АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Слайд №9

Прочитайте:
  1. Гигиеническая характеристика микронутриентов: минеральные вещества и микроэлементы, их значение в питании. (Слайд №58)
  2. Нормы водопотребления(слайд 8)
  3. Слайд 24)
  4. Слайд 25)
  5. Слайд 4
  6. Слайд 5
  7. Слайд № 18 (фото троакара с тубусом)
  8. Слайд № 2
  9. Слайд №1
  10. Слайд №10

Остеоартрозы – это заболевание синовиальных суставов, широко рас­пространенное среди людей молодого и зрелого возраста, характеризуются хроническим течением и тенденцией к прогрессированию. Согласно стати­стическим данным, деструктивные изменения в суставах обнаруживаются у 50 % людей старше 50 лет и у 90% в возрасте 70 лет. Остеоартрозы привычно разделяют на первичные и вторичные.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ. Причины первичных артрозов не выяв­лены, хотя предполагается, что в основе заболевания лежат диагности­рованные варианты дисплазии и генетические факторы. Причинными фак­торами вторичных артрозов считаются деформации, развившиеся как на основе метаболических, иммунных, эндокринных нарушений, заболева­ний крови, воспалительных заболеваний (артриты), так и вследствие мик­ро- и макротравм сустава. Под воздействием перечисленных причин может возникнуть повреждение внутрисуставных тканей в виде старческих изме­нений либо интеркуррентных заболеваний - травматических, инфекцион­ных, метаболических, ревматических и др.

Старение есть действие различных причин, но оно индивидуально для каждого пациента и органа. Изменения в костях выражаются в основном в атрофии костной ткани, но могут проявляться и очагами избыточного остеогенеза в сухожилиях, связках, периостальных зонах. В результате этого образуются краевые шпоры, гиперостоз с образованием избытка костной ткани и деформацией суставной головки. Нарушаются, строение кости, процесс обмена в хрящах и синовиальной оболочке, уменьшается циркуляции синовиальной жидкости, изменяется как количество ее, так и каче­ственный состав. Это так называемое старческое ремоделирование сустава, как правило, протекает бессимптомно. Его следует отличать от остеоартроза, который чаще всего обусловлен внешними факто­рами. Подобные изменения в элементах сустава наблюдаются и в молодом возрасте, являясь симптомами и синдромами общих системных болезней.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА. Различают склерозирующий и деформи­рующий остеоартрозы. При склерозирующем остеоартрозе наблюдается склероз в поверхностных и глублежащих слоях губчатой кости элементов сустава, при деформирующем - деформация головки н/челюсти или сус­тавной ямки и бугорка с образованием (чаще на головке) разрастании в ви­де шипов.

Клинические проявления склерозирующего остеоартроза скудны. При рентгенологическом исследовании ВНЧС он обнаруживается чаще всего в виде уплотнения костных краёв суставной поверхности головки, ямки к бугорка. Больные отмечают нерезко выраженные боли в области сустава.

Клиническая картина деформирующего остеоартроза зависит от объема и степени деформации костных элементов сустава и характеризуется по­стоянными болями в сочленении, усиливающимися при движении н/,че­люсти и изменении объёма ее движений. При рентгенологическом иссле­довании определяется деформация костных элементов сочленения,

ЛЕЧЕНИЕ остеоартрозов основывается на определении, в первую оче­редь, этиологических факторов и путях его коррекции. В связи с тем что причиной остеоартрозов ВНЧС в большинстве случаев является микро­травма элементов сочленения в результате потери жевательных зубов, пре­жде всего возникает вопрос о рациональном протезировании. Для купирования процессов в элементах сустава используют также медикаментозные средства, обеспечивающие уменьшение выраженности или исчезновение болей, улучшение функционирование сустава, оказывающие хондропротективное действие на хрящ, способные стимулировать в нем репаративные процессы, т.е. поддерживать равновесие между постоянно протекаю­щими в хряще процессами анаболизма и катаболизма. К используемым с этими целями препаратам относятся стероидные и нестероидные противо­воспалительные препараты, хондропротекторные средства. В тяжелых случаях деформирующего артроза показано хирургическое лечение, за­ключающееся в моделировании головки н/челюсти, путем удаления де­формирующих частей и пластике диска.

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 495 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)