АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классы опасности развития острых и хронических отравлений химическими веществами

Прочитайте:
  1. DS. :ФКУ, позднее выявление, отставание психомоторного развития.
  2. F8 Нарушения психологического развития
  3. F80-F89 РАССТРОЙСТВА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО (ПСИХИЧЕСКОГО) РАЗВИТИЯ
  4. I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  5. II. Гиперкапния на почве хронических бронхолегочных заболеваний.
  6. II. Лист сестринской оценки риска развития и стадии пролежней
  7. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  8. IV. Показатели физического развития населения.
  9. IX. Задержка полового развития
  10. V2: Спинной мозг. Источники развития.
Показатели опасности острых и хронических отравлений Класс опасности отравлений
I чрезвычайно опасные II высоко опасные III умеренно опасные IV мало опасные
КВИО (C20/CL50) > 300 300-30 29-3 < 3
Z ac (CL50/Limac) < 6 6-18 18-54 > 54
Z ch (Limac/ Limch) > 10 10-5 4,9-2,5 < 2,5
Кcum < 1 1 – 2,2 2,3 - 5 > 5

 

К физико-химическим свойствам, определяющих токсичность и опасность химически активных веществ в производственных условиях относятся: агрегатное состояние (твердое вещество, жидкость, газ, пары, аэрозоль), его дисперсность, относительная растворимость в липоидах (эквивалент липоидов – октанол) и воде (P o/w = Soctanol / Swater.), сорбционная способность и летучесть (С20 = М · Р20 / 18,3, где С20 – максимальная концентрация вещества в воздухе помещения с температурой 20°С при условии свободного его испарения; Р20 - максимально возможное парциальное давление паров вещества в воздухе при 20°С).

По степени относительной растворимости в липоидах и воде все вещества разделены на 9 классов (классификация Н.В. Лазарева):

а) электролиты с высокими гидрофильными свойствами: 1–3 классы (Р o/w = 10-3–10-1); наиболее опасен ингаляционный путь поступления в организм, быстро растворяются в плазме крови, способны вызывать острые отравления;

б) вещества хорошо растворимые и в воде, и в жирах: 4-5 классы (Рo/w=100–102); могут проникать в организм как ингаляционным и пероральным путем, так и через неповрежденную кожу;

в) неэлектролиты с высокими гидрофобными свойствами: 6–9 классы (Р o/w = 103 – 106); легко проникают через кожу, накапливаются в богатых липидами органах («депо»).

Яды, относящиеся к электролитам, обладают ограниченной способностью проникать в клетку, что обусловлено, по-видимому, зарядом ее оболочки и структурой вещества. Если поверхность клетки заряжена отрицательно, она не пропускает анионов, а при положительном заряде — катионов. Электролиты весьма быстро исчезают из крови и сосредоточиваются в отдельных органах. Так, свинец, стронций и другие тяжелые металлы преимущественно накапливаются (депонируются) в костях, марганец — в печени, ртуть — в почках и толстом кишечнике. Выход ядов из депо в кровоток происходит при заболеваниях, нервном напряжении,
охлаждении, перегревании, приеме алкоголя и др.

Токсические вещества в организме взаимодействуют с липидными комплексами клеточных мембран, белковыми структурами и другими компонентами клеток и межтканевой жидкости. При этом яды подвергаются разнообразным превращениям (биотрансформации) в ходе реакций окисления, восстановления, гидролитического расщепления и др., в результате изменения химической структуры ядов (метаболизм) в организме происходит как правило снижение их токсичности. В ряде случаев, наоборот, могут образовываться продукты, более токсичные (при окислении метилового спирта образуется высокотоксичный формальдегид).

Выведение ядов из организма в зависимости от их физико-химических свойств и превращений происходит через органы дыхания, пищеварения, выделения, кожные покровы, железы. Так, тяжелые металлы преимущественно выделяются через желудочно-кишечный тракт и почки.
Органические соединения алифатического и ароматического рядов также выделяются через почки, желудочно-кишечный тракт и в неизмененном виде - через легкие. В ряде случаев возможно выделение некоторых токсических веществ с женским молоком (свинец, ртуть, алкоголь и др.). Зная
общие закономерности превращения и поведения ядов в организме, можно ускорить процессы их обезвреживания и выведения. Это можно осуществить с помощью лекарственных препаратов, некоторых физиотерапевтических процедур и путем введения в организм определенных пищевых
веществ (лечебно-профилактическое питание).

