АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диетотерапия заболеваний пеЧЕНИ

Прочитайте:
  1. A) печени
  2. B. Активный цирроз печени (АЦП).
  3. E Диетотерапия
  4. I. Дз: Язвенная болезнь желудка, ст. обостр. Алкогольная жировая дистрофия печени.
  5. I. Роль центров санитарно-эпидемиологического надзора в профилактике инфекционных заболеваний.
  6. II. Гиперкапния на почве хронических бронхолегочных заболеваний.
  7. II. Общие принципы иммунодиагностики инфекционных заболеваний
  8. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  9. IV Опухоли печени.
  10. IV. Права помощника врача-эпидемиолога (паразитолога) отделения природно-очаговых, особо опасных и паразитарных заболеваний

Диетотерапия заболеваний печени является в основном поддерживающей мерой и требует четкого баланса между питательными веществами, необходимыми для поддержания гомеостаза и обеспечения регенерации печени. Основными целями диетотерапии являются:

· Поддержание метаболического гомеостаза

· Коррекция электролитных нарушений

· Избежание аккумуляции токсических продуктов метаболизма

· Поддержка накопительной и синтетической способности печени

· Предотвращение или снижение печеночной энцефалопатии

· Улучшение питательного статуса

· Содействие восстановлению и регенерации гепатоцитов

· Профилактика или облегчение диареи и снижение мальассимиляции

Успешная питательная поддержка требует обеспечения диетой с надлежащим питательным профилем и режимом кормления, который обеспечивает необходимое потребление энергии и позволяет избежать длительных интервалов между приемами пищи.

Таблица 1. Идеальное соотношение питательных веществ для собак с заболеваниями печени

  Цель   Характеристика продукта   Специфические особенности
Снизить нагрузку на печень Умеренное содержание высоко биодоступных протеинов Высокоусваиваемые углеводы сокращают глюконеогенез, избегая необходимости катаболизма белков.
Низкое содержание небелкового азота сокращает потребность в синтезе мочевины и ограничивает гипераммониемию.
Добавки таурина компенсируют его недостаточный синтез печенью, особенно у кошек, для эффективной конъюгации желчных солей.
Улучшение функции печени Добавление аргинина, витамина К и цинка Аргинин - необходимый промежуточный продукт в цикле мочевины, помогает в детоксикации продуктов переработки протеина.
Витамин К обеспечивает эффективный гемостаз.
Цинк улучшает образование мочевины и блокирует адсорбцию меди.
Замедление дальнейшего развития повреждений Контролируемый уровень меди, железа, натрия и витаминов Е и С Пониженное потребление меди и железа сокращает их накопление, помогая избежать образования пероксидных соединений.
Пониженное содержание натрия помогает контролировать портальную гипертензию и асцит.
Антиоксидантный эффект витаминов Е и С снижает пероксидные повреждения и вторичные воспаления.
Профилактика печеночной энцефалопатии Контроль нутриентов, влияющих на образование аммиака и других токсинов Добавление растворимых волокон снижает образование и всасывание аммиака.
Пониженное потребление метионина и ароматических аминокислот сокращает количество меркаптана и других нейротоксинов.
Увеличенное содержание калия помогает избежать гипокалиемии, которая может обострить признаки энцефалопатии.
Обеспечение восстановления и регенерации печени Обеспечение необходимыми нутриентами Использование источников высокоусваиваемых протеинов, включая яйца и сою.
Высокоусваиваемые углеводы и жиры поставляют готовую энергию.
Обогащение необходимыми микроэлементами, витаминами и минералами.
Оптимальный метаболизм жиров Добавление L-карнитина L-карнитин ограничивает липидоз печени, помогая превращению жиров в энергию.
L-карнитин содействует удалению токсичных ацильных групп.
L-карнитин помогает в регуляции глюконеогенеза.
Обеспечение адекватного потребления пищи Специальный состав для лучшего потребления Доступны как в сухом так и в консервированном виде
Высокие вкусовые качества увеличивают поедаемость корма

 

Рrescriрtion Diet* Canine l/d*

Фирма Hill`s представляет новую диету Рrescriрtion Diet* Canine l/d*, предназначенную для собак с заболеваниями печени. Корм Рrescriрtion Diet* Canine l/d* способствует снижению клинических признаков и потреблению оптимального уровня питательных веществ, способствующих скорейшему восстановлению и регенерации печени в период выздоровления.

