АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЧАСТЬ 10. Диетическое и лечебное питание

Прочитайте:
  1. A- Вкладочная часть ретенционного элемента
  2. I ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
  3. I Паспортная часть
  4. I часть
  5. I часть
  6. I часть
  7. I часть
  8. I часть
  9. I. Общая часть Глава 1. Исторический очерк
  10. I. Общая часть.

Научно-обоснованное кормление собак с использованием кормов Hill's ( материалы любезно предоставлены компанией Валта Пет Продактс, официальным представителем фирмы Hill’s в России)

У всех животных, в том числе собак, питание играет важнейшую роль в процессах поддержания здоровья и долголетия.

Различают профилактическое и терапевтическое кормление.

Революционным событием на западе явилось переход питания домашних животных на корма промышленного производства. Это позволило снизить распространение ряда заболеваний и позволило на 2-3 года увеличило продолжительность жизни собак при использовании высококачественных кормов.

Известно, что применение пищи, обычной для людей, у собак вызывает большое количество заболеваний.

Существует два основных типа кормов: домашние и коммерческие.

В США более 92% собак в качестве основной части рациона используют коммерческие корма. Существуют несколько тысяч различных коммерческих кормов.

Существуют несколько типов коммерческих кормов:

1. Обычные корма не имеют определенной торговой марки и производятся из сырья, наиболее доступного и дешевого в данной местности. Они относятся к наиболее дешевым и наименее качественным продуктам. Продаются во многих магазинах.

2. Общедоступные корма для животных имеют непостоянный состав ингредиентов и не являются полностью сбалансированными с научной точки зрения продуктами. Доступные цены и хорошие вкусовые качества делают их популярными для широкого круга масс. Продаются во многих специализированных и не специализированных магазинах.

3. Корма повышенного качества и стоимости относятся к классу “Премиум”. Они являются самыми полноценными и полностью сбалансированными для обеспечения здоровой и продолжительной жизни животных.

Одним из самых высококачественных кормов этого класса “Премиум” для собак является продукция американской фирмы Hill’s. Высококачественные корма продаются в специализированных магазинах для животных и в ветеринарных клиниках.

На этикетках кормов для собак обязательно должна иметься следующая информация:

· наименование продукта;

· чистый вес;

· содержание сырого белка, жира, влаги и клетчатки;

· перечень ингредиентов в порядке весового содержания;

· название и адрес производителя;

· предназначение корма.

Перед началом кормления животных новыми кормами важно убедиться в биологической их полноценности. Для этого часто достаточно органолептического анализа.

Так, вздутие банок с консервами говорит о бактериальной загрязнености продукта и невозможности его использования. Следует проверить, чтобы не было гнилостного, прогорклого или кислого запаха. Следует отложить часть корма и попытаться определить ингредиенты. Консервированный корм хорошего качества должен иметь гетерогенную структуру и содержать цельные зерна злаков, различные частицы мяса. Большое количество сосудов, соединительной ткани указывает на присутствие субпродуктов.

Для оценки сухого корма надо взять остаток со дна и просмотреть на белой бумаге. Большое число крошечных частиц в сухом корме говорит обычно о его низком качестве. Плесень может быть выявлена визуально или по запаху. При осмотре полувлажных кормов следите, чтобы не было поврежденной упаковки, т.к. этот вид корма легко контаминируется микрофлорой при нарушении целостности упаковки. В кормах низкого качества при раздавливании крупинок обнаруживается много шелухи, отрубей и других отходов обработки зерна.

Нормальный вес животных, хорошее физическое состояние, особенно в период лактации, быстрый рост, нормальный стул, блестящая густая шерсть - показатели полноценного кормления собак.

В настоящее время выпускают три основных вида коммерческих кормов:

1. Сухие - содержат 6-10% влаги.

2. Полусухие - содержат 23-40% влаги.

3. Консервированные - содержат 68-78% влаги.

Сухие и консервированные корма являются наиболее популярными и для собак.

Объем продаж сухих кормов для собак во всем мире значительно увеличивается с каждым годом.

 

Сухие корма

В настоящее время преобладают крупнозернистые сухие корма. Их изготавливают при температуре 1500С, что улучшает переваримость компонентов. При высушивании на частицы корма распыляются специальные жировые и ароматические вещества для улучшения запаха и вкуса корма.

Достоинствами сухих кормов являются меньшая стоимость (в 2-3 раза дешевле консервов) и профилактика образования зубного налета и камня при их использовании у собак. Следовательно, они предотвращают возникновение заболеваний ротовой полости собак.