При гигиеническом нормировании вредных химических веществ учитывается характер их действия на организм и класс опасности. ПДК должна быть ниже порогов общетоксического и специфического хронического действия вещества. Коэффициент запаса (кратность разрыва между Limch и ПДК) при наличии у вещества способности вызывать отдаленные эффекты выбирается в интервале от 10 до 100; при их отсутствии, но опасности развития хронических отравлений у веществ 1-2-го класса К запаса должен быть от 5 до 7; в остальных случаях – 2-3.

При оценке санитарных условий труда, а также при разработке оздоровительных мероприятий на предприятиях химико-фармацевтической промышленности контроль за химическим составом воздушной среды имеет большое значение. Он должен проводиться с соблюдением требований как при отборе так и при анализе проб воздуха (Методика контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны 2.2.7659-99). На основании количественных определений в воздухе химических веществ и сравнении полученных результатов с предельно допустимыми концентрациями этих веществ в воздухе рабочей зоны (ПДКрз) составляется гигиеническое заключение о качестве воздуха производственных помещений [ Гигиенические нормативы «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» ГН 2.2.5.686-98 ] (Приложение 1).

Для химических веществ, оказывающих остронаправленное действие (раздражающее, антиферментное, гемолитическое и др.) при кратковременном воздействии, ведущим регламентом является максимальная предельно допустимая концентрация ПДКм, которая может быть измерена за любой 15-минутный промежуток времени рабочей смены. За смену кратковременных подъёмов концентраций не выше ПДКм не должно быть более четырех при длительности перерывов между ними не менее 1 час, это должно контролироваться непрерывным автоматическим контролем с сигнализацией превышения ПДК. Для высококумулятивных веществ (1 и 2 классы опасности по величинам зон хронического и биологического действия), их биологическое действие определяется в основном количеством вещества, попавшем в организм в течение всего рабочего дня, а для оценки их опасности используются усредненные среднесменные (за 8-часовую рабочую смену) предельно допустимые концентрации (ПДКсс). Среднесменные ПДК установлены для ряда металлов (меди, ртути, свинца и его неорганических соединений), а также бензола, борофторводородистой кислоты и др. В нормативных и методических документах запись величин норматива для вещества выглядит следующим образом: ПДКм / ПДКсс. При одновременном совместном присутствии в воздухе рабочей зоны вредных веществ однонаправленного действия с аддитивным эффектом сумма отношений концентраций каждого вещества к его ПДК не должна превышать единицу, что соответствует допустимым условиям труда. Расчет ведется по формуле:

С1/ПДК1 + С2/ПДК2 + …+ Сn/ПДКn,≤ 1

где С1, С2, Сn – фактические концентрации веществ в воздухе рабочей зоны;

ПДК1, ПДК2, ПДКn – ПДК тех же веществ в воздухе рабочей зоны.

Эффектом суммации обладают, как правило, комбинации веществ с одинаковой спецификой клинических проявлений: вещества раздражающего действия (например, кислоты и щелочи), аллергены (например, эпихлоргидрин и формальдегид), вещества наркотического действия (комбинация спиртов).

При эффекте потенцирования (синергизм) комбинации вредных веществ в воздухе рабочей зоны сумма отношений измеренных концентраций к их ПДК не должна превышать установленного для этих концентраций коэффициента. При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких веществ разнонаправленного действия класс вредности условий труда устанавливается по веществу, концентрация которого соответствует наиболее высокому классу и степени токсичности.

Периодичность контроля содержания вредных вещества в воздухе рабочей зоны устанавливается в зависимости от характера технологического процесса, класса опасности и особенностей биологического действия химических веществ по согласованию с учреждениями санэпидслужбы.

В зависимости от класса опасности вредного веществ рекомендуется следующая периодичность контроля его содержания в воздухе рабочей зоны: для веществ 1 класса опасности - не реже 1 раза в 10 дней, II класса - 1 раз в месяц, III класса – 1 раз в 3 месяца, IY класса – 1 раз в 6 месяцев.

