АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РАССПРОС БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДКА

Прочитайте:
  1. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  2. I ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕФРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  3. I. Формы выявления инфекционных больных
  4. II. Обследование больных с узлами щитовидной железы
  5. II. Экстренные и неотложные состояния у психически больных
  6. III группа. Комбинированные дефекты (6 больных).
  7. III. БОЛИ, ВЫЗВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ОРГАНОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, И ОБЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
  8. VII. Новые подходы к ведению больных инсулинонезависимым сахарным диабетом
  9. VIII. Организация госпитализации больных холерой, вибриононосителей и изоляции контактировавших с ними
  10. X. Порядок выявления больных холерой и вибриононосителей в очаге

К основным жалобам при заболевании желудка относятся:

· боль;

· тошнота;

· рвота;

· жалобы, обусловленные повышением давления в желудке (отрыжка, срыгивание, изжога);

· нарушение аппетита;

· кровотечение.

БОЛЬ - самая частая и иногда единственная жалоба больных при заболеваниях желудка. Она, как прави­ло, локализуется в подложечной области и в левом подреберье. Эпигастральная область - это "место встречи всех болей".

По причинам возникновения боли в эпигастрии делят на:

1. боли, связанные с поражением желудка и двенадцатиперстной кишки;

2. боли, обусловленные поражением других органов брюшной полости: жёлчного пузыря и жёлчно-выводящих путей (холециститы, ЖКБ), поджелудочной железы, печени, селезёнки, почек.

3. боли, при острых заболеваниях органов брюшной полости (аппендицит, кишечная непроходимость, внематочная беременность).

4. боли, иррадиирущие в эпигастрии при:

· заболеваниях сердца (гастралгическая форма инфаркта миокарда);

· расслаивающейся аневризме аорты;

· воспалении базальных отделов плевральных листков (боль связана с дыханием).

NВ! Слизистая оболочка желудка болевых рецепторов не имеет.

Боль является признаком нарушения моторики желудка (вовлекается мышечные слои стенки) или поражения серозной оболочки.

Механизм возникновения боли при заболеваниях желудка (любого полого органа!).

1. Спастическая боль - обусловлена спазмом гладкой мускулатуры желудка.

Причина - гиперацидные состояния. С гиперацидными состояниями протекают заболевания, локализую­щиеся в антральном, препилорическом и пилорическом отделах желудка и двенадцатиперстной кишке (скопление О-клеток, продуцирующих гастрин —> обкладочные клетки желудочных желёз —> стимуляция выработки НСl). В антральном отделе чаще локализуются гастриты и язвенная болезнь.

По характеру спастическая боль острая, интенсивная, приступообразная. Иррадиирует в позвоночник. Купируется теплом, спазмолитиками, антацидами.

2. Дистензионная боль - обусловлена растяжением стенки желудка.

Причины:

· стеноз выходного отверстия желудка (рубцовые деформации);

· сдавление выходного отверстия желудка опухолью, крупным полипом;

· замедление перистальтики желудка (гипо- и анацидные состояния);

· сдавление выходного отверстия желудка извне увеличенной головкой поджелудочной железы или увеличенными лимфатическими узлами.

По характеру боль тупая, распирающая (обозначается пациентами как чувство тяжести). Возникает после приёма пищи, особенно обильной. Сопровождается быстрым чувством насыщения и тошнотой. Для сня­тия этих тягостных и неприятных ощущений больной искусственно вызывает рвоту, которая приносит облегчение.

3. Перитониальная боль - связана с раздражением или вовлечением в патологический процесс брюшины. Мо­жет быть 2-х видов:

А. Острая.

Причина - прободение стенки желудка при язве или росте опухоли. Наступает внезапно, неожидан­но. Носит острый, интенсивный характер. Её сравнивают с ударом кинжалом, поэтому она носит на­звание "кинжальной боли".

В. Хроническая.

Механизм её возникновения связан с прорастанием стенки желудка и серозной оболочки при опухолях или перигастрите. Эта боль умеренная (при раке - интенсивная), постоянная при опухолях или провоцируется приёмом пищи, переменой положения тела, резкими движениями, прыжками, ходьбой.

 

При детализации боли необходимо выяснить:

1. Локализацию патологического процесса.

· локализация в теле желудка (слева от срединной линии или в левом подреберье) - рак или язвенная болезнь (обкладочные клетки в этой зоне располагаются более поверхностно и поражаются первыми);

· кардиальный отдел желудка (сразу под мечевидным отростком) - рак;

· пилоро-дуоденальная зона (на 5-6 см выше пупка справа от срединной линии).

2. Характер боли (определятся механизмом ее возникновения).

3. Иррадиацию боли.

· при локализации патологического процесса в теле, дне и кардиальном отделе желудка боль иррадиирует в левую половину грудиной клетки (у людей пожилого возраста её необходимо дифференцировать с интракардиальными болями);

· при локализации патологического процесса в антральном отделе боль иррадиирует в правое подреберье.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки характеризуется болями, локализующимися в
правом подреберье.

· при локализации патологического процесса на задней стенке желудка боль иррадиирует в позвоночник,
поясницу. Иногда носит опоясывающий характер, т.к. задней стенкой желудок соприкасается с поджелудочной железой (особенно пенетрирующие язвы).

4. Связь с приёмами пищи.

Для желудочных болей характерна чёткая связь с приемами пищи.

А. Ранние боли - возникают через 30-60 мин после еды, длятся 1-1,5 часа и постепенно уменьшаются по мере эвакуации пищи из желудка. Характерны для заболеваний, локализующихся в нижней и средней '/з тела желудка. Сверхранние боли (сразу после еды, "за столом") характерны для заболеваний с ло­кализацией патологического процесса в кардиальном отделе желудка или пищевода.

