АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подкормки серии Гамма - природное лакомство для хищников

Прочитайте:
  1. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  2. Активатор «Гамма-7.А».
  3. Анатомо-функциональное строение височно-нижнечелюстного сустава человека. Отличительные особенности строения от сустава жвачных животных, хищников, грызунов.
  4. Биологическое действие ионизирующей радиации. Характеристика основных видов излучения (альфа, бета, гамма, рентгеновского).
  5. Болезни гуморального иммунитета, cцепленная с Х-хромосомой агаммаглобулинемия
  6. В серии
  7. Вирус кори, морфология, культуральные и антигенные свойства. Патогенез и иммунитет при кори. Специфическая вакцина и гамма-глобулин.
  8. Защитное воздействие Нейтрализатора «Гамма-7Н».
  9. Из серии «Делириум»
  10. Метод регистрации серии событий

 

Каждый владелец собаки или кошки задает себе вопрос - давать ли питомцу витаминные добавки и, если давать, то какие. Как ориентироваться в богатом ассортименте витаминов, как выбрать то, что собака и особенно кошка съест охотно и с пользой.

Всю витаминную продукцию можно условно разделить на следующие группы - одни состоят из инертного или минерализованного наполнителя, в который вводятся витамины, полученные химическим синтезом. Эти так называемые чистые витамины. Аналогом им являются знакомые всем с детства витамины в драже. Вторая группа - это витаминный премикс, составленный из пищевых продуктов, богатых определенными витаминами и минералами. Эти продукты сродни биологическим пищевым добавкам.

Витаминно-энергетические подкормки серии Гамма представляют собой принципиально новую группу биологически активных веществ. В их состав не входят балластные вещества, все составляющие их компоненты - активные, получаемые путем специальной технологии обработки и обогащения природными витаминами, аминокислотами, минералами и легко усваиваемыми жирными кислотами.

Почему нами выбран именно такой подход к разработке новой группы биологических подкормок для собак и кошек?

В природе, поймав и придушив жертву, хищник в первую очередь вспарывает ей брюхо,пожирая содержимое желудка и кишок, слизывает кровь, а мускульному мясу предпочитает костный и головной мозг. Особенно это характерно для представителей семейства кошачьих. И это неспроста, ведь в желудке и кишечнике жертвы находится уже обработанная полупереваренная пища, которая быстро компенсирует хищнику энергию, затраченную на погоню, кровь дает ему все микроэлементы в полностью сбалансированном виде, а мозг - фосфолипиды, необходимые для синтеза новых клеток организма и укрепления своей нервной системы. В связи с этим можно провести некоторую аналогию между природными пристрастиями наших охотников и составом витаминно-энергетических подкормок серии Гамма. Все компоненты этих подкормок проходят ферментативную обработку, содержат необходимое количество компонентов крови и фосфолипидов и как бы воспроизводят природное лакомство для хищников.

Такие пристрастия имеют под собой вполне физиологически объяснимую подоплеку. Дело в том, что прежде, чем получить энергию для осуществления процессов синтеза, необходимо сначала ее затратить, чтобы расщепить и усвоить питательные вещества. У хищников же своеобразное строение пищеварительного канала и малая длина кишечника, что определяет высокую скорость прохождения пищи через желудочно-кишечный тракт. За 6 часов пища должна полностью расщепиться и ее компоненты всосаться в кровь. Всасывание происходит в результате активной деятельности клеток оболочки кишечника. Оно связано с процессами обмена веществ в клетках, в которых при всасывании увеличивается потребление кислорода и образуется тепловая энергия. Вот это и является определяющим фактором усвоения витаминов, минеральных компонентов, микроэлементов, расщепления белков, утилизации углеводов и эмульгирования жиров. Дело в том, что для переноса каждого из названных компонентов в кровь в организме существуют определенные специфические переносчики, только «сев на их шею» строительный материал может стать доступным для клеток. Этот процесс требует не только самого витамина или аминокислоты, но и ее носителя. Именно поэтому в состав подкормок серии Гамма введены оба эти компонента для всех активных веществ, в связи с чем термин «энергетическая» лучшим образом определяет ее суть и назначение.

Особое внимание этому мы уделили потому, что показано, что чем меньше энергии затрачивается на процесс пищеварения, тем дольше живет животное и тем выше качество его существования. Хорошо усвояемые (легкоперевариваемые) продукты необходимы для уменьшения затрат ферментов и увеличения площади всасывания, чем достигается хороший уровень потребления.

Вторым важным подходом к созданию нового класса подкормок была сбалансированность жизненно важных компонентов. Это означает, что они подобраны не механически, согласно регламентируемым количествам, а в соответствии с их биологическим действием и взаимозаменяемостью, в таких пропорциях, которые содержаться в крови и костном мозге животного. Основной наш тезис - как бы мы ни одомашнивали кошек и собак, они остались детьми природы. Все неприятности выращивания начинаются там, где это забыто. Стремясь дать больше витаминов, мы наносим вред нашим питомцам, так как гипервитаминоз так же опасен, как и гиповитаминоз. У животных облысение, неправильный рост костей, диарея, перхоть, дисплазия и другие расстройства могут быть вызваны избытком витаминов А, К, неправильным соотношением кальция и фосфора, мочекаменная болезнь кошек зависит от обмена магния и витамина Д, который в свою очередь связан с кальций-фосфорным балансом. Практически невозможно путем простого подсчета полностью сбалансировать витаминную подкормку, особенно если учесть индивидуальный подход к каждому животному, его уровню обмена веществ, потребности в строительном материале, полу, возрасту, пищевым пристрастиям. Поэтому разработчики пошли по пути самой природы и смоделировали лакомство для хищников.