Сухие корма кажутся животным менее вкусными по сравнению с полусухими и консервированными кормами. Но многие собаки быстро привыкают к сухим кормам, после предварительного их приучения. Смачивание сухого корма теплой водой повышает вкусовые качества и привлекательность корма для собак.

Срок сохранения биологической полноценности высококачественных сухих кормов составляет 12-18 месяцев с момента изготовления.

Высококачественные дорогие сорта сухих кормов имеет высокую калорийность и достаточное количество жиров и незаменимых жирных кислот, сравнимое с их содержанием в консервированных и полусухих продуктах.

В частности, сухие корма для собак фирмы Hill’s имеют такое же высокое качество, как и консервы этой фирмы.

 

Консервированные корма

Консервированные корма для собак обладают лучшими вкусовыми качествами и переваримостью, однако они значительно дороже сухих. Примерно 75% в них приходится на воду. Консервы содержат больше жиров и обладают значительной калорийностью. Поэтому они предпочтительней при высокой энергической потребности животных.

Существуют два типа консервированных кормов для собак:

1. Обычный рацион.

2. Мясной деликатесный корм.

Консервы первого типа включают разные составные части: ткани животных, соевые продукты, зерновые злаки. Они дешевле и более полноценны по составу рациона.

Мясные деликатесные консервы состоят из большого числа субпродуктов и экструдированной сои, которой с помощью красителей придают бурый цвет, имитирующий мясо или печень. В связи с повышенным содержанием в них белка они могут вызывать почечные заболевания.

Так как деликатесные мясные консервы содержат большое количество животных тканей (креветки, цыплята, тунец, почки, печень и т.д.) в различных комбинациях, то они очень вкусны и, если давать их достаточно долго, то у животных вырабатывается к ним пристрастие.

Очень часто, некоторые деликатесные мясные корма, даже производимые известными фирмами, бывают неполноценны по составу питательных веществ, особенно это касается нарушений правильного баланса минеральных веществ. При длительном применении таких консервов у животных могут наблюдаться заболевания скелета.

Поэтому необходимо использовать для кормления племенных животных консервированные и сухие корма, относящиеся к классу “Премиум”.

 

Полусухие корма

Стоимость полусухих кормов соответствует цене консервированных кормов. Полусухие корма могут храниться без охлаждения.

Многие полусухие корма, содержат кислоты: фосфорную, соляную, молочную. Подкисление замедляет рост бактерий и порчу продукта. Кроме того, в состав этих кормов вводят пропиленгликоль в качестве противобактериального и противогрибкового вещества. Пропиленгликоль обладает высокой гигроскопичностью, и предотвращают высыхание кормов.

Полусухие корма удобны тем, что в них могут быть включены различные вещества, в том числе рыба и ткани животных.

Добавки

Часто хозяева используют различные добавки к кормам, включая белок, кальций, фосфор, минеральные вещества, витамины. К сожалению, их беспорядочное применение приносит вред.

Здоровые собаки, получающие 90% рациона в виде готовых кормов хорошего качества, не нуждаются в витаминных и минеральных подкормках.

Гораздо больше проблем возникает из-за избытка этих веществ, особенно в отношении витаминов А и Д, чем из-за их недостатка. Добавки могут быть использованы только на фоне использования домашних кормов, либо по показаниям ветеринарного специалиста.

Консерванты

В коммерческие корма для собак обычно также добавляют различные эмульгаторы, поверхностно-активные вещества, красители, антиоксиданты, антимикробные средства, ароматизаторы.

Эмульгаторы и красители улучшают внешний вид корма. Антиоксиданты препятствуют окислению жиров, антимикробные средства предохраняют корма от порчи и потери качества. Некоторые добавки, также как сахароза, соль, пропиленгликоль имеют питательное значение. Обычно все добавки хорошо изучены и безопасны. Добавки очень дороги и их вводят в состав корма при необходимости в минимальных количествах. Существует большее количество кормов без добавок, так называемых “полностью натуральных”. Однако их преимущества перед высококачественными кормами с определенными добавками в настоящее время не доказаны.

 

Минеральные вещества

Минеральные вещества содержатся в организме в небольшом количестве и участвуют в важнейших функциях. Минеральные вещества не превышают 0,7% массы тела. Они подразделяются на макроэлементы (кальций, фосфор, натрий, калий и магний) и микроэлементы (железо, цинк, медь, марганец, иод, кобальт и селен).

