АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Плазменный поток аргона и гелия

Прочитайте:
  1. Spigelia anthelmintica (Спигелия антельминтика)
  2. В ПОТОКЕ СВЕТА
  3. Денежные потоки
  4. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГЕЛИЯ ПРИ КРАТКОВРЕМЕННЫХ ГЛУБОКОВОДНЫХ ПОГРУЖЕНИЯХ
  5. Какие особенности анатомического строения могут обусловить появление мощных турбулентных потоков, интенсивность которых достаточна для возникновения звуковых колебаний?
  6. Классификация потоков s-алгебр.
  7. Коэффицент пропускания Т –это отношение потоков прошедшего и падающего света.
  8. КРИВАЯ ПОТОК - ОБЪЕМ
  9. Максимально допустимые напряженности и плотности потока энергии ЭМП.
  10. Метод высвобождения гнева через воображаемый звук или поток энергии

В нашей стране в 1980 году на Смоленском авиационном заводе инжене­ром-исследователем А.С. Бересневым при участии сотрудников Смоленской государственной медицинской академии и Российского медицинского универ­ситета создана плазменная установка СУПР-М (Смоленская установка плаз­менной резки - медицинская).

Действие плазменных хирургических установок заключалось в создании струи высокотемпературного газа, который в физике получил название «плаз­ма». Плазменный поток инертного газа несет в себе кроме тепла лучистую энергию, заряженные частицы, озон.

Лучистая энергия плазменного потока обладает выраженным антимикроб­ным действием за счет ультрафиолетового излучения, более выраженным при воздействии на грамотрицательную микрофлору и менее выраженным на грам-положительные микроорганизмы (Ступин И.В., 1990).

Применение энергии плазменного скальпеля в комплексном лечении гной­ных заболеваний способствует быстрому очищению гнойного очага от гнойно-некротических масс, сокращает экссудативную фазу воспаления, активизирует пролиферативную фазу, значительно сокращает сроки заживления ран (ЛуцевичЭ.В., 1995).

К.К. Козлов и соавт. (1995) изучал в эксперименте бесконтактное воздей­ствие плазменной струи на возбудителей внутрибольничной инфекции. В плаз­менном спектре около 20 % приходится на зону УФО, при контакте атмосфер­ного кислорода с высокотемпературной плазменной струей образуется озон. УФО и озон - два мощных антибактериальных фактора. Эксперименты выпол­нены с помощью установки СУПР-М с рабочим газом аргон и гелий. Обраба­тывалась суточная культура золотистого стафилококка с расстояния 6 - 8 см круговыми и маятникообразными движениями со скоростью передвижения светового пятна 15 см/сек. Ц результате проведенных исследований установле­но, что после обработки аргоном через 2 - 2,5 минуты отмечено значительное снижение роста бактерий: через 2 минуты гибнет 50 - 70 % микробных тел, че­рез 2,5 минуты - 93 - 99 %; полная стерилизация наступает через 3 минуты.

При использовании в качестве рабочего газа гелия выраженный бактери­цидный эффект появляется только на 4 - 5 минуте, при этом снижение роста патогенной микрофлоры происходит на 43 - 49 %. На основании эксперимен­тальных данных авторы пришли к заключению, что аргон обладает более вы­раженным бактерицидным действием.

B.C. Забросаев (1992, 1995) изучал эффективность антимикробного дейст­вия плазменного скальпеля. Облучались культуры Straureus 209 и Kl. pheumon, выращенные в чашках Петри на желчно-кровяном агаре. В результате проведенных исследований установлено, что наиболее выраженный антимикробный эффект выявляется при экспозиции 12 и 15 минут с расстояния 20 см. при рабо­те аппарата в режиме резки (60 А и 20 В). При этом значительно повышается чувствительность микроорганизмов к антибиотикам (стерильная зона по мето­ду бумажных дисков увеличивалась на 5 мм). При облучении гнойной раны у больных в течение 12 минут в биоптате отмечено снижение бактериальной об-семененности на 2 порядка. Установлено, что помимо ультразвукового компо­нента бактерицидное действие оказывает и накапливающийся в окружающей плазменный луч атмосфере озон, так как сама электрическая дуга, ионизиро­ванный гелий, ультрафиолетовое излучение способствует переходу дикислоро-да в трикислород. В зоне облучения концентрация озона составляла 0,5 мг/м при полном его отсутствии до начала работы.

Е.М. Жорова (1993) в своих экспериментальных и клинических исследова­ниях для получения плазменного потока гелия использовала установку СУПР-М. Облучение гнойных ран проводила с расстояния 15 см от обрабаты­ваемой поверхности. В своей работе показала, что плазменный поток гелия яв­ляется высокоэффективным средством лечения инфицированных ран. При этом 'существенное значение имела экспозиция плазменного воздействия. Оказалось,' что облучение раны в течение 40 сек/см2 приводит к сокращению сроков снятия воспалительных явлений и заживлению раны в 1,5 раза в сравнении с контро­лем. В фазе воспаления плазменный поток гелия оказывает выраженное ан­тимикробное и обезболивающее действие, усиливает фагоцитарную актив­ность нейтрофильных лейкоцитов, в последующих фазах он активирует кол-лагенообразование, ускоряет процессы эпителизации. Облучение плазмен­ным потоком гелия целесообразно проводить при поверхностной локализа­ции воспалительного очага.

В комплексном лечении больных с абсцессами и флегмонами лица и шеи Е.В. Кузьмина (1997) использовала аргоновую плазму. Больным в послеопера­ционном периоде ежедневно после промывания раны растворами антисептиков проводили облучение гнойного очага расфокусированным лучом плазмы в те­чение 5 минут с расстояния 15 см от сопла плазмотрона при работе ПХУ в ре­жиме резки при силе тока 60 А, напряжении 40 В, давлении газа 0,1 - 0,3 атм.

При проведении бактериологических исследований в 44 % случаев из по­лости флегмоны высевались анаэробы, а в 10 % - в виде микробных ассоциаций с преобладанием неклостридиальных грамотрицательных микроорганизмов. В 56 % случаев высевались аэробы. Бактериологический контроль в процессе ле­чения выявил отсутствие роста микрофлоры в ране у больных, в лечении кото­рых применялась плазма на 3,5±0,4 сутки, а у больных контрольной группы на 7,4±0,2 сутки. Выше приведенные исследования подтверждают бактериостати-ческие и бактерицидные свойства потока аргоновой плазмы.

Результаты клинических наблюдений показали, что при облучении гной­ной раны расфокусированным лучом аргоновой плазмы сроки очищения раны сокращаются в 1,98 раза, ускоряется появление грануляций в 1,97 раза, что позволяет в более ранние сроки наложить вторичные швы. Это приводит к сокращению пребывания больных в стационаре и сокращению сроков ле­чения в среднем на 3,9 дня.


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотры: 701 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)