Гамма для собак выпускается в четырех видах: «Минералы», «Морские водоросли», «Микс», «Экзотик». Основой для всех являются продукты глубокой ферментативной переработки дрожжей, мяса, молока. Наиболее богатое содержание питательных компонентов в подкормке Микс, для остальных справедливо все сказанное о аналогичных подкормках для кошек.

Щенкам предлагается полнорационная подкормка Микс и лакомство Экзотик.

Необходимо отметить, что количественные соотношения и баланс витаминов, аминокислот и минералов у кошек и собак значительно отличается. Кошки - абсолютные мясоеды, утратившие способность к синтезу витамина А, им необходимы повышенные содержания отдельных аминокислот, им необходим таурин, а собакам он не нужен, так как они его могут синтезировать. Поэтому есть правило - собак можно кормить витаминами для кошек, но кошек кормить собачьими витаминами нельзя.

Каковы показания для применения подкормок серии Гамма?

Существует мнение, что в случае диагноза - авитаминоз - необходимо применять подкормку, содержащую именно недостающий витамин в строго учтенном количестве. Однако, исходя из житейского опыта, вспомним, часто ли нас самих пичкали желтенькими драже, или предпочитали «живые витамины» в виде яблочка, апельсина и других лакомых и полезных продуктов. Нелишне вспомнить и то, как изменяется моча после приема витаминов драже - она приобретает резкий запах лекарств и темно-желтый цвет. О чем это говорит? О том, что большая часть съеденных витаминов не усвоилась и была выведена. Кроме того, что мы платим за то, что не усваивается, необходимо еще помнить о добавочной нагрузке на почки, которую мы устраиваем животному для того, чтобы освободить организм от балласта, на наш взгляд совершенно ему необходимого. В случаях же очень серьезных расстройств и заболеваний витамины назначают инъекционно, чтобы избежать лишней энергонагрузки на всасывание и усвоение.

Кроме того, работами многих зарубежных исследователей показано, что у кошек и собак крайне редко наблюдается авитаминоз в чистом виде. Чаще всего это связано либо с дисбалансом витаминов (перекармливание жирорастворимыми витаминами (Д, А, Е и К), дисбалансом между витаминами и микроэлементами и др), либо с неспособностью их усваивать в чистом виде без вспомогательных веществ. Например, всасыванию витамина А способствуют желчные кислоты, препятствующие его окислению в кишечнике. При дискинезии желчного пузыря может наблюдаться клиническая картина недостаточности витамина А, решить которую можно лишь введением такой комплексной подкормки как Гамма, в которой есть и витамин, и его носитель.

При недостаточном содержании белка в пище резко снижается содержание рибофлавина (В2) в крови, необходимого для хорошего зрения, здоровой кожи, волос и когтей. Простым введением чистого витамина проблемы эту не решить. Только витаминно-энергетическая подкормка Гамма снабдит организм животного и самим витамином и пропорциональным для его усвоения количеством белка.

Недостаточность пантотеновой кислоты (В5) ведет к значительным морфологическим изменениям в спинном мозге и надпочечниках. Она развивается при кормлении сухими и вареными животными кормами, скармливании прогорклого жира, при малых количествах в корме дрожжей, молока, мяса. Внешне это проявляется поражением кожи (дерматит), депигментацией и выпадением волос, угнетением роста, нарушением функции центральной нервной системы (дискоординация движений, боль в лапах и подушечках), катаральном воспалении желудочно-кишечного тракта. Только введение в рацион подкормки Гамма, которая содержит ферментированные дрожжи, ферментированное мясо и молоко, поможет устранить отклонения в развитии эффективно и без нежелательных побочных эффектов.

Если в употребляемых с пищей белках не хватает хотя бы одной незаменимой аминокислоты, то синтез тканевых белков резко снижается и наступает интенсивный распад собственных белков организма, за счет которых частично перекрывается потребность в данной аминокислоте. При этом возникает отрицательный азотистый баланс в организме, сопровождающийся падением массы тела и истощением, задержкой роста и развития. Для новорожденных особенно требуется аминокислота гистидин, синтез которой на первых порах ограничен. Все вышесказанное применимо к любому дефициту питательных комплексов, к его лечению и профилактике.

И здесь придет на помощь лакомство для хищников, содержащее природный баланс аминокислот и их лошадок-переносчиков. И для каждой аминокислоты, для каждого витамина будет свой экипаж, свой кучер, который точно направит пассажира в нужное место организма, и свои лошади, которые быстро доставят его в нужную точку.

Итак, все готово - в добрый путь, будьте здоровы!

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 785 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)