АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

История жизни (anamnesis vitae)

Прочитайте:
  1. I. Воздержание от половой жизни.
  2. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  3. II. Безучастный к жизни
  4. II. Сведения о прошлой жизни
  5. III ИСТОРИЯ ЖИЗНИ
  6. III. Нездоровый образ жизни родителей будущего ребёнка до зачатия и бере менной женщины.
  7. АВ- узловые и не угрожающие жизни желудочковые аритмии
  8. Адаптация к пенсионному периоду жизни
  9. Академическая история болезни
  10. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ ХИРУРГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО

Основное внимание при написании данного раздела должно быть так же обращено не на хронологические, а на медико-социальные аспекты (материально-бытовые условия, вредности на производстве, характер питания).

Место рождения. В какой семье вырос.

Материально-бытовые условия в детстве (где и в каких условиях рос и развивался). Когда начал учится, где и в течение какого времени учился. Не отставал ли от сверстников в развитии.

Трудовой анамнез: когда начал работать, характер и условия работы, профессиональные вредности. Последующие изменения работы и места жительства.

Условия труда в настоящее время, профессиональные вредности. Подробно характеризовать профессию. Работает в помещении или на открытом воздухе. Характер рабочего помещения (температура и ее колебания, сквозняки, сырость, характер освещения, пыль, контакт с вредными веществами). Длительность рабочего дня и наличие перерывов в работе. Использование выходных дней и очередного отпуска.

Бытовые условия: численность семьи и общий бюджет; жилищные условия (общая жилплощадь и количество проживающих лиц, какой этаж, температура в квартире, характер отопления, наличие или отсутствие сырости); характер питания (питается дома или в столовой, характер принимаемой пищи, регулярность и частота приемов, примерное меню); пребывание на свежем воздухе и занятия физкультурой и спортом.

Привычные интоксикации: курит ли, с какого возраста, сколько сигарет в день; курение натощак или ночью; употребляет ли спиртные напитки, с какого возраста, как часто и в каком количестве.

Пребывание за границей (место, время, длительность, характер деятельности).

Был ли на военной службе, если не был, то указать по какой причине; пребывание на фронте (в течение какого времени, в качестве кого).

Для женщин - акушерско-гинекологический анамнез: когда начались менструации, продолжительность цикла (в днях); характер менструаций (скудные, обильные, умеренные, в течение скольких дней, болезненность); дата окончания последней менструации; были ли нарушения менструального цикла; наличие менструаций в настоящее время, если нет - время их прекращения, течение климакса; количество беременностей, количество родов, выкидыши, медицинские аборты и осложнения после них;

Наличие детей и состояние их здоровья (для мужчин и женщин).

 

Следующие разделы – «Аллергологический анамнез», «Трансфузиологический анамнез», «Перенесенные ранее заболевания, травмы и операции», «Семейный анамнез и данные о наследственности», «Экспертный анамнез», по сути, являются частями истории жизни. Во многих медицинских школах они не выделяются как отдельные разделы или главы. Порядок их описания также может меняться.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 559 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)