АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рентгенологическое исследование сердца и сосудов

Прочитайте:
  1. B. Лабораторное исследование
  2. C. Массаж сердца
  3. E Врожденный порок сердца (дефект межжелудочковой перегородки).
  4. E Приобретенный порок сердца
  5. E. Нарушения ритма сердца.
  6. F) недостаточности клапанов сердца
  7. I. ГЕМОДИНАМИКА И СОКРАТИМОСТЬ СЕРДЦА
  8. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  9. I09 Другие ревматические поражения сердца
  10. I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца

Рентгенологический метод является одним из основных диагностических методов современной кардиологии.

Существуют неинвазивные и инвазивные методы рентгенологического исследования сердечно-сосудистой системы. К первым относятся обычное рентгенологическое исследование – рентгеноскопия и рентгенография, а так же специальные методы – томография, рентгенокимография, электрокимография. Ко вторым – катетеризация полостей сердца и соудов и ангиокрадиография.

Рентгенография и рентгеноскопия являются основными методами неинвазивного рентгенологического исследования сердца, сосудов, большого и малого круга кровообращения.

Рентгенограмма в переднезадней проекции позволяет судить об изменениях костного скелета, состоянии малого круга кровобращения, форме и величине сердца и больших соудов, а так же о величине отдельных полостей сердца.

Косые проекции используются для того, чтобы лучше оценить величину полостей сердца.

Первая (правая передняя) косая проекция позволяет получить информацибю о величине правого предсердия, ширине нижней полой вены, увеличении путей оттока правого желудочка, расширении легочного ствола и левой легочной артерии. Особенно отчетливо в этой проекции видно увеличение левого предсердия, для определения которого используется контрастирование пищевода.

Вторая (левая передняя) косая проекция позволяет судить о сравнительной величине левых и правых отделов сердца. В этой проекции лучше всего видна восходящая аорта.

Для избирательного введения контрастного вещества в одну из полостей сердца и сосуды (селективная ангиокардиография) используется катетеризация полостей сердца и магистральных сосудов.

Ангиокардиография показана для уточнения клапанной патологии сердца при врожденных и приобретенных пороках. Все шире становятся показания к селективной коронарографии у больных с ИБС для оценки состояния коронарных сосудов.

Контрастное рентгенологическое исследование проводится на специальных ангиокардиографисческих установках, которые оборудованы электронно-оптическими усилителями с телевизионными системами. Введение контрастного вещества должно быть синхронизировано с рентгеносъемкой, что достигается включением в одну электрическую цепь шприца-инъектора, рентгеновского аппарата и кинокамер.


Дата добавления: 2014-05-16 | Просмотры: 916 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)