Макроэлементы поддерживают в организме кислотно-щелочное равновесие, регулируют осмотическое давление в клетках и тканях; регулируют нервную проводимость и сократительную функцию мышц; входят в состав костей и зубов и т.д. Большинство микроэлементов входит в состав металлоферментов и контролируют большинство биохимических реакций в организме. Кроме того, иод входит в состав гормонов щитовидной железы, железо - в состав гемоглобина и миоглобина, а кобальт входит в состав витамина В12. Если потребление минеральных веществ с кормом превышает необходимый уровень, то это может приводить к нарушению всасываемости различных элементов и возникновению многочисленных заболеваний.

Кальций - важный минерал, входящий в рацион в большом количестве. При этом он должен присутствовать в правильной пропорции относительно фосфора (1,1:1,3).

Недостаток кальция в организме связан обычно с чрезмерным потреблением фосфора, например, если в рационе очень много мяса. При этом у животных отмечается хромота, хрупкость костей и т.д.

Избыточное потребление кальция замедляет рост скелета и снижает всасываемость других веществ, таких как железо, медь и цинк.

Фосфор в комбинации с кальцием, кислородом и углеродом образует структурную основу скелета и зубов. Чрезмерное потребление фосфора в рационе собак может приводить к почечным заболеваниям и возникновению мочекаменной болезни.

Натрий является главным внеклеточным катионом и участвует в регуляции множества клеточных функций в организме.

Чрезмерное содержание соли в рационе может способствовать возникновению сердечно-сосудистых и почечных заболеваний. Многие коммерческие корма содержат избыточное содержание натрия для улучшения вкусовых качеств корма.

Магний. Очень важно для собак избегать чрезмерного потребления данного элемента, который способствует возникновению диареи из-за слабой всасываемости.

Физиологическая роль основных минеральных веществ представлена в таблице 25.

 

Таблица 25. Влияние нехватки или избытка минеральных веществ на организм собак.

 

Минеральные вещества Дефицит Избыток
Кальций Хромота, повреждение скелета, хрупкость костей. Уменьшение роста, угнетение функции щитовидной железы, метеоризм, нарушается всасывание других минеральных веществ.
Фосфор Повреждение скелета, хромота, хрупкость костей, анорексия. Способствует дефициту кальция в организме и снижает его всасывание в кишечнике.
Калий Слабость, снижение мышечного тонуса, параличи. Встречается очень редко.
Натрий Извращение аппетита, снижение скорости роста, у кошек редко встречается. Способствует возникновению сердечно-сосудистых и почечных заболеваний.
Магний Замедление роста, конвульсии, кальцификация мягких тканей, нарушения развития скелета. Способствует возникновению диареи у собак.
Железо Железодефицитная анемия, снижение роста животных. Гемохроматоз. У собак редко встречается.
Цинк Анорексия, замедление роста, повреждение кожного и шерстного покрова, нарушение развитие семенников, плохое заживление ран. Вызывает дефицит кальция и меди. У собак избыток встречатся редко.
Медь Замедление роста, анемия, хрупкость скелета, извращение аппетита, депигментация шерсти. Встречается чаще у бедлингтон-терьеров. Отмечаются заболевание печени.
Марганец Нарушение репродукции, повреждение скелета, увеличение суставов, остеопороз. Частичный альбинизм и бесплодие. Встречается редко.
Селен Беломышечная болезнь, миокардиопатии, нарушение скелета. Анорексия, атоксия. Встречается редко у собак.
Иод Заболевание щитовидной железы и др. Гипертериоз. Встречается редко.

Вода

 

Вода является очень важным элементом питания. Вода составляет более 70% массы тела животных. Потеря организмом 15% воды приводит к смерти. Животные имеют два основных источника воды: метаболическая вода - образуется в результате окисления в организме белков, жиров и углеводов, и вода, поступающая с кормом и питьем.

Когда количество воды, принимаемое с кормами, увеличивается, животное меньше пьет. Общее количество воды, требуемое собаке, эквивалентно требованиям в энергии в ккал/день.

При использовании обычных сухих кормов собаки обычно потребляют 1,5-2 мл воды на 1 г сухого корма. В консервах на воду обычно приходится около 75%, поэтому при кормлении консервами кошки пьют воды меньше.

Качество воды определяется количеством растворенных в ней веществ и жесткостью. Вода пригодная для человека, подходит и для домашних животных. Жесткая вода, содержащая большое количество магния, может являться причиной мочекаменной болезни.

 

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 765 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)