В. Поздние боли - возникают через 1,5-2 часа после еды и характерны для заболеваний, сопровождаю­щихся гиперсекрецией НСl. После приёма пищи уменьшаются. Для гиперацидных состояний харак­терны т.н. "голодные боли", возникающие через 4-6 часов после еды, чаще ночью. Уменьшаются по­сле еды или приёма антацидов.

5. Факторы, усиливающие или ослабляющие боль.

Усиливают боль:

· положение на спине при локализации патологического процесса на задней стенке желудка;

· приём кислой пищи при гиперацидных состояниях;

· приём больших объёмов пищи;

· изменение положения тела;

· подъем тяжестей.

6. Чем купируется боль.

· антацидами при гиперацидных состояниях;

· тепло, спазмолитики при спастических болях;

· наркотические анальгетики при злокачественных новообразованиях.

РВОТА.

РВОТА - это сложно-рефлекторный акт непроизвольного выброса содержимого желудка в пищевод, полость рта и носа. Механизм появления рвоты при заболеваниях желудка обусловлен 2-мя факторами:

· повышение давления в желудке и растяжение его стенок вследствие чего происходит раздражение чувстви­тельных рецепторов, являющихся окончаниями п. Уа§из (холинорецепторы);

· непосредственное раздражение чувствительных рецепторов слизистой оболочки химическими веществами (недоброкачественная пища).

Механизм развития.

Импульсы от чувствительных рецепторов слизистой желудка по афферентным нервным волокнам поступают в рвотный центр продолговатого мозга. Он возбуждается, и импульсы по эфферентным нервным волокнам посту­пают к гладким мышцам желудка, диафрагме, передней брюшной стенке. Вследствие их ритмичного одновре­менного сокращения создаётся положительное давление, как в брюшной, так и в грудной полости. Происходит расслабление пищеводного сфинктеров, расширение брюшного отдела пищевода и сокращение привратника, что способствует выходу содержимого желудка в полость рта. Т.е. при рвоте возникает нарушение моторики ЖКТ. Тонус мышц дна желудка и общая перистальтическая активность желудка снижаются, а тонус 12-перстной киш­ки, пилорического отдела желудка и тощей кишки повышаются, что приводит к рефлюксу тонкокишечного со­держимого в желудок и далее в пищевод.

Признаки желудочной рвоты.

· желудочная рвота возникает через 30-60-90 мин после приёма пищи, т.е. на высоте пищеварения.

· рвоте, как правило, предшествует тошнота и чувство тяжести в подложечной области, левом подреберье, т.е. дистензионная боль.

· рвотные массы обильные, содержат остатки пищи принятой накануне.

· рвотные массы имеют характерный кислый запах, содержат НС1.

· желудочная рвота, как правило, приносит облегчение, т.е. уменьшается или исчезает боль в эпигастрии, ку­пируется тошнота, гиперсаливация.

При рвоте, в связи с близким расположением рвотного центра с ядрами n. glossopharyngeus и центром, контроли­рующим дефекацию, отмечается гиперсаливация и стимуляция акта дефекации (особенно у детей).

Выделяют особый вариант желудочной рвоты - стенотическая рвота. Причиной является стеноз вы­ходного отверстия желудка (послеязвенные рубцы). В результате замедляется эвакуация пищи из желудка, стен­ки желудка растягиваются, что приводит к рвоте.

Признаки стенотической рвоты.

· большое количество рвотных масс, превышающих объем только что съеденной пиши (остатки пищи съеден­ной накануне).

· в связи с длительной задержкой пищи в желудке и гниением белков рвотные массы имеют неприятный запах - "запах тухлых яиц".

· рвотные массы зачастую из-за очень высокого давления в желудке удаляются из него "под фонтаном", осо­бенно у детей с врождённым пилоростенозом.

Если в рвотных массах большое количество желчи, это свидетельствует о дуодените, т.е. замедленном прохождении химуса через 12-перстиую кишку (панкреатит, желчнокаменная болезнь, спаечная болезнь, опухоли головки поджелудочной железы). Часто наблюдается у лиц с хроническим алкоголизмом.
Наличие калового запаха рвотных масс - признак кишечной непроходимости или желудочно-ободочного свища.

Наличие крови в рвотных массах в любом виде - признак желудочного кровотечения.

Длительная, часто повторяющаяся желудочная рвота ведёт к:

· истощению больного (трофической недостаточности);

· дегидратации (потере внутриклеточной жидкости);

· тяжёлым метаболическим нарушениям из-за потери ионов Сl-, Na+, К+ - метаболический алкалоз, гипо-Na-емия (отёк головного мозга), гипо-K-емия (снижение АД, нарушение сердечного ритма, а при недостатке Сl- - ОПН).

ТОШНОТА.

Тягостное неприятное чувство приближающейся рвоты. Тошнота при заболеваниях желудка обычно предшествует рвоте, но может и не заканчиваться рвотой. Механизм возникновения тошноты объясняет­ся поднороговым раздражением рвотного центра.

Сопровождается гиперсаливацией из-за рядом расположенного центра n. glossopharyngeus. Из-за возбуж­дения рядом расположенного сосудодвигательного центра и центра n. vagus появляются вегетативные реакции: головокружение, снижение АД, бледность кожных покровов, тахикардия, общая слабость. Этот симптомокомплекс носит название "чувство дурноты". Тошнота часто сопровождается анорексией - отказ или нежелание приёма пищи. Не следует путать с цитофобией - отказ приема пищи из-за появления болей после еды. Является признаком язвы тела желудка, рака желудка и ишемии кишечника.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 1642 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)