АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БОЛЕЗНЬ СТИЛЛА У ВЗРОСЛЫХ

Прочитайте:
  1. D) болезнь
  2. I. Дз: Язвенная болезнь желудка, ст. обостр. Алкогольная жировая дистрофия печени.
  3. I. Дз:. Болезнь Жильбера
  4. I. Диффузный токсический зоб, болезнь Грейвса, базедова болезнь
  5. I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца
  6. II. Язвенная болезнь (ЯБ)
  7. III) Болезнь Фридрейха.
  8. V. Болезнь и здоровье в психике человека
  9. А) бронхоэктатическая болезнь
  10. А. болезнь начинается с болей внизу живота и диареи,

Болезнь Стилла — это форма ювенильного ревматоидного артрита, для которой характерен серонегативный хронический полиартрит в сочетании с системным воспалительным процессом.

Впервые заболевание описано патологом Джорджем Стиллом в 1897 г. Типичные признаки данной болезни наблюдались и у взрослых;

Пациенты в течение длительного периода предъявляют неспецифические жалобы и у них наблюдаются общие симптомы заболевания. Наиболее яркие проявления включают тяжелые артралгии, миалгии, общее недомогание, похудание, лихорадку и боль в горле.

Состояние таких больных тяжелое, и им часто проводятся многочисленные курсы антибиотикотерапии по поводу предполагаемого сепсиса, хотя в посевах крови возбудитель не обнаруживается.

Примерно у 5 % пациентов с “ лихорадкой неясной этиологии” впоследствии выявляется болезнь Стилла.

Клинические признаки болезни Стилла у взрослых:

К редким проявлениям относятся алопеция, синдром Шегрена, подкожные узелки, некротический лимфаденит (синдром Кикучи), амиотрофия, острая печеночная недостаточность, легочный фиброз, тампонада перикарда, поражение ЦНС, периферическая нейропатия, протеинурия, микрогематурия, амилоидоз, гемолитическая анемия, диссеминированное свертывание крови, тромбоцитопеническая пурпура, воспалительные заболевания глазных яблок и катаракта.

Симптомы артрита при болезни Стилла могут отходить на второй план вследствие выраженных системных проявлений заболевания. Артрит может отсутствовать в начальном периоде заболевания, или протекать в форме моно- или олигоартрита, или быстро купироваться.

На рентгенограммах суставов обычно обнаруживаются отечность мягких тканей, внутрисуставной выпот, изредка — периартикулярный остеопороз.

В отдельных случаях наблюдаются эрозивные изменения и/или анкилозы костей запястья

Некоторые авторы полагают, что резкое повышение концентрации ферритина в сыворотке крови служит диагностическим признаком болезни Стилла и что если таковая составляет ~> 1000 мг/дл у больного с соответствующими клиническими проявлениями, то это только подтверждает диагноз.

Причина столь значительного повышения данного показателя неясна, хотя ферритин относится к белкам острой фазы и его содержание отражает степень воспалительных процессов, протекающих в организме


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 1336 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)