Рrescriрtion Diet* Canine l/d* обладают отличным вкусом и рекомендуется для применения при следующих гепатобилиарных расстройствах:

Воспалительные:

Реакционный гепатит (ответ на токсины часто желудочно-кишечного происхождения).

Острый и хронический гепатит (инфекционного, аутоиммунного и токсического происхождения, включая накопление меди печенью).

Цирроз (конечная стадия большинства хронических заболеваний печени).

Синдром воспаления желчных протоков.

Невоспалительные:

Липидоз печени.

Портальные сосудистые аномалии (включая портосистемные шунты).

Внепеченочные обструкции желчных протоков.

Гепатопатии, индуцированные кортикостероидами.

При большинстве заболеваний печени происходят схожие метаболические расстройства, которые влияют на утилизацию питательных веществ в организме – особенно белков, углеводов и жиров. Для обеспечения оптимальным уровнем этих трех основных питательных веществ необходимо соблюдать точный баланс между потребностями в них и последствиями от возможного избытка.

 

Таблица2. Потребность собаки в питательных веществах при заболеваниях печени

 

Питальное вещество Потребности Неблагоприятные эффекты
Белок Поддержание восстановления и регенерации печени, поддержание азотного баланса. Избыток разрушается (катаболизируется), производя аммиак. Аммиак должен быть превращен в мочевину, но при заболеваниях печени этот процесс нарушен. Аккумуляция аммиака будет инициировать или усиливать признаки печеночной энцефалопатии.
Углеводы Служат источником энергии, тем самым предотвращая использование белков для этих целей (глюконеогенез), так как это приводит к образованию избыточного количества аммиака. Количество должно быть ограничено из-за углеводной резистентности (нарушение утилизации глюкозы вследствие снижения активности инсулина).
Жир Обеспечивает концентрированным источником энергии (ограничивает количество энергии, получаемой из белков или углеводов), незаменимыми жирными кислотами и жирорастворимыми витаминами. Ограничение количества жиров требуется только, если присутствует полная обструкция желчного протока (экстрапеченочный холестаз). При этом ограничена возможность переваривания и абсорбции жира - редкое явление, требующее хирургического вмешательства.

 

Обе диеты Canine l/d и Feline l/d в консервированном и сухом виде:

Обеспечивают адекватным уровнем хорошо перевариваемого белка высокой биологической ценности для обеспечения восстановления и регенерации печени.

Обеспечивают адекватным количеством калорий из хорошо перевариваемых жиров и углеводов, для избежания катаболизма белков, что сокращает аккумуляцию аммиака, уменьшает потребность в синтезе мочевины и снижает риск развития нервных явлений.

Обеспечение большей части протеинов из яиц и растительных источников (соя) ограничивает потребление небелкового азота (как, например, пигмент крови гемоглобин, извлекаемый из мясных источников), которые не являются строительным материалом, но также метаболизируются до токсичного аммиака.

В добавление, изменения в потреблении других питательных веществ также могут быть полезными для пациентов с заболеваниями печени.

Таблица 3. Дополнительные питательные вещества, которые добавляются в Canine l/d

 

L-карнитин L-карнитин ограничивает липидоз печени (накопление жира в печени), помогая конверсии жира в энергию.
Растворимые волокна (Fibrim 1260) Растворимые волокна снижают образование и абсорбцию аммиака, так как короткоцепочечные жирные кислоты, образующиеся из растворимых волокон, являются источниками энергии и: Снижают потребность кишечных клеток конвертировать глютамин в глютамат для получения энергии – процесс, который стимулирует образование аммиака.
Таурин Таурин требуется для конъюгирования желчных кислот и для их экскреции в желчь.
Аргинин Аргинин, необходим в цикле мочевины, помогая удалить аммиак, тем самым, обезвреживая продукты распада белков.
Аминокислоты с разветвленной цепью Аминокислоты с разветвленной цепью поддерживают синтез мочевины, восстанавливая и поддерживая азотный баланс.
Цинк Улучшает образование мочевины, поддерживает иммунитет (защищает от реакций пероксидного окисления) и снижает абсорбцию меди (см. ниже). Дефицит цинка может нарушить вкус и запах, тем самым, снижая аппетит.
Калий Увеличенное потребление калия помогает избежать гипокалиемии, которая может способствовать энцефалопатии.
Витамин Е и С Антиоксидантные свойства витаминов Е и С снижают пероксидные повреждения и, следовательно, воспаление печени.
Витамин К Витамин К необходим для нормальной свертываемости крови и гемостаза. При заболеваниях печени его абсорбция и накопление могут быть нарушены.
Витамины комплекса В При заболеваниях печени вследствие увеличенных потерь воды (полиурия) может развиваться дефицит витаминов комплекса В – особенно у собак.

