АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпизоотология и инфекционные болезни животных

Прочитайте:
  1. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  2. I. Инфекционные болезни
  3. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  4. III. Анамнез болезни
  5. IV. Генетические дефекты и эндокринные болезни
  6. N73.9 Воспалительные болезни женских тазовых органов неуточненные
  7. N76.8 Другие уточненные воспалительные болезни влагалища и вульвы
  8. V 15: Моногенные болезни.
  9. V 4: Генные болезни.
  10. V 5: Хромосомные болезни.

В период производственной практики студент-практикант под руководством ветеринарного врача изучает план противоэпизоотических мероприятий по району, ветучастку, совхозу, сельскохозяйственному предприятию (в зависимости от места работы), используя для этой цели данные эпизоотического состояния района, участка или хозяйства (эпизоотическая карта и эпизоотический журнал), ветеринарную статистику, результаты лабораторных исследо­ваний и акты на проведение массовых мероприятий и др.

Проводит эпизоотическое обследование одного благополуч­ного по инфекционным заболеваниям хозяйства под руковод­ством местных ветеринарных работников согласно предложен­ному кафедрой плану.

а) цель эпизоотологического обследования является выяснение природы эпизоотического очага. При описании проведенного эпизоотического обследования необходимо отразить эпизоотическое состояние хозяйства (района, области, республики) с учетом обобщенных эпизоотических показателей заболеваемости, летальности, поражаемости и напряженности эпизоотической ситуации.

Эпизоотическое обследование необходимо провести по следующей схеме:

1. ознакомленеие с документацией хозяйства (района, области, республики);

2. ознакомленеие с документацией ветеринарного учета:

а) эпизоотический журнал;

б) журнал для записи противоэпизоотических мероприятий;

в) журнал для регистрации больных животных;

г) акты эпизоотического обследования;

д) акты на проведение дезинфекции.

3. личное обследование ферм хозяйств с указанием количества благополучных и неблагополучных дворов, наличия изоляторов и больных животных;

4. изучение диагностических исследований.

По завершению эпизоотического обследования составляется акт, где в заключении приводится окончательный диагноз, источник возбудителя инфекции и его распространение в хозяйстве.

Материалы обследования отражает в дневнике и под руководством ветеринарного врача составляет эпизоотическую карту.

Обследует неблагополучное по инфекционным заболеваниям хозяйство и составляет план оздоровления его. Участвует в реализации этого плана, а именно, проводит клинический осмотр животных хозяйства, разделение животных на группы, изоляцию; лечение больных, уборку и уничтожение трупов, карантирование, дезинфекцию, обезвреживание навоза, лич­ную профилактику обслуживающего персонала и др.

Участвует в выделении и оборудовании карантинных помещений, изоляторов, помещений для хранения сырья животного происхождения и продуктов, утильустановки, биотермических дм и следит за их правильным использованием и содержанием. Проводит лечение больных животных. Ведет истории болезни.

Участвует в организации и проведении плановых диагностических исследований животных: туберкулинизация, маллеинизация. Исследует овец на бруцеллез, кур на туберкулез и пуллороз и проводит взятие крови для серологических исследований. Производит предохранительные и вынужденные прививки вакцинами и сыворотками против сибирской язвы, эмфизематозного карбункула, оспы овец и птиц, рожи и чумы свиней, лептоспироза, чумы птицы и др. Ведет учет реакций на прививки. Всю эту работу фиксирует в эпизоотическом журнале и оформляет акты.

Принимает участие в проведении механической очистки, профилактической текущей и заключительной дезинфекции скотопомещений, птичников, выгулов, предметов ухода и снаряжений, прилегающей территории ферм, убойных площадок, приемных лечебниц. Приобретает навыки по окраске мазков и их микроскопированию, приготовлению красок, искусственных питательных сред, постановке РА, РСК, РП, РДСК, технике бактериологических посевов и заражения лабораторных животных.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 1260 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)