УЛЬТРАВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ТЕРАПИИ
  9. Биологическое действие ЭМП радиочастот
  10. В каких ситуациях в диастолическом шуме митрального стеноза появляются высокочастотные звуковые колебания?

Т.к. «стандартные» НПВП обладают большим количеством побочных эффектов, разработан новый класс НПВП – специфические ингибиторы ЦОГ-2.

Хронический характер боли вынуждает пациентов принимать НПВП на протяжении всей жизни. Проблема безопасности применения НПВП особенно актуальна для больных ОА, которые часто страдают другими болезнями и вынуждены принимать различные лекарственные препараты. Необходимо знать, что большинство НПВП обладают способностью повышать АД и нивелировать эффективность гипотензивной терапии, а также усугублять (или выявлять) застойную сердечную недостаточность.

При выборе НПВП следует учитывать факторы риска возникновения побочных реакций (пожилой возраст, наличие «язвенного» анамнеза, наличие сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, приём непрямых антикоагулянтов и низких доз аспирина), совместимость с другими лекарствами и негативное влияние на хрящ.

Отрицательное влияние на течение ОА подтверждено для индометацина, поэтому он не показан для лечения ОА. Наибольшими негативными свойствами из «стандартных» НПВП обладает пироксикам, очень высок риск гастроэнтерологических осложнений у кеторолака.

При выборе «стандартных» НПВП следует отдавать предпочтение препаратам короткого действия:

ибупрофен (долгит, нурофен) – 1600 мг в день и кетопрофен (кетонол, флексен) – 100-200 мг /сут. Диклофенак (диклоран, диклфен) - 75-150 мг /сут. Он считается современным мировым стандартом лечения.

Лорноксикам (ксефокам) - 4-16 мг в день приводит к быстрому обезболивающему эффекту при относительно низкой токсичности.

У пожилых пациентов с факторами риска развития побочных реакций (ПР) и у лиц с сопутствующей патологией препаратами выбора являются ингибиторы ЦОГ-2.

Нимесил (нимесулид) -200 мг/сут показан особенно у лиц старше 65 лет при наличии АГ и сердечной недостаточности.

Целекоксиб 100-200 мг/сут для снижения риска тромботических осложнений следует сочетать с низкими дозами аспирина.

Мелоксикам (мовалис, мелокс) 7,7-15 мг обладает в высшей степени благоприятным соотношением эффективности и безопасности.

Дозу любых НПВП следует увеличивать постепенно, оценивать эффективность в течение 10-14 дней, а при отсутствии лечебного действия менять препарат.

Противопоказано одновременно применять два НПВП.

Частота и характер осложнений не зависят от пути введения НПВП, поэтому парентеральное и ректальное назначение не предотвращает осложнений.

Местное использование в форме мазей, кремов, гелей (финалгон, диклобене, диклоран плюс, немулид гель и др.) при изолированном поражении суставов также требует строго придерживаться назначений.

При непереносимости НПВП для купирования боли м.б. использованы трамадол (трамал, залдиар) 50-100 мг каждые 6 час, но не более 300 мг в сутки и парацетамол (п анадол, эффералган) 4 мг/сут.

Возможно разовое (но не более 3 раз в год) назначение кортикостероидов внутрисуставно (дипроспан).

При стойком и выраженном болевом синдроме в отсутствии признаков синовита показано введение в коленные суставы препаратов гиалуроновой кислоты (синвиск, остенил).

Особую группу препаратов, способных замедлить прогрессирование ОА, представляют дона -препарат естественного компонента суставного хряща, являющийся корректором обмена в костной и хрящевой тканях, структум, хондро.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 609 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)