 

Содержание следующих нутриентов тщательно контролируется в Canine l/d для избежания неблагоприятных эффектов:

Метионин Избыток метионина конвертируется в меркаптан, который в больших количествах приводит к проявлению признаков печеночной энцефалопатии.
Ароматические аминокислоты Ароматические аминокислоты не могут эффективно метаболизироваться, если функция печени нарушена, а их увеличенный уровень действует нейротоксически, ухудшая печеночную энцефалопатию.
Медь При заболеваниях печени увеличивается аккумуляция меди в печени и имеет ряд токсических эффектов, главный из которых это стимуляция перекисного окисления липидов, что приводит к нарушению дыхания клетки.
Железо Увеличенное аккумулирование меди встречается при заболеваниях печени, приводя к пероксидации и клеточной дисфункции.
Натрий Избыток натрия приводит к портальной гипертензии и развитию асцита.

 

ДИАРЕЯ

Диарея (понос) у собак - явление обычное. Поскольку многие собаки с готовностью пытаются попробовать на вкус различные предметы и вещи, диарея у них случается часто. Хотя причиной диареи может стать смена потребляемой пищи, все же основной - является копание в мусоре на помойках и аллергия. Более серьезными причинами тяжело протекающего и продолжительного расстройства стула могут являться также вирусные инфекции, воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта, интоксикации, заболевания печени, плохая всасываемость кишечника, опухоли, нарушение обмена веществ. Нередко понос может начаться после того, как взрослой собаке дали молоко - лактоза (углевод, содержащийся в коровьем молоке) не усваивается организмом собаки из-за отсутствия фермента лактазы, расщепляющего лактозу. Поэтому из-за молока или некоторых молочных продуктов у собак может развиваться понос.

У щенков на первой неделе жизни понос может вызываться кишечной палочкой, а также стафилококковой или стрептококковой инфекцией. Это - так называемая диарея новорожденного молодняка. При этом еще вчера крепкие и здоровые щенки сначала начинают слабо сосать, а затем вообще теряют способность удерживать сосок, становятся вялыми, слабо попискивают, температура тела снижается. Таких щенков следует вскармливать искусственно, а соответствующий курс лечения должен назначать ветеринарный врач. Показаны диаркан и ветом 1.1 внутрь, подкожно гамавит, физраствор и аскорбиновая кислота. При многократном и обильном опорожнении кишечника происходит большая потеря электролитов, вызывающая обезвоживание организма, что может привести к гибели животного.

При возникновении поноса у молодых животных необходимо срочно показать собаку ветврачу, чтобы исключить возможность заболевания парвовирусным энтеритом.

Доврачебная помощь взрослым животным: посадите собаку на голодную диету, давайте ей обильное питье: сладкий чай, рисовый отвар, раствор регидрона, раствор марганца. Давайте полисорб 5-7 дней и клизмы с полисорбом, при пищевом отравлении дают лактобифид, при инфекционном поносе - диаркан внутрь, лактоферон 2 раза в день по 1 таблетке на 10 кг массы собаки, или ветом 1.1. Через сутки дайте собаке немного риса и вареного цыпленка. Поддерживайте диету до нормализации стула.

Если понос сильный, болезненный, с кровью, слизью, сопровождается рвотой, если у собаки наступает слабость, обезвоживание организма, или понос продолжается более 2 дней и не прекращается после принятия антибиотиков, то обратитесь к ветеринарному врачу.

Показаны акупунктура, Су Джок терапия.


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 810 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)