Таблица 57

Классы условий труда в зависимости от содержания в воздухе вредных химических веществ (превышение ПДК, раз)

 

  Вредные вещества Класс условий труда
Допусти- мый Вредный Опас- ный
3.1 3.2 3.3 3.4
Вещества 1-2 классов опасности £ ПДК 1,1-3,0 3,1-6,0 6,1-10,0 10,1-20,0 > 20
Вещества 3-4 классов опасности £ ПДК 1,1-3,0 3,1-10,0 > 10    
Вещества острого действия £ ПДК 1,1-2,0 2,1-4,0 4,1-6,0 6,1-10,0 > 10
Канцерогены £ ПДК 1,1-3,0 3,1-6,0 6,1-10,0 > 10  
Аллергены £ ПДК   1,1-3,0 3,1-10,0 > 10  

 

Степень вредности условий труда устанавливается с учетом класса опасности и концентраций вещества в воздухе рабочей зоны (табл. 57). В понятие класса опасности в этом случае включается и класс токсичности, и классы опасности возникновения острых и хронических отравлений.

Контакт с химическими и биологическими аллергенами в процессе их производства, расфасовки и применения может привести к развитию аллергических реакций. К аллергенам относятся антибиотики, суфаниламидные препараты, многие хлорированные углеводороды (дихлорэтилен, дихлорэтан, хлористый метилен, четыреххлористый углерод) и некоторые растворители (бензол, анилин), металлы (хром, ртуть, свинец) и другие соединения. Аллергические свойства обычно усиливаются с увеличением в молекуле количества активных радикалов и колец, с удлинением боковых цепей. Аллергию чаще всего вызывает не само вещество, а его комплекс с белками организма.

У работников химико-фармацевтической промышленности и работников аптечных организаций при постоянном контакте с антибиотиками или грибами-продуцентами могут развиваться профессиональные заболевания в виде дисбактериоза, кандидамикоза кожи и слизистых оболочек, висцерального кандидоза. При поверхностном кандидозе дрожжеподобные грибки рода Candida поражают слизистые оболочки, кожу и ногти, при кишечной форме нередко отмечается общая слабость, похудание, субфибрильная температура, признаки энтероколита, нарушения углеводного обмена, иммунодефицитные состояния.

Длительный профессиональный контакт с различными лекарственными веществами, может привести к гиперчувствительности т.е. “аллергическому фону” (90% работающих с антибиотиками), который сопровождается более частым проявлением узкопрофессиональной сенсибилизации к определенным веществам: на новокаин – у хирургов и небольшого числа терапевтов; на акрилаты – у терапевтов и ортопедов; на пенициллин – у терапевтов; на гипс – у ортопедов. Кожные проявления отличаются большой полиморфностью (дерматиты, экземы, крапивницы и др.). Изменения со стороны внутренних органов выражаются в астмоидных бронхитах и бронхиальной астме, хронических колитах, миокардитах и др. Патология нервной системы проявляется вегето-сосудистой дистонией и сенсорной полиневралгией. Возможны нарушения иммунитета, что способствует развитию дисбактериоза и увеличению инфекционной заболеваемости.

Профилактика профессиональных отравлений: токсиколого-гигиеническая оценка химических веществ и их гигиеническое нормирование с учетом биологической активности, степени токсичности и опасности основных и вспомогательных компонентов, используемых в производстве лекарственных средств; внедрение непрерывной технологии, исключающей попадание ядовитых веществ в воздух рабочей зоны, устранение яда из производства или использование новых технологий и рационализация технологического процесса, направленных на замену высокотоксичного вещества на нетоксичное; автоматизация и механизация производственных процессов; применение дистанционного управления механизмами; использование пневмотранспорта; устройство местной механической вытяжной вентиляции в местах вероятных токсических выделений в виде вытяжных шкафов, бортовых отсосов, зонтов со скоростью движения воздуха в них в пределах от 0,25 до 1,5 м/с или общеобменной вентиляции с отрицательным воздушным балансом; применение автоматически действующих сигнализаторов превышения концентраций установленных уровней ПДКрз для опасных аэрозолей, газов и паров; применение средств индивидуальной защиты в виде противогазов, респираторов, спецодежды, защитных очков, паст, мазей, кремов и других защитных приспособлений; организации лечебно-профилактического питания; проведение предварительных и периодических (2 раз в год) медицинских осмотров; регламентирование (сокращение) длительности рабочего дня, использование дополнительных отпусков; плановый и экстренный текущий санитарный надзор за загрязнением воздуха рабочей зоны; регулярное проведение инструктажа рабочих по технике безопасности и промышленной санитарии.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1149 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)