АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принципы терапии и профилактики аллергии

Прочитайте:
  1. I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  2. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  3. II. Дифференцировка типа боли и выбор обезболивающей терапии
  4. II. Общие принципы иммунодиагностики инфекционных заболеваний
  5. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  6. II. ПОХОДЫ К АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ
  7. III. 1. Основные формы работы активной логопсихотерапии
  8. III. 2. Метод символотерапии
  9. III. 4. Метод групповой библиотерапии
  10. III. Диагностика лекарственной аллергии
  1. Этиотропная терапия аллергий направлена на устранение аллергена из организма, а профилактика — на предотвращение контакта организма с аллергеном.

ü При этиотропной терапии аллергий проводятся мероприятия по удалению из организма микробов, паразитов, грибов, простейших (санация) и выведению из организма аномальных белков и других аллергических соединений.

  1. Патогенетическая терапия аллергии направлена на разрыв основных звеньев патогенеза аллергии, а профилактика — на опережающую блокаду потенциальных механизмов её развития. Эти мероприятия называют гипо- или десенсибилизацией организма, поскольку они имеют целью блокаду иммуногенных сенсибилизирующих процессов, направлены на предотвращение образования и нейтрализацию медиаторов аллергии. С этой целью проводят специфическую и/или неспецифическую гипосенсибилизацию.

Десенсибилизация – снижене аллергической готовности организма

Выделяют специфическую десенсибилизацию (метод предложил А.М. Безредка) – путем дробного внутрикожного, а затем подкожного введения малых доз аллергена (эффективны только при реакциях немедленного типа). Происходит постепенное связывание Ат с Аг, но, поскольку антиген вводится малыми дозами, то не возникает разрешающей дозы – и развития реакций не происходит, после же вводят весь антиген, а поскольку большая часть антител уже использована и для выработки новых требуется время, то аллергии на чужеродный белок не возникает

- Неспецифическая гипосенсибилизация применяется в тех случаях, когда специфическая по каким-либо причинам невозможна или неэффективна, либо когда не удаётся выявить аллерген. Её можно достичь применением некоторых ЛС (например

- антигистаминные и мембраностабилизирующие препараты при аллергии немедленного типа;

- иммунодепрессанты (ГК) и иммуномодуляторов — при аллергии замедленного типа.

  1. Саногенетические воздействия направлены на активацию защитных, компенсаторных, репаративных, замещающих и других адаптивных процессов и реакций в тканях, органах и организме в целом. С этой целью применяют витамины, адаптогены (женьшень, элеутерококк), проводят немедикаментозные мероприятия: закаливание, физические нагрузки, лечебное голодание и другие.
  2. Симптоматические средства используют для предотвращения или устранения неприятных, тягостных ощущений, усугубляющих течение аллергии: головной боли, головокружения, чувства тревоги, напряжения, подавленности и т.п. С этой целью применяют транквилизаторы, обезболивающие препараты, психоаналептики, проводят физиотерапевтические процедуры.

 

 

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 728 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)